• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена лампочки на светодиод в кнопках

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
В одном магазине попалась гирлянда на светодиодах всего где-то рублей за 150. 120 светодиодов, 4 цвета: красный, оранжевый, синий и зеленый. После замеров напряжений на светодиоде каждого цвета, оно оказалось разным. Раздербанив гирлянду я получил 4 цепочки со светодиодами определенного цвета.
Так как подсветка клавиш в волге задумывалась разработчиками как зеленая (после стирания символа клавиши она становится желтой от лампочки установленной в ней), была отобрана цепочка с зелеными светодиодами.
IMG_3357.JPG
Процесс выковыртвания кнопок рассказывать не буду, наверняка все с ним уже сталкивались.
Извлекаем патрон с лампочкой, отжимая защелку на патроне. Вытаскиваем лампочку. Затем с помощью часовой отвертки или чем-то похожим вытаскиваем клеммы.
IMG_3361.JPG
Отламываем от клемм все ненужное.
IMG_3362.JPGIMG_3375.JPG
Припаиваем резистор (я брал на 510 Ом, светик на 2.7 В) как можно ближе к светодиоду.
К резистору припаиваем короткую клемму патрона. Дальше пробуем аккуратно вставить в патрон (второй контакт светодиода может упираться, нужно его поправлять). Если не вставляется, нужно перепаять немного дальше от резистора клемму патрона. Если все хорошо, вынимаем и на второй контакт светодиода припаиваем вторую клемму патрона так, чтобы они обе были на одном уровне, если необходимо, то контакт светодиода можно удлинить остатками от резистора.
IMG_3365.JPG
Можно еще раз померить в патрон. Если все хорошо одеваем кембрик (я использовал термокембрик и грел его обычной зажигалкой).
IMG_3366.JPG
И вставляем в патрон, я вытягивал пассатижами за клеммы чтобы клеммы зафиксировались. Тянуть нужно аккуратно, чтобы не повредить клемму и не оторвать в местах пайки. Когда не лезло, вынимал и смотрел что мешает.
IMG_3374.JPG
Когда все вставлено, проверяем от аккумулятора, чтобы светило. Саму кнопку после подключения к фишке проводки автомобиля засовывать не спешим, потому что нужно проверить, чтобы при включении кнопки, подсветка включалась. Если не светит, значит разбираем патрон и меняем клеммы местами (повернуть светодиод на 180 градусов), потому что светодиод зависит от полярности.
Натренировавшись на первых двух кнопках, остальные пошли быстрее.
Итого, грубо 2 руб за светодиод + 1 руб за резистор + прямые руки = 3 руб цена всего удовольствия.
В дальнейшем хочу убрать включение подсветки при включении клавиши, а сделать ее от габаритов, а символ включения клавиши вывести на приборную панель.
 

Вложения

  • IMG_3359.JPG
    IMG_3359.JPG
    217.3 KB · Просмотры: 316
  • IMG_3368.JPG
    IMG_3368.JPG
    165.9 KB · Просмотры: 459
  • IMG_3369.JPG
    IMG_3369.JPG
    331.7 KB · Просмотры: 467
  • IMG_3370.JPG
    IMG_3370.JPG
    149.7 KB · Просмотры: 374
  • IMG_3371.JPG
    IMG_3371.JPG
    201.4 KB · Просмотры: 472

LeXa1

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
30
Реакции
11
Баллы
69
Фото в студию. И лампочек с патроном и результат!

Завтра вечером, не забыть бы только. Патрон думаю смысла не имеет фоткать потому что они один в один с теми что в приборке.

Добавлено через 2 часа 50 минут 39 секунд
И кстати для тех кто хочет поставить диоды в прборку, вы вкурсе что регулировать яркость обычным способом не выйдет?
 
Последнее редактирование:

LeXa1

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
30
Реакции
11
Баллы
69
Вот собственно что получилось, извиняюсь за качество, камера в телефоне оставляет желать лучшего...
В приборку вставил белый диод на габариты, теперь днем очень четко видно что они включены даже на ярком солнце, остальные лампочки заменять на светодиоды не стал, тк подумал что будет слишком ярко и ночью будет отвлекать.
В клавиши печки и передних птф вставил белые диоды(на фотке они получились в зелень из-за камеры), в подогрев заднего стекла и задние птф красные. Клавиши с белыми диодами очень хорошо видно днем, красные же почти не видно не видно, но зато вечером выглядит супер)))
Цена вопроса 75 ру
PS В подогреве заднего стекла яркость диода меняется в зависимости от положения, в печке тоже немного меняется но не так заметно.
PPS так как на фотке диод плохо видно попытался изобразить схематично: серым - сама стекляшка диода цилиндрической формы, красным - пластиковый корпус, синим - контакты торчащие из корпуса
 

Вложения

  • 04032010(004).jpg
    04032010(004).jpg
    50.4 KB · Просмотры: 142
  • 04032010(006).jpg
    04032010(006).jpg
    66.4 KB · Просмотры: 173
  • 04032010(007).jpg
    04032010(007).jpg
    90.4 KB · Просмотры: 176
  • 04032010(009).jpg
    04032010(009).jpg
    45.6 KB · Просмотры: 179
  • 04032010(024).jpg
    04032010(024).jpg
    6.3 KB · Просмотры: 120
  • 04032010.jpg
    04032010.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 123
Последнее редактирование:

