• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заедает педаль газа

BlackElf

Общительный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
69
Педаль газа

Поиск вроде ничего не дал.

Суть такая - завел, прогрел, поехал - педаль легкая, как пушинка. Достаточно по трассе рубануть минут 5 - становится тяжело нажимать.
Остановился - холостой минут 5-10 - педаль опять пушинка.

Явно чтото гдето подмораживает. но что и где ?
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Тросик газа, заедание дросселя

пипец.
пришла зима - пришли проблемы.
вчера сцепление пришлось заменить.

сегодня утром сабж.
лопнул зараза.
на улице -15.
купил новый - начал ставить - не совпадает о_О.
у меня солекс - сектор за который тросик тянет, дальше штатного от к151 находится похоже....
пришлось убрать крепление тросика к крышке клапанов. просто продел оплетку тросика в это ухо и все. хз надолго ли хватит,или начнет ухом оплетку перетирать....

у кого солекс - какой тросик газа пользуете ?
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Тросик газа

у кого солекс - какой тросик газа пользуете ?
у меня сейчас солекс.... тросик родной, для 151го... правда у меня вообще тазовский карб стоит, а посему сектор привода заслонки у меня находится спереди, а не там где родной. тросика хватило с минимальным запасом, так что при рывках двига чувствуются рывки на педали... небольшие но есть. сейчас подумываю посмотреть тросик от зубилки, мож подойдет...
пришлось убрать крепление тросика к крышке клапанов. просто продел оплетку тросика в это ухо и все.
сделай самодельный кронштейн и не парься...
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

Can9

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
100
Re: Тросик газа

Легче купить тросик на строительном рынке или от мотоцикла, пропаять концы его, чтобы не распушился и напайку сделать(с помощью гайки,смять ее молотком или еще как нибудь)
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Re: Тросик газа

купил новый - начал ставить - не совпадает о_О.
у меня солекс - сектор за который тросик тянет, дальше штатного от к151 находится похоже....

Была такая-же трабла. Поехал я домой после работы, но не долече:spiteful:, слава железяке успел уехать. Вобщем еду, как вдруг тапка газа опа и "в пол" ушла, пару секунд замешательства и допетрил, что это грёбаный тросик газа приказал долго жить. Вобщем скрепил кое-как и обратно на работу:rolleyes: приехал. Пошёл в ближайший магаз- говорю мне тросик газа на 402 движку- итого 86 деревянных ру, прибегаю, старый снимаю, новый прилаживаю и опять опаньки- сантиметров 15 до сектора не достаёт:(. Благо чек не выкинул, побежал обратно в магаз говорю- мол фуло продаём.... продавец тросик из оплётки вытянул, вставил другой, где-то сантиметров на 30 длинее. В итоге поставил- пока усё ништяк(тфу три раза).Карбюратор-К 151 Двиг-4021
 

Can9

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
100
Re: Тросик газа

купил новый - начал ставить - не совпадает о_О.
у меня солекс - сектор за который тросик тянет, дальше штатного от к151 находится похоже....

Была такая-же трабла. Поехал я домой после работы, но не долече:spiteful:, слава железяке успел уехать. Вобщем еду, как вдруг тапка газа опа и "в пол" ушла, пару секунд замешательства и допетрил, что это грёбаный тросик газа приказал долго жить. Вобщем скрепил кое-как и обратно на работу:rolleyes: приехал. Пошёл в ближайший магаз- говорю мне тросик газа на 402 движку- итого 86 деревянных ру, прибегаю, старый снимаю, новый прилаживаю и опять опаньки- сантиметров 15 до сектора не достаёт:(. Благо чек не выкинул, побежал обратно в магаз говорю- мол фуло продаём.... продавец тросик из оплётки вытянул, вставил другой, где-то сантиметров на 30 длинее. В итоге поставил- пока усё ништяк(тфу три раза).Карбюратор-К 151 Двиг-4021

у меня та же фигня с тросом))) все никак времени нет купить и сделать))) поехал на работы, опаздываю...тапку в пол надовил и она в полу и осталась...
 

