• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
Давно думал о замене на шаровую. Но освоился со шприцовкой и уже за несколько раз перебрал подвеску целиком(моей машине 12 лет). Убедился в ее надежности и прочности. При наездах на крутые ямы(в наших условиях это не редкость) боюсь теперь только за колеса.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Уж извените ребята, часто слышу про ямы. Так вы глаза разуйте и не ездите по ямам, не ездите там где ямы!!!шкворня-откровенное *****, хотя и шаровую подвеску до ума немного надо доводить!
 

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Кто ездил на той и другой, говорят, что отличия имеются в плане более комфортного проезда неровностей, лучшей управляемости и отказ от шприцевания в пользу "шариков". Вызывал такси 105, как по мне, то разницы практически не заметил, разве что по уровню шума в салоне.
 

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Кто ездил на той и другой, говорят, что отличия имеются в плане более комфортного проезда неровностей, лучшей управляемости и отказ от шприцевания в пользу "шариков". Вызывал такси 105, как по мне, то разницы практически не заметил, разве что по уровню шума в салоне.
на счет шприцевания на сто процентов согласен, устал уже от шприца етого...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
если объективно шаровая подвеска имеет ли отличие по комфорту от шкворневой ?
По комфорту не знаю, у всех индивидуальные понятия комфорта, а по управляемости... на шарах лучше. ИМХО.
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
У меня были две Волжанки на шкворнях, без гура, а сейчас на шарах , естественно с гуром, Нет этого БУХ-БУХ... и ТИШЕ передняя подвеска работает, это факт! да! и баранку меньше крутить....от.....до...., Конечно комфортней стало. По мне так одни пл+сы .........и управляемость лучше....
 

MoloX

Общительный
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
29
Реакции
14
Баллы
69
Всем доброго времен суток! Перечитал полностью статью, но может что не правильно понял, не ругайтесь, подскажите пожалуйста...
Имеется 3110 с шкворневой и гуром...Хотим сделать шаровую. Для этого мне нужно верхние и нижние рычаги в сборе, поворотные кулаки и все? Или что еще нужно? Заранее всем благодарен!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Для этого мне нужно верхние и нижние рычаги в сборе, поворотные кулаки и все? Или что еще нужно?
На самом деле желательно ещё и саму балку поменять, т.к. у бесшкворневой другая резьба втулок нижних рычагов. Проще взять на разборке подвеску всборе, перебрать (шаровые и салейнтблоки рычагов) её по необходимости и целиком "перекатить". Тогда и с трапецией никаких проблем не встанет (если донор с ГУР).
 

MoloX

Общительный
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
29
Реакции
14
Баллы
69
А если нет средств на такие глобальные замены...Я читал как меняют, и чет там не упоминали про резьбу...Так если не менять всю балку, что нужно сделать? Заранее Вам благодарен...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
а не ось к примеру как на москвиче ?
Т.е. проходной болт? Прочность у него меньше.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Я к этому вопросу пока присматриваюсь. Раньше июня не получится, а менять надо как минимум, рычаги. И шкворни, естественно. Поэтому в планах переход на шаровую.
 
Последнее редактирование:

санек волга

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
111
Реакции
146
Баллы
125
Re: Ответ: Шкворни на шары

3110ST, слушай поделись пожалуйста советом у меня 31029 без ГУР и шкворня хочу установить шаровую с ГУР как на 3110 и 31105 .если обладаешь информацией срочно СПАСИБО
 

MoloX

Общительный
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
29
Реакции
14
Баллы
69
У меня такой вот вопрос...есть в наличии подвеска шаровая и машина 3110 с гуром. Просто меняю балку со всем и все? И нормально будет руль поворачивать? Читал что где-то на чем-то там длиннее и короче, но не понял что) Хотелось бы один раз сразу сделать и все, а не лазить туда потом еще)
 
Сверху