• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Зазвенело под машиной

enkron

Общительный
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
56
Реакции
12
Баллы
85
Помогите разобраться, может кто сталкивался... Пару дней назад начал появляться звон какой-то металлический в районе коробки или кардана (точно не скажу, ибо сам пока не могу ничего понять) Сначала он возникал редко... а сейчас почти всегда, когда машина едет. Когда стоит - все тихо на всяких оборотах. Изменяется этот звук от скорости вращения, как мне кажется, вторичного вала. Звучит звонко, как будто снаружи, Сегодня лазил под ней, все дергал, дербанил - ниче похожего не услышал. Из того что бросилось мне в глаза:
- правый тросик ручника касается выхлопной трубы (скорее всего всегда так было)
- кардан прокручивается вправо-влево где-то на 1см. (не знаю норма это или нет)
Еще думаю на крестовины, промежуточный подшипник кардана (кардан двойной), ну или самое страшное что-то в сцеплении или коробке ... упаси бог. Есть возможность как-то проверить в статике эти узлы? Мозги сломал :wall: газ 3110 2002г.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

enkron

Общительный
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
56
Реакции
12
Баллы
85
пыльник передней вилки кардана отлетел и звенит.:)
Не 100%, но близко к этому:)

спасибо! завтра утречком обращу на него особое внимание :)

Добавлено через 10 часов 29 минут 44 секунды
короче звон потихоньку превращается в круст какой-то. Отправил машину вперед на первой на холостых, а сам полз рядом и слушал. Звук исходит от кардана.... Крестовины? сколько стоят примерно? :(
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Звук исходит от кардана.... Крестовины?
Еще может быть подвесной подшипник (если есть) и ослабление гайки на хвостовике моста (кардан придётся открутить).

А вообще - кардан легко проверяется на месте. Надо лишь залезть под машину и капитально всё подёргать с приложением усилия в разных направлениях. Сразу станет видно и слышно. У исправного люфтов не должно быть нигде и никаких.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
кардан прокручивается вправо-влево где-то на 1см. (не знаю норма это или нет)
Если вместе с фланцем моста - это немного. Это люфт в зацеплении шестерён, он там должен быть.
 
Последнее редактирование:

enkron

Общительный
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
56
Реакции
12
Баллы
85
А выхлопную простукивал?
нууу... я ее дергал как мог - ничего подобного на слышно
ослабление гайки на хвостовике моста
не... кардан прикручен нормально и вращается вместе с фланцем моста.
Судя по источнику звука подхрустывает крестовина ближняя к мосту. Но если уж снимать его, стоит ли менять все три штуки? подвесной подшипник тоже где-то новый валяется...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
не... кардан прикручен нормально и вращается вместе с фланцем моста
Фланец одет на вал, затянут гайкой и зашплинтован. Пока не снимешь кардан - этого не видно. Но ослабнуть там может и может звуки издавать.
Проверить - снять кардан, дергать за фланец и смотреть на вал. Не должно быть видно и ощущаться рукой взаимных перемещений.

если уж снимать его, стоит ли менять все три штуки?
По вкусу. С одной стороны, если рассыпалась одна - остальные тоже на подходе должны быть. С другой стороны - лишние деньги, а снять кардан лишний раз для замены других чуть позже - не такая уж и большая работа.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Крестовины просто так не ломаются. Вчера полез менять подвесной, но причина свистов/скрипов/хрустов/вибрации крылась в подклинившей крестовине как раз у моста. Поменял и то и то. Пара рогов которые клинили были сухими и с изуродованными иголками в ржавой пыли. Особое внимание нужно обратить на свободное шевеление шарнира после замены, что у меня получилось не сразу. Для этого пришлось обстучать уши вилки в направлении шипов которые туго ходили.
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

enkron

Общительный
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
56
Реакции
12
Баллы
85
как я и "наслушал" оказалась крестовина кардана ближняя к мосту. Половина ее смазывалась, а вот другая половина сухая и заржавела вхлам. Подшипники рассыпались и клинили ее, просто звук какой-то не характерный для такого явления)))) заменил - 1 т.км полет нормальный
Всем спасибо!
 
Сверху