• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена муфты выключения сцепления - нужны советы.

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Проблема в следующем. Примерно месяца два назад, когда завел машину раздался свист в районе КПП. При движении стали плохо включаться передачи. Подсказали, что полетела муфта выключения сцепления. Так как ехать надо было, то проехал всего 10 км. Сейчас собираюсь менять данную муфту. Нужны советы, что еще кроме муфты надо докупить? А то начнешь менять саму муфту, а там окажется, что надо какую-нибудь прокладку еще поменять. какие есть подводные камни при замене данной муфты?
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
ну засвистел выжимной подшипник на этой муфте.теоритически можно поменять только его.а так скорее всего понадобится кусок паролона чтобы сделать колечки для смазки муфты.если большой износ на фланце кпп то и его придется менять.осмотреть вилку на предмет изгиба и износа и трещин в районе яблока.осмотреть сальник первичного вала кпп так как она снята.ну и уж если времени свободного много можно снять колокол и посмотреть в каком состоянии сцепление.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
А свистит когда педаль сцепления выжата или нет? или и так и так свистит?
Если при нажатии, то симптомы похожи на заклинивший опорный подшипник первичного вала, что запрессован в коленвал. Отсюда и причина плохого переключения скоростей, т.к. первичный вал крутится теперь с коленвалом вместе и сцепление "ведет".
 
Последнее редактирование:

Галина Белова

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
143
Баллы
110
Ребята,какие Вы умные....!
У меня, после пробки, при притормаживании с выжатым сцеплением появляется скрип ,если пробка приличная то скрип довольно звучный.Недавно поменяла колодки ...В сервисе говорят всё нормально .Но если такой скрежет не может быть нормальным..
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Свистить, когда педаль отпущена. Стоит нажать и свист исчезает.

значит не выжимной свистит, а подшипник первичного вала. т.к. при отпущеной педали крутится только он(ну и ролики м\у ним и вторичным).
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
при отпущеной педали крутится только он(ну и ролики м\у ним и вторичным).
на моторах змз выжимной подшипник постоянного вращения и если при легком нажатии на педаль сцепления свист пропадает то это выжимной
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Нужны советы, что еще кроме муфты надо докупить?

Советую комплект муфты фирмы VALEO, заодно поменяй и подшипник в маховике. Будешь крепить корзину, к маховику, не переусердствуй с затяжкой болтов. Они имеют привычку ломаться. Потом не совсем приятно их высверливать. Запасись новыми гроверами, когда коробку будешь крепить. Ещё можно сальники купить для хвостовика коробки. Так-как будешь снимать кардан, то может обнаружиться износ крестовин. Тоже под замену. Если подтекает рабочий цилиндр, то его лучше менять целиком, в сборе. Запасись тормозной жидкостью. Маслом в коробку. Лучше сразу поменять. Ребята уже написали про поролон. Кажется всё. ДА! Вспомнил. ещё нужна оправка, с помощью которой устанавливаешь муфту. Такая оправка идёт в комплекте VALEO. Ещё в комплекте выжимной подшипник. Если поставишь VALEO, то не пужайся, что педаль проваливается. Просто у этого сцепления самый лёгкий выжим. Что газ, что муфта - будет одинаково.

Добавлено через 9 минут 40 секунд
Ребята,какие Вы умные....!

Галочка! Так это же хорошо! с умными приятно общаться! Задавай вопрос про скрежет, только поподробнее. Умные ребята ответят.
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Дед Вова, спасибо большое за советы. Я бы с удовольствием бы все это сделал, но сейчас сильно ограничен в финансах. Денег на запчасти практически нет, а машина понадобилась.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
при притормаживании с выжатым сцеплением появляется скрип ,если пробка приличная то скрип довольно звучный.
Скрип во время движения машины? После полной остановки прекращается?
Если да, то это вопрос в раздел по тормозам. А если скрежещет и на месте - нужны ещё подробности: на какой передаче (включенной или нейтральной), насколько правильно работает КПП (не выбивает ли передачи, мягко ли включаются, нет ли посторонних звуков).




Примерно месяца два назад, когда завел машину раздался свист в районе КПП. При движении стали плохо включаться передачи.
Возможно пора заменить сцепление целиком - в комплект как правило (но надо уточнять в магазине!) входит и муфта с подшипником.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Возможно пора заменить сцепление целиком - в комплект как правило (но надо уточнять в магазине!) входит и муфта с подшипником.

Уважаемый Полковник2, оно конечно так, но как я уже сказал:

Я бы с удовольствием бы все это сделал, но сейчас сильно ограничен в финансах. Денег на запчасти практически нет, а машина понадобилась.

Вот и приходится по мелочам делать. Дайте немного из Попы выбраться финансовой, вот тогда полный ремонт сцепления сделаю. Я по тем же причинам вместо летней, использую зимнюю шипованную резину.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Свистить, когда педаль отпущена. Стоит нажать и свист исчезает.
HOMEP2212 , у вас проблемы с коробкой.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Выжимной можете осмотреть/покрутить/смазать ВДшкой сняв вилку привода сцепления без снатия коробки.Р.С Мне это помогло на 50000 км , после которых его поменяли на сервисе , когда движок снимали.
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Дед Вова, спасибо большое за советы. Я бы с удовольствием бы все это сделал, но сейчас сильно ограничен в финансах.

У нас в Волгограде, сцепление VALEO стоит 5500 руб.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
У нас в Волгограде, сцепление VALEO стоит 5500 руб

Дед Вова, я сейчас даже и в два раза дешевле себе позволить не могу. Развод, алименты, два суда с бывшей тещей, адвокаты. По карману не хило ударило.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Вложения

  • DSC01465.jpg
    DSC01465.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 27

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
а что это на фото?
Это остатки от вилки.

Добавлено через 12 минут 24 секунды
HOMEP2212 , при таком раскладе
Развод, алименты, два суда с бывшей тещей, адвокаты. По карману не хило ударило.
сопоставив:
При движении стали плохо включаться передачи.
У меня педаль нормально ходит, даже скорее легче, чем обычно.
я бы в первую очередь проверил гидропривод (наличие тормозухи , рабочий ход штока (на рабочем цилиндре) , затем снял вилку и проверил состояние выжимного (покрутить рукой ), если косяк не обнаруживается - заводим движок без вилки , и если шум остался - значит это коробка.
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
наличие тормозухи

тормозная жидкость в наличии и полный уровень.

значит это коробка.

Мужики, вы меня так не пугайте. Я же со всеми проблемами еще пол года на своей малышки не поезжу, если не больше.
 
Сверху