• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Зарядка акамулятора не открывая крышек.

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Сел у меня на морозе акамулятор, занес его сейчас домой и давай думать как открыть крышки на нём так как говорят не открывая нельзя заряжать, как я понял крышки на нем не открываются так как его быстрей сломаешь чем откроешь, на фото видно наклейка с надписями, я ее оторвал но там нет ни чего, так же видно на второй фотке попытки открытия.

Почитал в инете, пишут что он автоматически открывает клапана для выброса.

Вот и думаю что делать :) можно или нет его поставить на зарядку ?
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
вообще каждый акк имеет систему вентиляции. а под верхней наклейкой есть пробки?

Нет, ее отдирал, в инете пишут что к этой накладки крепятся пробки, тоесть отрываешь накладку и пробки с ней тоже отрываются, но я как не пытался не получилось, сломаю еще.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Там где то сбоку должна быть маленькая трубочка, как правило уголком, вот это и есть вентиляция. Открывать крышки не надо, это необслуживаемый аккум=)
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Там где то сбоку должна быть маленькая трубочка, как правило уголком, вот это и есть вентиляция. Открывать крышки не надо, это необслуживаемый аккум=)

Да да, есть там такое на фото даже кинул, я туда отвертку пихал )))) думал оторвать ее так, но смотрю пластик гнется и перестал, потом посмотрел туда по лучше смотрю там уголок подумал что отверткой крутонуть надо :) но тоже не пошло.

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Этот аккум. не получиться открыть, крышка с пробками единое целое, и приклеена.

Я уже понял :) , как только не совал туда отвертку:)

Добавлено через 36 секунд
Уже час заряжается вроде всё нормально :)
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Да да, есть там такое на фото даже кинул, я туда отвертку пихал )))) думал оторвать ее так, но смотрю пластик гнется и перестал, потом посмотрел туда по лучше смотрю там уголок подумал что отверткой крутонуть надо :) но тоже не пошло.

Вот этот клапанок и есть то что надо! Только когда заряжать будешь не подноси огонь к этой трубочке из неё какой то пакостный взрыоопасный газ будет выходить. У нас как то аккум стоял на зарядке в гараже рядом с тисками, в тисках какую то фигню дружбан болгаркой резал и кааак долбануло... аккум на мелкие куски разорвало, дружбан орёт, гараж весь в тумане нифига не видно, мне повезло я в другом конце гаража нагнувши чай наливал, только в жопу куском аккума зарядило и всё)))
А дружбана башкой в бочку с водой пришлось окунать, ну и одежде у нас ессно кирдык пришёл:)
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Вот этот клапанок и есть то что надо! Только когда заряжать будешь не подноси огонь к этой трубочке из неё какой то пакостный взрыоопасный газ будет выходить. У нас как то аккум стоял на зарядке в гараже рядом с тисками, в тисках какую то фигню дружбан болгаркой резал и кааак долбануло... аккум на мелкие куски разорвало, дружбан орёт, гараж весь в тумане нифига не видно, мне повезло я в другом конце гаража нагнувши чай наливал, только в жопу куском аккума зарядило и всё)))
А дружбана башкой в бочку с водой пришлось окунать, ну и одежде у нас ессно кирдык пришёл:)

Вот это жесть :) , я в ванную комнату его поставил :) сказал ни кому туда не заходить :)
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
На данном аккумуляторе крышки в каждой банке есть, они открываются, НО... в нем есть такие тонкости:
относится к категории необслуживаемых и не предполагает доливку воды. Если внимательно посмотреть на наклейку, то можно увидеть "очень хитрую" систему вентиляции со множеством каналов. Такая конструкция обеспечивает вентиляцию банок и задержку паров воды при заряядке.
Если ее (крышку) отломить, то система вентиляции нарушится и придется периодически подливать воду.

_http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=38&L=18

:gaz_love:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
относится к категории необслуживаемых и не предполагает доливку воды.
Неправда, при зарядке идет электролиз воды с разложением ее на водород и кислород, и газы эти благополучно вылетают из аккума, и никакие каналы им не преграда.
Чтобы внести небольшую ясность:
-Обслуживаемые аккумуляторы. У них снимается верхняя крышка, под ней видно шесть последовательно соединенных аккумуляторов. Пластины в каждом аккуме можно менять, то есть они ремонтопригодны.
- Необслуживаемые. Верхняя крышка не снимается, неремонтопригодны, НО требуют контроля уровня электролита.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
1. По поводу водорода и кислорода при зарядке читаем здесь:
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Свинцово-кислотный_аккумулятор

2. "Верхняя крышка не снимается, неремонтопригодны, НО требуют контроля уровня электролита".

Если крышка не снимается, то уровень электролита можно не контролировать - все равно никакого влияния на него оказать не сможете, т.к. крышка не снимается....

Я дал ссылку на источник производителя, подискутируйте с ним....:)
 

вор4ун

Общительный
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
64
А зачем снимать крышки, при зарядке вне машины я не открываю их, на всех АКБ так делаю(обслуж. , не обслуж.) ведь когда на авто стоит, не снимаем оных, ведь тоже заряд АКБ идет и не малым током,но короткое время . А про ВЗРЫВ это да, повезло можно сказать.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Если крышка не снимается, то уровень электролита можно не контролировать
Я имел виду крышку, которая закрывает выводы шести аккумуляторов батареи, а не крышку пробок банок батареи.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
которая закрывает выводы шести аккумуляторов батареи
Давно таких не видел, обычно открываются только пробки для контроля уровня электролита, для заряда можно и не открывать, если конечно дурным током не будете несколько суток гонять.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
которая закрывает выводы шести аккумуляторов батареи

Давно таких не видел,
такие шли на конвеер, на машине такая была, одна планка съёмная на всё, удешевление производства, дешевле,чем на всё пробки накрутить...
Кажется Саратов назвался. серия стандарт http://www.accumulator.ru/factory/electroistochnik/

Русские аккумуляторы,группа компаний http://www.accumulator.ru/
 
Сверху