builder

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
74
Реакции
13
Баллы
115
Заедание дроссельной заслонки

ФАКТЫ: Сегодня пытался завестись при -20 (Питер), и йух, хотя днем ездил. После небольших манипуляций почти и завелся и на тебе-обмякла педаль газа-стал смотреть тросик газа-а он в том месте где к карбу подходит и заходит в своеобразный сектор-держатель (сорри не знаю терминалогию) как бынемного вылез оттуда ираспушился-рукой подергал за него вроде отклинило педаль (правда не надолго) потом снова проавалилась педаль. Понятно что трос под замену-но вот какая штука еще случилась: вообщем завелся я а мотор стал колотить как бешенный, хотя хрень которую тросик поворачивает (сектор) не клинит и рукой туда-сюда поворачивается нормально.
ВОПРОС: из-за чего оборотыстали максимальными, что сделать чтобы хотя бы сервиса доехать-то есть как их понпзить принудительно? и связано ли это с тросиком-повторюсь он не порвался а распушился малеком на мекторе-но эього хватило чтобы педаль газа стало клинить.
Спасибо други.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Просто Баян какой-то

скорее всего твой "сектор"не поворачивается назад до упора(тросик мог распушится и внутри рубашки) попробуй отсоединить его вообще и проверь закрывается ли воздушная заслонка(подсос)
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Заедание дроссельной заслонки

не клинит и рукой туда-сюда поворачивается
При ручном повороте дросселя обороты падают или остаются высокими? Первичный диагноз : лед в оболочке троса или в карбюраторе.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: Заедание дроссельной заслонки

Плюс к вышесказанному, проверь саму педаль, не заедает ли, не мешает ли ковёр её ходу, не соскочила ли возвратная пружина?
 

builder

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
74
Реакции
13
Баллы
115
Re: Заедание дроссельной заслонки

а если я возьму и просто из бутылки теплой водой окачу карбюратор (правда на улице -20) может этот мифический лед расстаять в нем или лучше этого не делать? и еще подскажите по трудоемкости-времени замена тросика на 402 скоко может занять времени примерно-буду сам делать все же -20 не хочется яйца если честно отморозить, теплого гаража нет.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Плюс к вышесказанному, проверь саму педаль, не заедает ли, не мешает ли ковёр её ходу, не соскочила ли возвратная пружина?

ковер точно не мешает-я ведь первым делом полез пелаь газа там смотреть и никаких возврвратных пружин там в пинципе не обнаружил-пришел к выводу что педаль газа обратно отжимается только за счет привода дроссельной заслонки-там вроде торсионная пружинка такая стоит-поправьте если туфту полную несу.

Добавлено через 10 часов 5 минут 29 секунд
Продолжение моей истории. Купил сегодня новый тросик для газа за 23 рубля (на юго-западе он был только в магазине на Говорова 10,который работает 24 часа в сутки) Демонтировал старый трос-это не сложно стал ставить новый, тут возникли небольшие проблемки, во первых пришлось откручивать переходное отверстие в моторной стенке кузова, поскольку мармышки на новом тросе оказались чутка толще чем на родном и не лезли, открутил и маленьким круговым напильничком расточил до нужного размера втулку (там как есть внутренний выступ с одного конца), поставил, но такая же проблема возникла и с втулкой на головке блока, через которую проходит трос-она также успешно была расточена. Концы тросов прикреплять не сложно но крополтво-будьте осторожны не выроните шплинты из рук или заглушки. Особенно трудно подлезть со стороны педального узела, но фонарик терпение и настойчивость помогают. Вообщем поставил трос, но завеститсь не смог-совсем сел аккум. Продолжение будет завтра. Беспокоит то что рычаг дроссельной заслонки пока был без троса и крутился рукой иногда застревал в максимальном положении (максим. газ) может просто тросом он такой угол не поворачивается? или пружина возвращающая его ослабла? х.з. Кстати карб у меня все же К-126г,
рисунок здесь _ww.long-vehicle.narod.ru/gaz24/book24/IMAGES/ris_karb.htm
Буду пытаться завтра заводится, замерз как суслик при минус 20, отогреваюсь и пью сейчас виски с сигарой....

