• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена Блока управления впрыском Микас 5.4 на Микас 7.1

Viklast

Общительный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
Кто сталкивался, отзовитесь!
Полетел БУ на 3110, ЗМЗ 4062, 1996гв.
Хочу поменять на Микас 7.1 говорят что взаимо-заменяем, только нужно менять и расходомер на пленочный. У кого есть такой опыт, подскажите, что еще менять надо или что добавлять?
 

pahanila

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
85
Доброго времени суток! Голова уже закипает! Помогите советом! В общем Газ 3102 с микасом 5.4 на борту ДМРВ пленка походу не рабочая! Достались Мозги Микас 7.1 01 и Микас 7.1 31! Ставлю 01 микас машинка заводится с пол тыка но из глушака идет дым и сильный запах бензина плюс тресет! Поехал купил пленочный ДМРВ (Какой то аналог сименса) Купил переходник! Ставлю 31 микаса и соответственно пленочный ДМРВ! Заводится кое как! Обороты не держит! Движка стреляет и глохнет! Что делаю не так куда копать? Заранее спасибо!:hi:

Проверил на ошибки! 53,62,13,168. Странно Микас 7.1 01 не показывает вообще никаких ошибок!
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Микас 7.1 241.3763 000-01 ГАЗ-3110 и мод, ДМРВ нитевой Микас 7.1 241.3763 000-31 ГАЗ-3110 и мод, ДМРВ пленочный. Соответственно когда используеш (нитевой блок ЭБУ 01) с пленочным ДМРВ то ЭБУ не способен корректно работать с датчиком от сюда и ...
из глушака идет дым и сильный запах бензина плюс тресет!

Проверил на ошибки! 53
Неисправность датчика положения коленчатого вала. Может появлятся также от того что ...
Движка стреляет и глохнет!
Ошибка 62 Неисправность оперативной памяти блока управления.Может появляется при отключении питания ЭБУ, скорее всего ваш случай, после нормальной настройки и сброса ошибок должна пройти.
Ошибка 13 Низкий уровень сигнала датчика расхода воздуха. либо не работает, либо не правильно подключен, либо где то подсос воздуха.
Ошибка 168 Обрыв или замыкание на массу цепи реле электробензонасоса.
Самый главный вопрос при переходе на микас 7.1 проводку меняли, дорабатывали?
 

pahanila

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
85
Микас 7.1 241.3763 000-01 ГАЗ-3110 и мод, ДМРВ нитевой Микас 7.1 241.3763 000-31 ГАЗ-3110 и мод, ДМРВ пленочный. Соответственно когда используеш (нитевой блок ЭБУ 01) с пленочным ДМРВ то ЭБУ не способен корректно работать с датчиком от сюда и ...
Это понятно! Я в курсе какой куда! Непонятно следующие! Ставлю 01 микас и ДМРВ нитку соответственно. Движок заводится отлично, как положено. Но его колбасит на холостых и идет дым с сильным запахом бензина! Когда ставлю 31 микас и пленку соответственно(Купленную вот только) + использую переходник с нитки на пленку! Движка туго заводится и начинает так трястись что аж машина подпрыгивает! Жмешь на газ и получаешь хлопки! Имеется кабель диагностики который показывает 4 гр опережения зажигания и 0.1 кг/ч расход воздуха! Явно не нормально! Кстати скинул ошибки и остался только код 13.

Неисправность датчика положения коленчатого вала. Может появлятся также от того что ...
Поставил другой ошибка пропала! Кстати Микас под нитку не ругается на него! А под пленку ругается! МИСТИКА!)))
Самый главный вопрос при переходе на микас 7.1 проводку меняли, дорабатывали?
Нечего не трогал! Взял машину как есть! Там просто стоял 5.4 под нитку! Я его снял и воткнул 7.1 (01) под нитку без всяких переделок! Нечего не поменялось! Движок колбасит и идет едкий дым! А сейчас есть 7.1 (31) под пленку вот хочу его поставить! А что там можно доработать? Буду очень признателен:drinks:!
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
А что там можно доработать?
Ничего, двигатель заводится значит питание есть ( иногда в проводке микаса 5.4 отсутствует один провод ) + переходник под ДМРВ есть, мой косяк не дочитал.
Имеется кабель диагностики который показывает 4 гр опережения зажигания и 0.1 кг/ч расход воздуха!
Тут надо смотреть, как уже говорил

