• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена "14" подвески на "15" (3102 1985 г.в.)

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
Доброго времени суток,хочу поделится своим небольшим опытом возни с заменой 14 дисковой шкворневой на 15 подвеску на 3102 85 года рождения,небольшой фотоочет будет попозже...
На замену у меня ушло где то 2 недели попеременной возни в гараже,сначала был заменен мост на крайслеровский (машина стала более адекватно ехать в плане макс крейсерской скорости).подходит один в один.рессоры оставил старые,с крысомоста вроде длинее немного.
Все работы выполнялись без спец навыков,был только гараж без ямы,пара рук и желание.
Передняя подвеска демонтировалась вместе с балкой,на ее место была куплена 15 шаровая,сами шаровые опоры оказались мертвыми в усмерть, новые примерно 400 р шт,основная сложность это установка самих рычагов новой подвески,покрайней мере когда я стал домкратить нижний рычаг что бы привернуть его к шарику,волга решила "прилечь" на меня,точнее сьехала с домкрата мне на ногу,благо рядом был человек,вторым домкратом вызволил себя, с этого момента когда лезу под машину ,ставлю помимо домкратов и козлов еще что нибудь типа опоры.
В общем сильно сложного в этом ничего нет,все взаимозаменяемо.немного фото попозже.
Кстати по разболтовке отлично подходят колеса от форда фокуса,которые невинно пылились без дела в гараже.
вопросы...?
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
А вылет у них какой?

Вылет не знаю.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Pr9nik, ниче нового в теме не увидел такая тема вроде была уже.
Насчет была не знаю,лично у меня было много вопросов об их взаимозаменяемости и реально ли в принципе в одиночку это сделать,можно ли оставиь старую балку,как быть с рулевой трапецией,редуктор тот же рулевой,:drinks:
 
Последнее редактирование:

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
ходовая 3102 на газ 24

короче сабж. Поиск юзал. 3 вопроса:

- проставки на полуосях заднего моста не дадут ли чиркать колесам? ХЗ, может 02 чуть шире???

- замена передних ступиц, в сборе с кулаками, тормозами и стойкой шкворня? Или рычаги тоже чем-то отличаются?

- колесные диски. Можно ли их оставить "родными" 24-ми? У 02 "ушей" нет :(

- про подключение тормозов в принципе все понял
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: ходовая 3102 на газ 24

tyty, вопрос то в чем
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
нда.. техника безопасности страдает
при подъеме морды и задницы всегда подкладывайте колеса под машину - на домкрат надежды нету
какие ощущения от новой подвески???
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
556
Реакции
130
Баллы
154
Спрошу тут.
Имеется 3102 со старой дисковой подвеской. Куплена шаровая подвеска из под ГУРа.
Как я понял нужно заменить поворотные кулаки/рычаги. А что делать с трапецией?
И отличаются ли вал рулевой сошки на муфтовом редукторе и безмуфтовом?
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Как я понял нужно заменить поворотные кулаки/рычаги.
Да надо поменять на такие 3110-3001030-30 3110-3001031-30, если езить без ГУРа.

А что делать с трапецией?
Трапецию ставить от шаровой, а маятник и сошку оставлять старые.

И отличаются ли вал рулевой сошки на муфтовом редукторе и безмуфтовом?
Одинаковы
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
В чем принципиально старая не пойдет?
Принципиально подойдет, но у меня родная трапеция при крайних положениях задевала за что-то (не помню уже точно за что).
Вылечилось заменой трапеции.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
556
Реакции
130
Баллы
154
но у меня родная трапеция при крайних положениях задевала за что-то (не помню уже точно за что).
у меня и щас в крайнем в поддон упирается. просто есть шаровая трапеция но на ней пальцы менять надо, а на своей я поменял недавно.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
у меня и щас в крайнем в поддон упирается. просто есть шаровая трапеция но на ней пальцы менять надо, а на своей я поменял недавно.
Сравни эти трапеции, там, по моемому, различается только центральная тяга, тогда можно только её и поменять
 
Сверху