• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заменяются ли подшипники распредвала???

maksss

Общительный
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
вопрос вообщем такой: делаю движку змз 4021 дошол до распредвала меняются ли там подшибники скольжения или поможет только разточка?
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Заменяются ли подшибники распредвала???

Да меняются, только там не подшипники в обычном понимании, там стоят втулки которые после посадки нужно шарошить в нужный размер.
 

КИТАЕЦ

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
70
Re: Ответ: Заменяются ли подшибники распредвала???

я б этих конструкторов сам засунул в блок а потом пару раз провернул для уверенности чтоб они подумали тогда на счет втулок в распредвал
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Ответ: Заменяются ли подшибники распредвала???

не шарошить, а разворачивать= ) и втулок в 402 по идее быть не должно.. сразу блок...

Раньше втулки были, потом их упразднили. Но при износе блока, никто не мешает его завтулить. Да вообще то и по мануалу так.
 
Последнее редактирование:

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

КИТАЕЦ
Не встречал! Да и не к чему это, за большой пробег на втулках появляется эллипс.
А сами втулки протачивают под любой распредвал!
Но есть вариант подобрать более менее "плотный" распредвал, я так и сделал путём промерки новых пяти распредвалов!
Мне это помогло так как втулки не сильно изношенны! Только первую пришлось заменить! (Кстати своими приспособами!).
 

Shermax

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
181
Реакции
72
Баллы
140
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

Но есть вариант подобрать более менее "плотный" распредвал, я так и сделал путём промерки новых пяти распредвалов!///////////////

Делал так же.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

фиг знает что вы там с распредами делаете но у меня после 230тысяч км никаких элепсов и прочего нет :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

Но есть вариант подобрать более менее "плотный" распредвал, я так и сделал путём промерки новых пяти распредвалов!///////////////

Делал так же.

Я подбирал из 20-ти.
Подобрал.
Оказался бракованный.Шестерня на садилась.Пришлось дорабатывать шестерню.Напильником.
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

фиг знает что вы там с распредами делаете но у меня после 230тысяч км никаких элепсов и прочего нет :)
Детали из космических сплавов... :rolleyes: Не, у тебя миллионник стоит :)
 

kolobok

Общительный
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
17
Реакции
37
Баллы
74
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

в 24 волгах когда стоял чисто 24ый мотор со старой помпой блок был втуленный, с 2410 блоки уже не втулили. Так что если 24 то нужно менять втулки,, мне втулки которые я купил в магазине проточил токарь по моему распредвалу, я их патом запресовал в блок. С 2410 штуковина посложнее там сначала втулят блок, затем втулки растачиваются на вертикальном растачном станке под размер распредвала, работа точная и в таксопарке врядли это сделают, у нас делают на машзаводе специ. Так что если хочешь сделать для себя и чтобы давление было, то ищи специалистов на заводах, а всяким якалам которые говорят, что мол прошабрим и всё будет нормально делать не давай. Насчёт подбора распредвала конечно вариант НО если большая выработка то хорошего давления всё равно не будет
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Re: Распредвал для двигателя 402

Не хотел создавать новую тему поэтому пишу тут. Втулки распредвала как менять, и нужно ли их вообще менять?
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Re: Распредвал для двигателя 402

Не хотел создавать новую тему поэтому пишу тут. Втулки распредвала как менять, и нужно ли их вообще менять?

хочу сказать что дело енто полезное, от износа шеек и втулок распредвала зависит давление масла, да и появляются лишние стуки. втулки меняются, распредвал шлифуется, чаще изнашивается больше всего 3 шейка. втулки выбиваются и запрессовываются новые, НО вот дальше без спец развертки не обойтись, по крайней мере у нас в новосибе я не нашел такой девайс в магазинах. развертка специальная она разворачивает втулки за один проход, диметр втулок помоему на один миллиметр меньше начиная от 1ой. поэтому лучше обратиться на СТО, которое специализируется по волгам, раньше в таксопарках они все были енти развертки.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

Всё верно, но обратиться можно не только на СТО, но и на автобазы, где было много (и еще есть) машин с двигателями 21-24 и УМЗ: это, как правило, УВД и скорая помощь. Там можно договориться за вполне приемлемые деньги.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

Там можно договориться за вполне приемлемые деньги.
эх... ес ли б можно было договориться... хотя собственно говоря договориться то не проблема. да и не в деньгах вопрос... вопрос в том что нифига не осталось оснастки и грамотных специалистов... я в нашем мухосранске не нашел где это можно сделать...
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

Вот вот! Я тоже в деревне живу! И че нам делать? Браты! Как правильно называется спец приспособа для развертывания вттулок? Где ее можно приобрести? И тех процес развертывания. Кто в курсе?
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Заменяются ли подшибники распредвала???

Я тоже в деревне живу!
дааа... нам просто уникально не повезло...

И че нам делать?
ИМХО - курить бамбук или перепрыгивать на 406й...
Как правильно называется спец приспособа для развертывания вттулок?
наверное просто развертка ...

Где ее можно приобрести?
а вот это очень интересный вопрос... только вот сдается мне что цена этой самой развертки сопоставима с ценой доставки блока в крупный город с нормальным сервисом. где смогут произвести данную операцию...
И тех процес развертывания.
простой учебник по слесарному делу вполне полно описывает данный процесс... а вот специфику данного процесса я думаю надо выпытывать у мастеров которые выполняли данную операцию...
 
Сверху