либо не работает, либо где то подсос воздуха.
новый в наше время не синоним - исправный. Нужна комплексная диагностика. Обязательно убедится что нет подсоса воздуха, проверить топливную, измерить давление в рампе (возможно регулятор давления не исправен и держит давление выше 3 х атм., как вариант) потому как даже если ДМРВ не исправен (ошибка 13) то ЭБУ берет табличные значения, т.е. двигатель не колбасит и нет едкого дыма (даже без ДМРВ двигатель должен запускаться и ровно работать)
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
потому как даже если ДМРВ не исправен (ошибка 13) то ЭБУ берет табличные значения, т.е. двигатель не колбасит и нет едкого дыма (даже без ДМРВ двигатель должен запускаться и ровно работать)
Вот если вопроса не знаете,то и промолчите лучше.Чем писать бред.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Вот если вопроса не знаете,то и промолчите лучше.
Я конечно понимаю что вас уже достали "любители" вроде меня, но все же...
Расход воздуха ниже 3 кг/ч, эбу считает датчик не исправным, включает ЧЕК, заносит в память ошибку 013, переходит в аварийный режим, а цикловое наполнение берет из таблицы циклового наполнения при аварии, в зависимости по положения дроссельной заслонки и оборотов КВ. Поправте где ошибка?
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Поправте где ошибка?
Двигатель не будет работать устойчиво, обороты будут завышены, расход - ведро в час.
Вообще мозгам для работы нужен только ДПКВ, без остальных запустится, но это будет калека, а не двигатель...
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Двигатель не будет работать устойчиво, обороты будут завышены, расход - ведро в час.
Если позволите еще немного вопросов.
1 Алгоритм отработки аварийного режима (отказ ДМРВ) на различных прошивках (для микас 7.1 пленка) одинаковый? Пробовал разные прошивки, на одной при работающем двигателе отключил ДМРВ, выросли обороты ХХ а двигатель продолжал ровно работать. На 580 которая сейчас стоит при отключении ДМРВ двигатель заглох.
2 При поломке ДПДЗ эбу устанавливает РХХ на 128 шагов (проверял правда РХХ повернулся на 121 ), в одном описании читал что при поломке ДМРВ РХХ тоже (как в случае с поломкой ДПДЗ) устанавливается в 128 шагов, это правда?
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
zemir82, все ответы на эти вопросы находятся в картах аварийной работы ДВС. В принципе, они должны быть одинаковы, но есть различия. Берем программку и сравниваем две прошивки. Открываем аварийные режимы работы и видим в чем разница...
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
все ответы на эти вопросы находятся в картах аварийной работы ДВС. В принципе, они должны быть одинаковы, но есть различия. Берем программку и сравниваем две прошивки. Открываем аварийные режимы работы и видим в чем разница...
Сравнивал, редактировал настройки при аварии (отказ ДМРВ), потому и писал (что при отсутствии ДМРВ двигатель продолжает работать ровно ) результата нет глохнет и все, просто один раз столкнулся с подобным явлением, а ответа почему так не нашел.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Долго (сравнительно. целых два дня)) ) рыскали чем заменить,
Написали бы здесь.Я бы сразу сказал чем.;)А ещё открою большой секрет - любой "впрысковой" Микас становится"карбовым" путём перпрошивки.Только по каналу детонации надо подогнать.:bayan:
 
Последнее редактирование:

Котенко Петр

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
74
Реакции
16
Баллы
84
Всем привет! ПолетелДМРВ.СтоялДМРВ-П ЛГФИ.407282003.Открыл посмотрел ЭБУ,а там такие номера ЭБУ Микас тм-7,1.Двиг.ЗМЗ-4062ТУ4573-003-45886863-99.Версия пзу:Е 0000580.Серийный номер 508077.Дата изг.07.04.Подскажите Какой ДМРВ брать?Ведь я не нашел на ЭБУ номера определяющего пленочный или нитка должен ДМРВ.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
я не нашел на ЭБУ номера определяющего пленочный или нитка должен ДМРВ.
Вот определяющий номер
Версия пзу:Е 0000580.
ДМРВ у вас плёночный.На 31105 серийно нитевых никогда не ставили,если что.
.Подскажите Какой ДМРВ брать?
Нормально работает только датчик с номером 20.3855.Сименс,он же АВТЭЛ,он же Континенталь.Но опасайтесь китайских подделок - внешне их не отличить.
 

Котенко Петр

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
74
Реакции
16
Баллы
84
Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Вот определяющий номер.
У меня на ЭБУ нет таких номеров как 241.3763000-31 и 241.376300-01.Только те что я описывал ранее.
ДМРВ у вас плёночный.На 31105 серийно нитевых никогда не ставили,если что.
Я открывал в ДМРВ сеточку,а там как бы две пластинки.Так одна с одной стороны отгорела.Вот это меня и смущает,потому что я не знаю как выглядет пленочный ДМРВ.И я подумал что эти две пластинки и есть ниточный.Так и остаюсь в догадках.
Нормально работает только датчик с номером 20.3855.Сименс,он же АВТЭЛ,он же Континенталь.Но опасайтесь китайских подделок - внешне их не отличить
Про Сименс слышал,а вот про Континенталь и Автел не слышал.Если можно опишите.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
И я подумал что эти две пластинки и есть ниточный.
Это есть плёнка.
Про Сименс слышал,а вот про Континенталь и Автел не слышал.Если можно опишите.
Как словами?:rofl:Тогда слушайте - берёте ДМРВ Сименс и мысленно приклеиваете на него этикетку "АВТЭЛ" или "Континенталь".Это по сути один и тот же датчик под разными брендами.Выглядят все одинаково.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195

Котенко Петр

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
74
Реакции
16
Баллы
84
Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Всегда удивлялся любям которые ленятся пользоваться гуглом, а в вопросе сразу отвечают на него.
Хорошо что Вы такой продвинутый! А ссылка не открывается.
 
Последнее редактирование:
Сверху