• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ЦПС на альтернативный

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Решил поставить себе датчик включения и выключения света фар, и заодно убрать энтот ЦПС, который нифига не удобный.
Датчики света я нашел на сайте ttp://asrc.ru/ хотя конечно там все датчики сделаны под ВАЗы, но нашелся один, который подходит на волгу, и встает в штатные места под магнитолой. Этот датчик именуется LC-7-V09 и почитать о нем можно тута: ttp://asrc.ru/light-c-10.htm
Цена данного устройства без доставки 1395р.
Для подключения данного датчика понадобится обычное реле, для включения ближнего света. Реле коммутирует 1 и 4 контакты ЦПС, так как датчик не расчитан на такой ток. у датчика всего 4 вывода (плюс один на датчик скорости), два на ближний, два на габариты, то есть ничего сложного. Однако, я решил сделать на ближний свет чтобы плюс подавался только при включенном зажигании - как и должно быть по логике - и теперь ближний невозможно забыть выключить :) Вобщем, теперь включать и выключать габариты и ближний одно удовольствие, оно переключается легким нажатием на кнопку, и пикает при нажатии. К тому же, в принципе можно и не щелкать, ибо при потемках габариты включаются автоматом, а ближний свет при начале движения :) Правда есть один глюк, который пока не выловил, возможно из-за плохого контакта подключения к датчику скорости авто, но сейчас нету цешки проверить. То есть поехал - свет включился, а через 3 минуты выключается - думает что я остановился - приходится самому включать :) Но все равно, удовольствие управления светом больше чем при пользовании ЦПСа :)


Но этот датчик света переключает только габариты и ближний свет, поэтому было решено купить вазовский переключатель ttp://pasker.ru/catalog/goods.php?id=2435 для управления салонным светом, ибо и это возложено на ЦПС и реализованно там очень неудачно. А данная кнопка имеет три положения выкл/вкл/вкл2. То есть, позволяет сделать управление так: выкл свет/включается от дверей/включен постоянно
То есть, можно вообще выключить свет, если двери долго открыты, в среднем положении свет загорается как обычно, при открытых дверях, и в крайнем нижнем включен постоянно даже при закрытых дверях.
Позднее я нашел кнопку с нормальным рисунком, который означает подсветку салона, но она к сожалению не так коммутирует выходы, как надо, поэтому я из двух сделал одну :) Подключается она так: в разрыв 9 и 8 контактов ЦПС, это дает обычные режимы вкл при открытых дверях, и вкл постоянно, далее, к контакту 8 подходит два черных провода. Вот разделяем их и в разрыв включаем вторую пару с кнопки, это дает третий режим - полное отключение света :)

Вобщем, на последних двух фотах видно справа две кнопки - первая освещение салона, последняя управление светом фар.









 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

ООООО...есть какието продвижения :)

Что такое 10К на схеме?

И ещё вопросик:
У меня сейчас появилась проблемка... габариты включаются всегда после того как заводится ДВС, даже в солнечный день.
Чё я только не пробовал: и выставлял на минимум чувстивельность, и определение заведённно ДВС ставил по разным алгоритмам.... один фиг габриты включаются сразу после запуска... и не выключаются потом автоматом... только после остановки ДВС. В чём дело?
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Поехали
блин ладно буду искать радио инженера... где ж его найти..

Собрать то я могу и сам, можеш хоть разьяснить.... где там транзистор на схеме? 3 сопротивления по 10 кОМ вижу.... выходы на ДСА, +12 и контроллер вижу а где транзистор?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Ну в принципе, там апсолютно ничего сложного. Почитай тут _ttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
И найдешь последний транзистор :) И собирать там 10 минут паяльником
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Ну в принципе, там апсолютно ничего сложного. Почитай тут _ttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
И найдешь последний транзистор :) И собирать там 10 минут паяльником

:)

Ну чайник я в электронике.... чего уш тут поделать....
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Купил этот транзистор 2N2222



Как я понял к ДСА идёт та нога что средняя а как различить какую из крайних ног вешать на массу а какую через сопротивление на +12 ?


Есть ли у него полярность???

Народ помогите... не хочу спалить по не знанию этот транзюк... я его еле нашол :(
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Хохол, Раньше не мог ответить, а потом забыл :(
ВОбщем вот _http://www.eng.yale.edu/ee-labs/morse/compo/datasheets/2N2222.pdf
Там есть, где коллектор, а где эммиттер, а где база.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Поехали
Как я понял распиновка такая:

1) BASE это провод от ДСА
2) COLLECTOR - ЭТО МАССА
3) EMITTER - это +12 и провод на датчик свете

ну по логике гдето так.... Правельно?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Балин..... перепутал... надеюсь сам транзюк не боится этого.

А так спасибо за инфу!!!!

Добавлено через 21 час 55 минут 44 секунды
Спаял!!!!!!!!!!!!

Всё работает прекрасно. Включается выключается всё автоматом.

Теперь осталось купить ксенон и с тюнинхом наружного освещения покончено!!!!

Поехали Ещё раз спасибо!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Да, кстате по поводу этого Датчика света.

Где то в начале Декабря у меня произошло короткое замыкание в цепи габаритов. Как потом оказалось замкнул на массу один провод который шол в некуда :))))

Когда всё починил габариты отказались включатся, хотя Датчик света говорил что габариты включены. Связался с разработчиками, мне рассказали что там могла перегореть дорожка на клемму габаритов.... Дорожку восстановил. Всё включалось и выключалось как надо. Но потом начали самопроизвольно включатся и мигать габариты...
Ещё раз связался с фирмой АС-сервис рассказал что да как... они мне бесплатно выслали на замену новый датчик света(с коробочкой инструкцией... вобщем полный комплект)+ 2 реле инвертера. Даже не попросили обратно старый Датчик света... Вобщем фирма отвечает за свою продукцию на все 100%
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Замена ЦПС + Датчик света LC-7-V09

Единственное, что я сделал, заказал датчик с выносным фотоэлементом. А то он стоит прямо под магнитолой, и тока тянешься изменить громкость, так он сразу габариты включает :) Хочу чтобы датчик освещенности был в другом месте, а не в кнопке :)
 

matrriks

Общительный
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
71
Реакции
25
Баллы
95
Замена ЦПС

Добрый вечер. Если это уже было то напротив туда.
Когда я первый раз увидел ЦПС то мне очень понравился видам и функциями, но прошло время и сейчас ЦПС мне раздражает (бесит), и думал на что его заменить и придумал, на галетный переключатель.
Я согласен с Ali-xan что мой переключатель работает так же как и газелевского ЦПС но ЦЕНА его ого го! Мой прост и дешов .
А вот мая альтернатива, оцените, критикуйте делитесь мнением.
 

Вложения

  • IMAG0008.jpg
    IMAG0008.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 86
  • IMAG0009.jpg
    IMAG0009.jpg
    54 KB · Просмотры: 68
  • IMAG0013.jpg
    IMAG0013.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 65
  • IMAG0014.jpg
    IMAG0014.jpg
    80.8 KB · Просмотры: 66
  • IMAG0016.jpg
    IMAG0016.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 68
  • IMAG0017.jpg
    IMAG0017.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 61
  • IMAG0018.jpg
    IMAG0018.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 61
  • IMAG0019.jpg
    IMAG0019.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:
Сверху