Продолжение дальше (пока не завелся) Вообщем не смог я завестить с кривого, хорошо хоть не отшиб ничего. Снял аккум поставлю на зарядку сегодня. Вопрос: перед тем как аккум полностью разрядился я почти завелся но видимо из-за того что закис дроссель обороты взлетели до небес-сразу заглушил. Правда я еще поменял тросик газа а то он распушился и педаль газа стала проваливаться. Вопрос дроссельная заслонка могла только примерзнуть на максимуме или возможны варианты? нА ВСЯКИХ СЛУЧАЙ СНЯЛ воздухпн и попрыскал очисткой карбюратора в него. Карб у меня 126 гм (402 движок).Стоит ли завтра перед заводкой полить горячей водой на сам карб(стенки) или впуксной коллектор? И еще, тросик газа я заменил но если будет снова прикипать сектор или не до конца открывать дроссель что делать? можно длину троса можно варьировать втулкой на голове блока (в нее рубашка троса упирается)? и если предположить что ослабла возвратная пружина сектора (где второй конец тросика газа у карба закреплен) то что делать?
Спасибо за мысли и советы по делу.
 
Последнее редактирование:

Лебедев Дмитрий

Общительный
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
21
Реакции
8
Баллы
65
Re: Тросик газа, заедание дросселя

А у меня наоборот, скоба, на которой фиксируется тросик газа у карба, цепляет при нажатии педали за скобу подсоса. И получается, что на малых оборотах педаль нужно через силу продавливать, а как продавишь, если перед тобой в 3 метрах едет кто-нибудь? Приходится на сцеплении, бесит, блин. Трос нормальный, смотрел, не распушен.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Тросик газа, заедание дросселя

я поставил от зубила. но у меня солекс тоже от него. у троса пришлось рубашку укорачивать если на родное место ставить
 

Лебедев Дмитрий

Общительный
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
21
Реакции
8
Баллы
65
Re: Тросик газа, заедание дросселя

У меня карб еще от зубила, блин. Старый владелец ставил, уверял, что расход меньше. Ни фига, зимой 20 литров вынь и полож в смешанном цикле. Хочу 151С поставить, он родной, верно, и цеплять не будет ничего.
 

MOPAR

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
65
клинит ПЕДАЛЬ ГАЗА

вобщем столкнулся с такой проблемой...авто 105 Крайс...педаль газа подклинивает при нажатии(как-бы рывками)...причём на прогретую немного сильнее.
Перелопатив форум выявил 3 причины:заслонка,трос,педаль...заслонка нормально ходит,в педали как я понял причина может быть в пластиковых втулках(купил,ещё не ставил),заодно решил поменять трос газа,но его нигде нет(продавашки говорят на крайслере свой трос)...что делать,может от чего подходит???


Ребят подскажите как быть,что делать,на что ещё грешить?!....Спасибо!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

MOPAR

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
65
Re: клинит ПЕДАЛЬ ГАЗА

MOPAR, а тут искал? http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=94 а трос я бы сначала снял и пробрызгал силиконом, прежде чем покупать другой.
всё-таки разборы не вариант...с силиконом не эксперементировал

Добавлено через 34 секунды
А если рукой газовать рывки есть?
ЕСТЬ!
 
Последнее редактирование:

MOPAR

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
65
Re: клинит ПЕДАЛЬ ГАЗА

тогда трос отпадает. Разбирай и чисть дроссельный узел, ИМХО. делов на полчаса.
блин,я наверно не правильно тебя понял...я рукой на ПЕДАЛЬ нажимал:)

заслонка ходит идеально!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: клинит ПЕДАЛЬ ГАЗА

я рукой на ПЕДАЛЬ нажимал
А ногой не удобно штоль?:rofl::rofl::rofl: Погазуй вручную под капотом и проверь реакцию двигла. БК нет, ошибок не выдаёт?
 
Сверху