• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задние противотуманки и стопы

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115
Стоп и противотуманка в одном

Долго смотрел на свою машинку сзади (31105 рестайлинг) и решил сделать круглый красный фонарь (который задняя противотуманка) еще и стопом.
теперь при нажатии стопов загоряется часть фары на крыльях и багажнике, при этом противотуманки как работали так и работают. Для переделки понадобились только 2м провода, 2 патрона двухнитевой лампы и сами лампы.

Вот теперь думаю еще сделать светящимся красное кольцо вокруг фонаря заднего хода, но не знаю как лучше сделать: отделить стекло фары от корпуса и поставить туда светящееся кольцо (как на БМВ) или просто насверлить отверстий и вставить туда диодики. а в последствии думаю переделать полностью задние фонари на светодиоды такого же размера как и в в дополнительном стопе на заднем стекле.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
я часто вижу на иномарках стопы светодиоды как правило, у некоторых просто лампочки так ярко светят (НЕ переделанные)... короче слепят и заводские, особенно высокие машины типа внедорожники у которых стопы на уровне лица водителей седанов вот и прицельно линза фары светит прямо в глаза.
Полностью вас поддерживаю , но пусть это останется на совести производителей этих авто.А это
поставить в противотуманку 5/21 лампу и 5вт подать на стоп,
и это :
Незнаю, может у Вас( которых слепит доп стоп в ЗПТ)глаза по другому "настроены", но меня лично они не слепят ни днем и даже ночью. А вот, что с ведением езды с постоянным свтом днем, то действительно У Волги плохо со со стопами днем. Я подключил парвллельно к ЗПФ через диод и плюс выключатель
Попадает под вот это : 19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
 
N

NFS T4XI

Попадает под вот это : 19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

2 раза проходил тех.осмотр, слова никто не сказал. Видимо думают , что так и должно быть
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
вот чисто ради спортивного интереса померяйте какое напряжение на лампочках стоп-фонарей и туманок при их включении.... я себе намерял 9,6 в.:haha: если отключить туманки от стопов то получается аж 10,5 вольта...

и это когда на контакте концевика педали 14,2 в.... как лампочка работающая на 50 % от мощности может слепить кого либо.

ЗЫ... куда девается 4 вольта ХЗ
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
AlekseyM, уже в процессе перелопачивания...

проводок 4 кв. прокинул.. осталось развести провода на крышку багажника и правый стоп...

балин ну капец... у меня ток на этой цепи 5А а заводской провод сечением 1 кв а может и меньше... заводчане жгуд....
 

Александров

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
49
Реакции
17
Баллы
85
Посмотрел на 10ю Волгу сзади, ехал занею, при наших погодных условиях в 300 солнечных дней в году, стопы очень разнесённые по бокам действительно не очень бросаются в глаза, а доп-стоп под стеклом при дневных бликах так вообще практически не виден, приишёл к такому выводу:
паралельно габаритам подключил обмотку реле, средний контакт к ПТФ, нормальнозамкнутый контакт к стопсигналу, нормально открытый контакт к включателю ПТФ (стандартное подключение). Алгоритм работы ПТФ такой, днём ПТФ работают совместно со стопами, а при включении габаритов отключчаются (штатная схема работы), при этом если включить ПТФ они работают так-же в штатном режиме. А как мы знаем ПТФ без габаритов не включаются. Теперь доп стопсигнал работает более корректно. Для принципиальных пользователей можно установить переключатель модернизированый-обычный режим работы.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, уже в процессе перелопачивания...

проводок 4 кв. прокинул.. осталось развести провода на крышку багажника и правый стоп...

балин ну капец... у меня ток на этой цепи 5А а заводской провод сечением 1 кв а может и меньше... заводчане жгуд....

