• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена коромысел

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Решил вот поменять. Купил 4 шт., когда дома внимательно начал их рассматривать, начали возникать вопросы:
1) все коромысла разные, как щенки у дворняги - и под винты дырки по-разному расположены, и части, которые на клапан должны давить закруглены по-разному;
2) никаких напаек из супер-чугуна не наблюдается, есть следы закалки на части "тела" коромысла; С одной стороны, такие подпиливать можно будет почти неограниченно, с другой - не начнет ли ломаться коромысло по границе закалки?
3) смущает шероховатость поверхности, которая на клапан давить будет;
4) в магазе сказали, что под ось коромысла подбирать не нужно, но я уже сильно сомневаюсь, что отверстия под ось у них одинаковые.

Посему помогите люди опытные - стОит ли такие коромысла ставить и как выглядят хорошие, если эти плохие?

Эти выглядят вот так:
i-4.jpg

i-5.jpg

Покупал по 150р, т.е. цена средняя.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
в магазе сказали, что под ось коромысла подбирать не нужно, но я уже сильно сомневаюсь, что отверстия под ось у них одинаковые.
Ув.Aleviko, действительно, ось у всех одинаковая, так что вас не обманули, с виду коромысла обычные, единственное смущает что отверстия под регулировочный винты разные, обычно они все одинаковые. И еще вопрос к Вам, почему Вы решили сразу 4 коромысла менять, ведь они обычно долго "ходят"?
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
И еще вопрос к Вам, почему Вы решили сразу 4 коромысла менять, ведь они обычно долго "ходят"?
Историю своего авто я не знаю, и, возможно, коромысла уже много раз пиленые, а это одно протерлось до мягкого металла вперед других.
Определить состояние остальных коромысел не хватает опыта. Сервисменам, которые не хотят клапанами заниматься, доверия быть не может. Собственноручно все сделать во дворе и дома вроде могу, но повторять этот процесс для каждого коромысла как-то не хочется.
Поэтому решил "посорить деньгами" :).

Кстати, шершавость у моих нормальная? Если надо выравнивать, то шлифовать или наклепать?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Определить состояние остальных коромысел не хватает опыта
Тогда с чего все-таки решили менять? И 4, а не все 8? И, кстати, ось коромысел тоже подвержена износу...
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Если сомневаешься, то верни обратно. А если все таки хочешь заменить, то меняй вместе с осью - весь комплект в сборе. Так хоть соосность и люфты можешь сразу проверить.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Мда уж... Я бы поостерегся их ставить. Судя по тому, как там просврлены отверстия есть сомнения вобще в их качестве(материал, закалка). Формально они и ОТК не должны были пройти, т.к. не соответсвуют чертежу. Я себе я вобще не так давно в сборе ось поменял. Денег стоила 1450 рубликов, зато двигатель шепчет теперь
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Та часть, в которую вкручивается винт, мне явно не нравится. Я себе недавно покупал 1 штуку, мой выглядел по-другому. Надо брать в "Деталях машин".
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Тогда с чего все-таки решили менять? И 4, а не все 8? И, кстати, ось коромысел тоже подвержена износу...

Честно говоря, протупил :crazy_pil: - их в магазине было мало, и, кое-как набрав четыре более-менее симпатичные, я радостно решил что вопрос закрыт!

Добавлено через 11 минут 17 секунд
Мда уж... Я бы поостерегся их ставить. Судя по тому, как там просврлены отверстия есть сомнения вобще в их качестве(материал, закалка). Формально они и ОТК не должны были пройти, т.к. не соответсвуют чертежу. Я себе я вобще не так давно в сборе ось поменял. Денег стоила 1450 рубликов, зато двигатель шепчет теперь

Точно. С учетом того, что 8 коромысел будут стоить 1200, а все вместе с осью - 1500 поменяю-ка я лучше в сборе - как минимум от масла старого отмывать не придется..

Добавлено через 28 минут 54 секунды
Надо брать в "Деталях машин".
У нас таких магазинов не встречал.
 
Последнее редактирование:
Сверху