• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена крепежа при капремонте?

allexe

Общительный
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
70
Возможно тема уже поднималась, но найти не смог.
Есть ли необходимость замены болтов и шайб гбц при ремонте двигателя?
Некоторые пишут что онные вытягиваются, но критерий, как проверить, что болт вытянулся не указывают, да и стоят они не дешево.

Есть ли необходимость менять крепеж на других ответственных узлах двигателя (бугели коленвала, распредвалов, маховик и тд.)?
 

allexe

Общительный
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
70
Хотелось бы увидеть критерий для замены крепежа. Все таки гбц стоят 90 рублей за штуку. Да и не факт что новые будут лучше старых. Желательно выдержку из литературы по ремонту.
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Возможно тема уже поднималась, но найти не смог.
Есть ли необходимость замены болтов и шайб гбц при ремонте двигателя?
Некоторые пишут что онные вытягиваются, но критерий, как проверить, что болт вытянулся не указывают, да и стоят они не дешево.

Есть ли необходимость менять крепеж на других ответственных узлах двигателя (бугели коленвала, распредвалов, маховик и тд.)?

В свое время имел в собственности 3 маршрутные газели на 405 ДВС постоянная проблема прогар прокладки ГБЦ 4 цилиндра особенно на тех машинах де работали водители ихмо прокладки менялись часто то есть откручивание и закручивание онных болтов менял только когда ставил новую ГБЦ т.к. они шли в комплекте разницы не увидел. остальной крепеж видно визуально норм болт или кака. сейчас шанс в магазине взять новый болт и нарваться на каку больший нежели выкрутить каку с двигла
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
ГБЦ не думаю что снимали часто, но минимум дважды (по красному герметику видно). Но движек 2000 года, и думаю болты не разу не менялись.

Вытянутые болты приведут к пробою прокладки если таковой не было то мое мнение не заморачиваться. Качество болтов 2000г.в установленных скорее всего на заводе на мой субъективный взгляд выше тех что сейчас купишь в магазине.Лично сам никогда их специально не менял и проблем от этого не было.
 
Сверху