5 ампер ток одножильный провод сечением 1 кв вполне держит
_http://www.denvo.ru/pub/manual/wire-section.html
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
5 ампер ток одножильный провод сечением 1 кв вполне держит
видать из того что я написал выше вы не поняли... Может он по теории и держит... но на практике имеем потери и работу потребителя на 50-60 % мощности.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
видать из того что я написал выше вы не поняли... Может он по теории и держит... но на практике имеем потери и работу потребителя на 50-60 % мощности.

значит проблема не в толщине провода, а в его качестве и в соединениях этого провода.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
палыч,
Полностью вас поддерживаю , но пусть это останется на совести производителей этих авто.А это

Цитата:
Сообщение от Volgawagen
поставить в противотуманку 5/21 лампу и 5вт подать на стоп,

Попадает под вот это : 19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
Вы невнимательно читали мой пост,устанавливается 2 спиральная лампа, 5вт спираль в лампе от туманки будет в роли стопа, 5ватт это же равно габаритам, а 21ватт остаётся в роли противотуманки.

где тут попадание?


Хорошо,хоть салонный стоп у рестайлинка сильный. там яркие свдиоды.
 
  • Нравится
Реакции: NFS

astrafm

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
34
Реакции
14
Баллы
69
На моей 29 задние стопаки подключены к противотуманкам которые в блок фаре стоят в сборе что за лампа там я не знаю но светят они так же как и стоп сигналы! только их 4(стопа получилось) !! А провода от противотуманки задней выведены под бампер (с момента покупки) я только докупил задние противотуманки 150 руб штука, в ней лампа на 21 ватт, светят оочень ярко!!!
 

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
На моей 29 задние стопаки подключены к противотуманкам которые в блок фаре
Аналогично только сделано через диод лампа на 21 светят также как и стопы :gaz_love:.Некоторые умельцы на тазах на задний ход ксенон ставят и то ничего, ездиют ;)
 

альберт1989

Общительный
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
я под декоративную накладку зад.номера ставил двухконтактной патрон от жигулей вроде, светили стоп и габарит, а вот на противотуманнную фару хотел тоже поставить двухконтактный, но не нашел патрон в магазинах, только осенью накладку когда дядя багажник закрывал сломал в нижней части и пришлось снова ставить родную черную накладку
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Задние туманки слепят особенно если проедешь пол ночи и когда перед тобой включаются туманки вместе со стопами по глазам бьет и сильно и шансов что тебе заедут больше. А в сильный туман или ливень можно включить. Я туманками пользуюсь если видимость меньше 4-5 метров в других случаях слеплю. И так как у меня машина тонированная удобно при движении задам включить туманки и хорошо видно куда едешь
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
для доп стопа собираю схему
02.gif


_http://www.radiokot.ru/circuit/digital/security/02/
 

LexBor

Общительный
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
А у меня вот такая история!!! У меня противотуманки подключены к стопарям (то есть они стали как второй стоп-сигнал), а если включить как противотуманку, то они не загораются, хотя кнопка показывает что питание есть (подсветка включается). Никаких релюшек дополнительных нет в машине, уже проверил на предмет щелчков. Посоветуйте в каком месте можно проверить на предмет "попарукого" подключения этого колхоза?! А то я из за этого всего не могу ТО пройти официально.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Посоветуйте в каком месте можно проверить на предмет "попарукого" подключения этого колхоза?!
скорей всего в косе, что на багажнике, там на левом крыле клема есть откуда расходятся провода на крышку багажника и на задние фонари, скорей всего перемычка там, а реле просто выкинуто, вот и не щёлкает :)
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Мужики, помогите, плиз. Вопрос конечно дурацкий, но тем не менее. Не прошел техосмотр из-за того что не горят задние стоповики... когда покупал машину хозяин сказал, что стоповики не обязательны, т.к. как горит салонный диодный. Как я понимаю для габаритов и стоповиков используется одна лампочка? Габариты у меня работают. У меня есть единственное предположение, что лампочка должна быть двухконтактной, а там стоит одноконтактная. По своей глупости так и ездил. Заранее спасибо, техосмотр горит))
 
Сверху