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Надо бы так замутить,что-бы при включении зажигания включалась подсветка печки,обогрева з.стекла,а то у меня тока стеклоподъемники горят.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Как только у меня появится свободное время я сделаю следующим образом: подсветку кнопок подключу от габаритов а индикацию включенности кнопок выведу на приборку на нижние гнезда, там порядка десяти не используемых гнезд. В них воткну светодиодную лампочку а на нее подам плус с кнопки а минус возьму с приборки и будет все гуд!
У самой приборки естественно тоже будет диодная подсветка!
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Как только у меня появится свободное время я сделаю следующим образом: подсветку кнопок подключу от габаритов а индикацию включенности кнопок выведу на приборку на нижние гнезда, там порядка десяти не используемых гнезд. В них воткну светодиодную лампочку а на нее подам плус с кнопки а минус возьму с приборки и будет все гуд!
У самой приборки естественно тоже будет диодная подсветка!
Только учти такой момент: на приборке, при подаче на неё питания ( +) на некоторых гнёздах меняется полярность. Т.е. то, что звонилось как минус-становится плюсом. Сам с этим столкнулся, когда подключал индикацию обогрева стекла. Смотри по схеме приборки, там куча диодов.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Эх кто бы ещё подсказал мне. Хочу сделать чтобы когда включаешь габариты кнопки горели оранжевым цветом, а при включении одной из них загорались синим. может кто выложит подробный пост с фотоотчетом.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Пиктограммы скорее всего нарисую сверху приборки какой-нибудь темной краской или на оборот сделаю трафареты для пиктограмм и закрашу черной краской оставшееся место. Можно попробовать сделать пиктограммы из цветной прозрачной пленки (например красной) тогда все пространство будет светиться цветом выбраных диодов а значек красным цветом.
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Эх кто бы ещё подсказал мне. Хочу сделать чтобы когда включаешь габариты кнопки горели оранжевым цветом, а при включении одной из них загорались синим. может кто выложит подробный пост с фотоотчетом.

Тоже заморочился такой подсветкой, сейчас пока подключено только от габаритов, но уже есть задумка, как реализовать сей девайс. Вобщем берём простой светодиод не яркий, и обпиливаем его (аккуратненько) напильником с одной стороны как на фотке

Далее берём яркий светодиод и обпиливаем его тоже с одной стороны

Далее светодиоды склеиваем, не забываем про полярность при спайке ножек, ножки которые на минус спаиваем вместе, а плюсовые по отдельности, красный простой у меня будет гореть от подсветки,а белый яркий при включении кнопки. показать не могу т.к. ещё не доделал, как доделаю сфоткаю и выложу!
 

Вложения

  • 24062010024.jpg
    24062010024.jpg
    68 KB · Просмотры: 120
  • 24062010015.jpg
    24062010015.jpg
    62.9 KB · Просмотры: 111

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Ах да, забыл ещё написать, хотя тема обсасывалась много раз про сопротивление, но всё равно напишу делать всё равно нечего. На простой светодиод он 3-х вольтовый берём сопротивление 1ком а на яркий, он на 5 вольт берём 500 - 600 Ом
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
В силу своей ленивости купил 8 готовых светодиодов, по одному в каждую кнопку. Снял кнопки, заменил лампочки на св.диоды, запитал их габаритов и радуюсь уже нес-ко месяцев :)

Делать индикацию работы цепи пока не буду, мне и так всё понятно.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Вобщем берём простой светодиод не яркий, и обпиливаем его (аккуратненько) напильником с одной стороны как на фотке

Далее берём яркий светодиод и обпиливаем его тоже с одной стороны

Далее светодиоды склеиваем, не забываем про полярность при спайке ножек,
А также не забываем про возможность перегрева кристалла из-за уменьшения объёма светодиода.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
У меня сделано так. выключатель выключен горит в кнопке зеленый, выключатель включен - загорается красный. из деталей двухсветляковый светодиод мне хватило 40кд, баластное сопративление и диод типа КД 522. Так же можно использовать такую схему для отслеживания горелости предохранителей, вместо выключателя поставте предохранитель!

0_3e283_ffcbc5b0_M
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
У меня сделано так. выключатель выключен горит в кнопке зеленый, выключатель включен - загорается красный. из деталей двухсветляковый светодиод мне хватило 40кд, баластное сопративление и диод типа КД 522.
эээм что то никак не допру, как красный загорается? Зелёный не гаснет + красный ещё загорается, итого наверное оранжевый получается. Или я совсем чёт затупил от жары, объясните плиз на пальцах как это работает?
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Пока цепь замкнута - горит красный, так как ток через зеленый фактически не течет, падение напряжения на диоде VD1 не дает ему зажечься, как только разомкнешь чепь загорится зеленый.

Если на зеленом светляке падение значительно больше чем на красном можно не использовать VD1.

Спасибо Мановару с оппозита.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Маленько не понятно с этим падением напряжения. Объясните поподробнее пожалуйста. Вот есть 2 светодиода (зеленый на 2,75В и красный на 1,5В). Можно их сделать по вашей схеме?
 
Сверху