• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
и че делать? поддон менять? как то же на 10ках с 402 гур стоит трапеция какая там интересно
просто на 402 (на волгу) минимум 2 вида поддонов. Так вот на том что меньше, как раз в том месте где трапеция поддон меньше по высоте, вот он может спасти положение, можно подогнуть немного молотком =). А лучше сваркой если будет упиратся. Либо ездить на своей трапеции. Но тут надо подбирать рычаги, иначе на своих будет колесо мало поворачиватся
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
во че нашел.
маятников на волгах только 2!!!
1) шкворневой и шаровый БЕЗГУР
2) шаровый ГУР

а вот трапеций ЧЕТЫРЕ!!! (если всборе)

1) барабаны
2) 3102 14 дисковые и 15 БЕЗГУР (онаже шарики БЕЗГУР)
3) 15 ГУР
4) 15 шарики ГУР

Сошек три

1) БЕЗГУР
2) 15 ГУР
3) Шарики ГУР

и есть есчё масса поворотных рычагов... а имеенно

1) барабаны
2) шкворни 15 БЕЗГУР
3) шквони 15 ГУР
4) шарики БЕЗГУР
4) шарики ГУР

3102-я подвеска неимеет отдельной детали поворотный рычаг ибо она выполнена одной деталью литьём с поворотной цыфой.

точно известно что острого руля можно добиться на 15 шкврорни поставив при помощи деталей набор делатей от 15 ГУРШАРИКИ.

раскалады такие

Безгур 4.5 оборотов руля от упора до упора на любой БЕЗГУР позвеске

ГУР 15 Шкворни 3.5 оборотов руля

ГУР 15 Шарики 2.8
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Поставьте мне "спасибо" для округления числа))))))))) Я понимаю в последних постах меня не за что благодать)) Но я постараюсь принести хоть чуть-чуть полезную информацию.:rolleyes::blush2: Я понимаю, это флуд. И за ранее прошу прощения у модераторов.:gaz_love:
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Ну наконец выбрал время и в прошлое воскресенье установил шаробалку на передок.Очень удивлялся разбитым резьбовым на родной шкворнебалке,хотя мазал их постоянно одна нижняя была ржавая и сухая.Верхние болты и болты крепления к лонжеронам открутились на удивление без проблем.Снял и поставил балки сам,без ямы,затратил около 7часов,включая обед.Пружины загонял домкратом.Вчера сделал развал-схождение,завтра выскочу на трассу,проверю на скорости 100 и выше.А пока новые впечатления только от управляемости и от отсутствия стука в подвеске.
 

vitek volgo vod

Общительный
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
64
всем доброго времени суток . У меня газ 2410:yes2: . появился донор 31105 2005 года , имеется подвеска есстественно шары вместе с рулевой трапецией и гуром . так вот куда смотреть чтоб после покупки не было плачевных ситуаций например ну вот а я не виделну и канечно по ремонту например меня там болты на нижних рычагах смутили один почти только на половину из сайлента выглядывает , панэль менять не хочу как я понимаю руль придётся с 105 ставить свой я не пригамырю . 406 пока подождёт. а вот мост ?можно открутить крышку редуктора и у видеть там что то живой он или нет . .
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
vitek volgo vod, Самое главное чтоб были целые верхние рычаги и балка не гнутая (а вдруг?), остальное вроде не проблемно. Можно оставить старый редуктор, но тогда надо найти рычаги поворотного кулака шаровая без ГУР (у нас в городе их нет). Я в том году покупал их в Барнауле.
Открутив крышку моста ты что-то увидишь, только если он совсем дохлый. Если просто гудит ты этого не увидишь.

P.S. Мой номер +79132759377 Антон. Звони. Буду рад помочь.
 

vitek volgo vod

Общительный
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
64
а как узнать где они трескаются . подвеска ещо стоит на машине я думаю наврятли балка гнутая.
KillFlash,

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
я даже не знал что у нас есть 24 с 406.я думаю оставить гур а то моя уже убитая гур всёже лутше .только вот ещо насос нужно пригамырить и рулевое крлесо подогнать
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
vitek volgo vod, Ты завтра позвони после 11 и договоримся, съездим посмотрим.

P.S. Есть у нас в городе 2410 белая с получерной/полухромированной решеткой радиатора, с клубной наклейкой на заднем стекле.
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Ура товарищи! )) Нашел, купил и поставил шаробалку! Скоро выложу фотки процесса.:rolleyes: Хотя это и без меня сделано не раз...:popcorm:

Добавлено через 14 часов 47 минут 27 секунд
В общем загрузил я фотки в альбом, сюда раскладывать и комментировать времени пока нет.
Общее впечатление от замены на шаровую подвеску:
есть кое-какие изменения, особенно мне понравилось как машина вписывается в повороты, при повороте руля машина крениться в сторону поворота (крутил на месте). Радиус поворота тоже уменьшился, а вот на счет поглощения стыков асфальта ничего добавить не могу, я в этом разницу не почувствовал. Наверное шкворня у меня были в идеальном состоянии. На счет состояния шаробалки которую я поставил, я переплатил 3 тыс, чтобы просто взять и поставить эту балку на авто и не ремонтировать ее. Так что она у меня новехонькая.

P.S. Есть возможность - меняйте не задумываясь! Но особого ждать не нужно, потом будет приятней почувствовать разницу.)) А ждать чего-то и получить не совсем чего ожидал приводит к разочарованию.
 
Последнее редактирование:

Артёмка

Общительный
Регистрация
26 Дек 2007
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
64
а если у меня 3102 с 14" дисковыми переднимим тормозами и 4-хпоршневыми суппортами то есть ли смысл замены всей подвески и передних тормозов? смазывать шкворня не очень напрягает. особенно напрягает цена вопроса-ведь менять придеться и тормозную систему, и рулевое,и задний мост и колеса вконце концов
 
Последнее редактирование:
Сверху