• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заклинил двигатель

vlad1969

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
69
Сегодня с утра в движке начало временами что-то поджуживать при прогазовках. Во время движения звуки то появлялись то исчезали. При движениии под горку на второй передаче раздался стук на пару секунд и движ заглох. При попытке пуска стартер вращал не равномерно. Попробовал протянуть немного на передаче стартером и тут произошел клин. Думаю, что оборвало поршень. У кого есть мысли по теме - жду.
Спасибо водителю белой Волги- универсала, который оттащил с перекрестка!
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Вскрытие дело хорошее, но не всегда оправданное, при таких симптомах, по молодости разобрал двигло, а нужно было просто снять стартер, попытки крутануть кривым не увенчались успехом. Inukami! прав, но если не прокрутишь, снеми стартер
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Попробовал протянуть немного на передаче стартером и тут произошел клин. Думаю, что оборвало поршень.

Едва ли стартером можно оборвать поршень, а вот заклинить маховик - легко ... начинать, пожалуй, стоит со снятия стартера.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Кривым стартером попробуй покрутить...
А лучше поставь на 4-ую передачу и с кем-нибудь толкни машину назад, чтобы двигло в обратном направлении провернуть. У моего знакомого также было, после вышеописанной процедуры услышал звяк в картере сцепления - оказалось, разлетелся подшипник в маховике, на который опирается передний конец первичного вала коробки, и обломки, попав между венцом маховика и картером сцепления, заблокировали двигатель. Так что попробуй, может тоже где-нибудь звяк услышишь.
 

Can9

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
100
У меня точно такие же симптомы были, при перегазовках звук появлялся, а при сбросе газа пропадал...результат кулак дружбы, шатун ударил по стартеру и обломил его крепление...
 

vlad1969

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
69
Спасибо всем за советы! В Субботу начал разборку. Двигатель вращается в обратном направленни легко - думал рассухаривание клапана - не подтвердилось.Что самое интересное-капал антифриз в районе набивки по торцу блока. В масле тосола нет . Дальше разобрать не успел - у меня машина на улице на яме, а в Харькове уже сутки идет дождь. Докопаюсь дальше - напишу.
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Спасибо всем за советы! В Субботу начал разборку. Двигатель вращается в обратном направленни легко - думал рассухаривание клапана - не подтвердилось.Что самое интересное-капал антифриз в районе набивки по торцу блока. В масле тосола нет . Дальше разобрать не успел - у меня машина на улице на яме, а в Харькове уже сутки идет дождь. Докопаюсь дальше - напишу.

ждем
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Здравствуйте!Всем доброго времени суток!
Ребята у меня тоже такая же проблема с двигателем,на Волге всего год,31029 402 двигатель.Стартер мозги компостировал,при заводке по долгу жужжал,а не цеплял.И вот один раз я закусился в городе с девяткой,машина вдруг заглохла и покатилась по энерции,при попытке завести машину постоянно отключалась релюшка стартера,на буксире притащил домой,на следующий день попробывал провернуть кривым ничего не получилось.Я подумал что из-за стартера,и купив новый обнаружил что двигатель не проворачивается кривым всё равно.
Дорогие друзья подскажите пожалуйста в чём проблема!
 

vlad1969

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
69
Докладываю результаты вскрытия: Снял головку с горем пополам(закисла на шпильках) и обнаружил в четвертом цилиндре пригоршню металлических осколков в диаметре мах. 5 мм.Поршень поклеваны, головка то же. но все на месте и откуда осколки не понятно. При тщательном осмотре обнаружил - впускной клапан 4-го цилиндра неестественно глубоко утоплен, вот здесь все стало на свои места - вылетело седло клапана, его иразмолотило на мелкие части. В итоге:поршень под замену, треснула гильза, побита головка. Головку сегодня попробую наварить аргоном, а гильзу и поршень надо искать(жаль менять в сборе, пробег поршневой тыс. 30).
Волговоды-Харьковчане, может у кого есть гильза и поршень ЗМЗ - помогите.
Заранее всем спасибо!
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
а гильзу и поршень надо искать(жаль менять в сборе, пробег поршневой тыс. 30).
Наверняка вы знаете , но все же хочу напомнить вам vlad1969, при установке поршня, обязательно надо его взвесить и сравнить с массой других (рабочих) поршней. Не должно быть большой разницы по массе, иначе будет биение. Удачи при сборке.
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Привет всем!Сгодня разговаривал с механиком с таксопарка по поводу капиталки 402,он выкатил 7000 за работу,и сказал что возможно придётся что-то там растачивать,шлифовать.Подскажите что максимально может там быть страшного?К каким заменам готовиться?Не хочу ничего растачивать и т.д,буду покупать всё новое.
Заранее спасибо!
P.S.поймал клина,читай начало темы.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Подскажите что максимально может там быть страшного?К каким заменам готовиться?Не хочу ничего растачивать и т.д,буду покупать всё новое.
Заранее спасибо!
P.S.поймал клина,читай начало темы.
Если действительно заклинил, то минимум такой:
1. Новая поршневая (гильзы, поршни, пальцы, кольца) - в районе 5000 руб.;
2. Обточка коленвала - около 1000 руб.;
3. Вкладыши - около 700 руб.;
4. Прокладки и прочая требуха - около 500 руб.;
5. Масло и Тосол - около 1000 руб.
+ работа, если не сам делаешь...
P.S. Ценники по моим нескромным подсчётам :) - можно найти дешевле на свою голову или как повезёт! :)
Удачи!

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Не хочу ничего растачивать и т.д,буду покупать всё новое.
Это всё неплохо, кроме коленвала - не имеет смысла. Лучше точить - не зря 4 ремонтных размера придумано... ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху