• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задний регулятор тормозов

CHIVAN

Общительный
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
94
Подскажите нужен ли задний регулятор тормазов а то он задолбал течь. Если не надо завтра пойду и выкину его хоть и холодно под машиной лежать. Новый стоит 900руб
 
Последнее редактирование модератором:

CHIVAN

Общительный
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
94
Re: Задний регулятор тормазов

Сегодня снял регулятор тормазов и соединил на прямую может куплю новый и поставлю летом.
Пока тормазит нормально.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Задний регулятор тормазов

Летом на своей 105-ой мне пришлось экстренно тормозить в аварийной ситуации.Колеса естественно заблокировались и машину сначало бросило в право, я вывернул руль влево что-бы выровнять, короче говоря еле ее удержал.Скорость была 50-60 км, от столкновения с 9-кой , которая заскочила в мой ряд отделяло 5-10 см.До этого я ездил на 21-ой Волге и при таком торможении она шла как по рельсам.Мужики подскажите в чем проблема ?
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Re: Задний регулятор тормазов

Колеса естественно заблокировались и машину сначало бросило в право, я вывернул руль влево что-бы выровнять,
Если стало бросать задницу то это как раз колдун или закис или не отрегулирован.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Задний регулятор тормазов

oleg777, да может быть что угодно, колейность дороги, не равномерно-влажная дорога.. не обязательно проблема с машиной.

кто тут может на юз оттормозится ? попробуй разгонись до 150 (только не зимой и не на лысой резине) и можешь хоть 2 ногами тормозить, не будет юза.. а дым из под колодок пойдет :)

как думаете, почему в более мощьных машинах ставят здоровые тормозные колодки ?
 

formica62

Общительный
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
48
Баллы
95
Re: Задний регулятор тормазов

Не заморачивайся. Совсем не снимай и не выбрасывай. тех. осмотр не пройдеш.( по крайней мере у нас) Специальная одна из поправок. В народе этот регулятор торм. сил, называют КОЛДУН. Очень точное название. Там просто трубку от колдуна перекинуть на тройник и все. Теперь к вопросу о том , на юз или нет. Брехня все это. Регулятор увеличивает тормозное усилие, в зависимости от загрузки авто. Но делает это деликатно, для водителя незаметно (но ведь это хорошо отрегулированный!) Регулировка каждые ТО-1. Сама по себе не сложная, но надо уметь. И еще. В конструкцию тормозного цилиндра (главного) заложено распределение торм. сил. Сначало перед, потом зад. Где-то 60Х40. Если только какому-нибудь балбесу не придет в голову мысль, поменять местами трубки на главном. На 24, 2410. 31029. еще и рабочие цилиндры пер. и задн. разного диаметра, все таже тема. Так что действуй еще и понравится.:rolleyes:
P.S. Никогда не посоветую пока сам не опробую.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Задний регулятор тормазов

Ну выкинуть его не долго попробуйте без него,а там видно будет.Ничего фантастического конечно не произойдёт но с экстренным торможением надо будет поосторожнее или не допускать такой ситуации или педаль впол ссилой чтобы все 4 ,ане 2-задних заблокировались.

Это с чего это заднии заблокируются первыми? Это возможно только если передние не работают. Я как то поездил на машине у которой задние схватывали быстрей - никому такого кошмара не посоветую.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Re: Задний регулятор тормазов

пропускает или не очень хорошо пропускает.. зависит от того, в каком положении он закис :)
у мня машинка 2006 года 31105.. регулятора не было изначально.. не страдаю из-за его отсутствия..
в баню лишнюю деталь. :)
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Задний регулятор тормазов

voteus1, у вас раздвоение личности? Ваши сообщения противоречат друг другу

Ну выкинуть его не долго попробуйте без него,а там видно будет.Ничего фантастического конечно не произойдёт но с экстренным торможением надо будет поосторожнее или не допускать такой ситуации или педаль впол ссилой чтобы все 4 ,ане 2-задних заблокировались.
с точностью до наоборот.
первыми должны срываться в юз передние колёса. а потом задние.
и если задни блокируются РАНЬШЕ передних вот тогда есть все шансы увидеть свою опу впереди себя.
скользить заблокированным колёсам гораздо легче ,чем катящимся на грани блокировки. по этому заблокированным задним колёсам гораздо легче обогнать передние развернув при этом машину .
так что твоё заблуждение очень опасно.
Совершенно верно !Можно сказать - в яблочко.

Добавлено через 3 часа 6 минут 9 секунд

Как это не будет ? Принцип работы колдуна в том чтобы уменьшать торможение задних колёс на пустой машине и увеличивать на гружоной т.е в пустой машине хоть на сухом покрытии хоть на льду восновном тормозит передок.Убирая колдун вы даёте задку тормозить практически наравне с передними колёсами.

