• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Замер уровня масла в КПП противоестественным методом

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
Когда последний раз был на эстакаде и менял РЦС заметил небольшой подтек масла из КПП и решил проверить уровень, а пробочка не поддалась на мои уговоры и напрочь отказалась откручиваться. Способ открутить в дальнейшем я найду, но вот уровень масла меня беспокоит, можно ли его проверить из салона, аналогично доливке, сняв кулису, каким нибудь способом? Чем грозит перелив масла в КПП, если долить, а его там и так достаточно? (просто в ближайшее время машина будет сильна нужна, а в гараж попаду аж через неделю).

Авто 3110, ДВС 406, КПП 5-и ступка.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
с другой чтороны есть вторая пробочка.
А ьак, берете чистую таоу, сливаете, процеживаете, и обратно заливаете, потом доливаете по объему
p.s. перед тем как отворачивать пробочку надо вычистить шестигранник хорошо.
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Клаус вертолет, где там вторая пробочка
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Как вариант еще снять кардан и наливать пока не потечет с хвостовика.
ИМХО, это сильно много будет, заливная пробка ниже хвостовика намного.
Учитывая объём масла и примерный объём потери, если не было сильного каплепадения, то граммов 200 залить и всё.
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
Как вариант еще снять кардан и наливать пока не потечет с хвостовика
Залить то можно и через снятую кулису из салона, но вот что будет если перелью лишнего?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Страшного ни чего не случится, если только расход топлива увеличится.
Когда купили первого Соболя Б/У, предыдущий хозяин доливал масло через рычаг, так как немного КПП подтекала, доливал не замеряя. И вотрешили слить излишек, так там оказалось два уровня от необходимого :) и ни чего страшного не произошло.
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
Видимо в принципе ничего страшного не будет если я долью остатки (около 0.5 литра) в коробку и покатаюсь с недельку, а там уже и боксик с ямкой и устранение протеканий :)
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
лей смело...
у меня на 5-ти ступке было залито 2 литра сверх нормы, и я так катался полгода примерно (заливал через перетыкалку)... все отлично с коробкой...
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,420
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
с другой стороны заливной пробки нет и ни когда не было. через рычаг кпп масло не заливается,потому что литься ему просто не куда,если не считать милимитровые щелки,то сливаться будет неделю,по грамму.на сто по замене масла, можно закачать масло через сливную горловину под давлением.
 

mocurt

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
159
с другой стороны заливной пробки нет и ни когда не было. через рычаг кпп масло не заливается,потому что литься ему просто не куда,если не считать милимитровые щелки,то сливаться будет неделю,по грамму.на сто по замене масла, можно закачать масло через сливную горловину под давлением.

У 4-х ступки и 5-и ступки разные конструкции.
 

Вложения

  • proba.jpg
    proba.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 52

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
с другой стороны заливной пробки нет и ни когда не было
Куда же она делась? До сих пор на 5-ти ступках видел с обоих сторон.

через рычаг кпп масло не заливается,потому что литься ему просто не куда,если не считать милимитровые щелки,то сливаться будет неделю,по грамму.
Вот ни когда не было проблем залить через отверстие рычага, естественно сначала сняв рычаг.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,420
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
У 4-х ступки и 5-и ступки разные конструкции.
конструкцыи и ежу понятно разные, а вот размерами они абсолютно одинаковые.
Куда же она делась? До сих пор на 5-ти ступках видел с обоих сторон.
ну я ни разу не видел,может на первых и была т.к труба на инжекторе стоит с другой стороны чем на карбюраторных.
Вот ни когда не было проблем залить через отверстие рычага, естественно сначала сняв рычаг.
сняв рычаг ты увидишь только три толкателя и все маслу лится некуда.а вот на жигулевской коробке можно,они там они заодно в корпусе.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
сняв рычаг ты увидишь только три толкателя и все маслу лится некуда.а вот на жигулевской коробке можно,они там они заодно в корпусе.
__________________


Да вроде заливали сверху все проходит. А автору - незнает как уровень проверить, так сливай что есть и заливай новое (заодно и замену проведешь) благо его не много 1,2л.:rolleyes:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
может на первых и была т.к труба на инжекторе стоит с другой стороны чем на карбюраторных.
У 406-го и Крайслера тоже с разных сторон.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
сняв рычаг ты увидишь только три толкателя и все маслу лится некуда.
Я перебирал не одну коробку и знаю что литься там есть где и сам не раз заливал, все прекрасно уходит.
Про ресталинг не знаю, с такой кулисой не разу не разбирал.
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
игорь в б, там две пробки с разных сторон, приглядитесь - они есть.

С рестайлинговой кулисой залить через нее не получится - конструкция не позволяет.
совершенно верно - все залитое останется в пространстве под рычагом. тут только через одно из заливных отверстий.
небольшой переизбыток масла не скажется на работе КПП (если сальники в порядке), так что лучше перелить, чем недолить.
 
Сверху