• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена реле на Волге

laur

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
21
Баллы
84
Уважаемые Волговоды! Тема, возможно, не совсем актуальна, но те, кому приходилось менять релюшки на Волгах: в мороз, под дождем, в темень(без фонарика и с высунутой наполовину наружу нижней частью тела...) без знания дислокации релюх думаю поймут. Советы авторов многостраничных фотопособий по откручиванию гаек(которые и без того на виду) на определение назначения реле по цвету проводов, подходящих к ним,в положении эмбриона, скрюченного под торпедой, с зажатым в зубах фонариком а то и без оного мне не внушают доверия.
Предлагаю каждому, кто сталкивался с этой задачкой, поделиться своим бесценным опытом. Кто "ЗА"?:drinks: Привожу пример дислокации реле обогрева заднего стекла и зеркал на газ 31105-801 2007г.в. рестайлинг, новый салон, дв. 40621н: реле 113. 3747 30А расположено в салоне, слева внизу у ног водителя за пластиковой накладкой (два вертикальных ряда реле 3 и 4 в ряд) в дальнем (к моторному отсеку) ряду, первое снизу. Цвета проводов к контактам реле(реально) и по схеме совпадают. Теперь его можно заменить наощюпь довольно быстро и ничего не промочив...
 
Последнее редактирование:

laur

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
21
Баллы
84
laur, мой "бесценный" опыт заключается в том, что фонарь у меня на лбу:haha: купил в фикспрайсе несколько фонарей и намана.
А если без фонаря, под дождем и с радикулитом?:smoke:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,140
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
В Букваре написано, что расположение реле не нормируется. Совет для одной машины не применим к другой.
ИМХО, при хорошем освещении, в хорошую погоду определить положение реле на СВОЕЙ машине и хранить бумагу в машине.

Добавлено через 50 секунд
ЗЫ.
На своей знаю только реле вентилятора.:haha:
 
Последнее редактирование:

laur

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
21
Баллы
84
, приходилось и так, но без радикулита. А что, так часто приходится реле менять, что без делёжки опытом уже невмоготу?
По причине радикулита остался на даче, а домой поехала жена и закипела в пробке. Целый час консультировал ее по телефону что проверить, что заменить, но в ответ: А где ЭТО? Спросите, какой спрос с женщины? Но даже ДВА остановившихся мужика-волгаря твердили то же самое...(спасибо им,что остановились!!!) В итоге один из них притащил на галстуке их обоих.(машину и жену) Еще раз огромное ему спасибо!!! А чего проще- снять релюху звукового сигнала или обогрева зеркал и заменить ими реле вентилятора.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
В Букваре написано, что расположение реле не нормируется. Совет для одной машины не применим к другой.
:rofl: Вот за что я люблю наш автопром, так сказать элементы ручной сборки.
 

laur

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
21
Баллы
84
Букваре написано, что расположение реле не нормируется. Совет для одной машины не применим к другой.
ИМХО, при хорошем освещении, в хорошую погоду определить положение реле на СВОЕЙ машине и хранить бумагу в машине.
Но, как мне кажется, жгуты эл.проводки для определенной модели машины все одинаковые, так что впихнуть релюшку вместо правого крыла на левое весьма проблематично. А моделей у Волги не так уж и много. Хорошее предложение хранить бумажку в машине, но вот поделиться копией с тем кто сейчас в дороге, вдали от города, без эл.схем и т.п. мне кажется не жалко:drinks:
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,607
Реакции
1,417
Баллы
440
Спросите, какой спрос с женщины?
Плач народный о недостатках Волжанки слышится во всех темах форума. Да загляните Вы на другие форумы автомобилистов и прочтете то же самое о любом автомобиле. Волга не хуже и не лучше любого другого автомобиля. А жаловатся на то что имеешь как то не по мужски.
Купил Волгу не жмотись ее обслуживать, тогда и жена до дома без проблем доедет, а не на галстуке. Иногда даже плохой контакт может стать причиной пожара.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: slad

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,140
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

laur

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
21
Баллы
84
Я имел в виду реле возле левой ноги
Вот вот! Как раз в этом злополучном пространстве из- за экономности наших отечественных автопроизводителей и невозможно втиснуть одно реле вместо другого т.к. фишки под реле жестко привязаны к жггутам очень короткими выводами.:stop:
 
Сверху