Вот.Когда зад приподнимается - задние тормоза слабеют.
Это с чего это заднии заблокируются первыми? Это возможно только если передние не работают. Я как то поездил на машине у которой задние схватывали быстрей - никому такого кошмара не посоветую.
Вы это шутите?
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Задний регулятор тормазов

Всегда он стоит сзади, посредине машины , перед задним мостом.

ага, нашел, какая то парашня странной конструкции.. потыркали, ничего нигде не продавливается.. болтик покрутили туда сюда, вернули в исходное положение и успокоились :)
я так понял он закис в открытом положении :)

вот думаю снять и поставить соединение трубок или не трогать.. а то трубка лопнет еще какая при перегибах..

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
я так понял еще, что чем выше задран зад, тем меньше тормозят колёса..
а вот если просели рессоры то и тормозит зад хорошо :)
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Задний регулятор тормазов

я так понял еще, что чем выше задран зад, тем меньше тормозят колёса..
Да
а вот если просели рессоры то и тормозит зад хорошо :)
Слово хорошо тут неуместно. Хорошо- это когда правильно, а тут просто сильнее.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Задний регулятор тормазов

n311, да уж, не зря название у приблуды "колдун" :)
пока трогать наверно не буду, надеюсь закис в положении когда у меня были просевшие рессоры :)
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Задний регулятор тормазов

Летом на своей 105-ой мне пришлось экстренно тормозить в аварийной ситуации.Колеса естественно заблокировались и машину сначало бросило в право, я вывернул руль влево что-бы выровнять, короче говоря еле ее удержал.Скорость была 50-60 км, от столкновения с 9-кой , которая заскочила в мой ряд отделяло 5-10 см.До этого я ездил на 21-ой Волге и при таком торможении она шла как по рельсам.Мужики подскажите в чем проблема ?
Дело в том что 21-я на 500-600кг тяжелее :) и тормоза у неё именно притормаживают на грани юза :)

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
... у мня машинка 2006 года 31105.. регулятора не было изначально.. не страдаю из-за его отсутствия..
в баню лишнюю деталь. :)

О чем я и говорю что машина уже ЗАТОЧЕНА под АБС но его "забыли" поставить :)

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Спорить не буду :) что КОЛДУН может! помочь НО чтобы он работал нужно регулировать его относительно загрузки авто :) село на зад 3 человека всё едь на эстакаду регулируй :) иначи толк аот него 0. Я уже не говорю о том что он просто требует постоянного контроля и поддержания в рабочем состоянии!

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
если бы...
...за счёт чего она антикивковая я так и не разобрался. а при торможении кивает как и обычная машина.

Она антикивковая за счет увеличения кластера наклона поворотного рычага :) Отсюда и наклон колеса когда в поворот входишь! Кивает так же да не так ;) Если сильно кивает амортизаторы под замену ;)

вообще если амортизаторы хорошие (газомасленые) то попа не успеет подпрыгнуть если по тормозам вдарить как следует... колеса заблокируются раньше того как она поднимется :) а после того как она поднялась КОЛДУН заблокирует задний контур... а колесики то в заблокированном состоянии ;)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Задний регулятор тормазов

Она антикивковая за счет увеличения кластера наклона поворотного рычага Отсюда и наклон колеса когда в поворот входишь!
ну во первых не кластера ,а кастора (или кастера). кластер это что то из компьютерных терминов.
кастер влияет на прямолинейность движения, возврат руля из поворота, но вот на "кивок" эти несколько градусов , а скорее всего минут, ну никак не влияют.
на него может повлиять в какой нибудь степени конструкция самой подвески. если верхний рычаг несколько короче нижнего, то при кивке колёса будут стремиться изменить развал, как бы разойтись. им это будет мешать сделать сила трения между покрышкой и дорожным покрытием. и чем сильнее будет нагружвться передок, тем сильнее колёса будут прижиматься к покрытию и им труднее будет разойтись в стороны.соответственно кивок будет меньше.
к стати , ссылку на описание этой системы давал ты же сам.
реализована ли эта схема в новой подвеске волги - х.з.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Колдун

Недавно проходил тех осмотр и единственное что не прошло это тормоза! Разница между передними и задними очень существенна. Вообщем решил я что конец задним колодкам. Купил новые колодки и ремкомплект на оба задних колеса. Когда я снял барабан то моему удивлению не было предела - тормозные колодки практически не имеют выработки. Я провел ревизию тормозных целиндров и отрегулировал колодки. Но задние колеса все равно отказываются тормозить. В голову мне пришла идея удалить из тормозной системы колдун. Но сомнения меня одолевают не сделаю ли я только хуже!? Прошу высказать ваши мнения. Будут интересны все "за" и "против"!
 
Сверху