• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заводские колпаки от Волга ГАЗ-3102

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Народ ищу себе заводские колпаки, которые ставили на 3102 на заводе. Интересует: есть ли они сейчас в продаже, сколько стоят и на диски каких размеров они подходят? Вариант колпаков показан на фотографии.
 

Вложения

  • 40115847.jpg
    40115847.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 371

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Демократ, имей в виду, что левые диски очень мягкие. Будешь править раз в месяц. И колёса постоянно подкачивать - будут по ободу пропускать.
Даже если в ямы не попадать, они сами приобретают яйцеобразную форму со временем. Луше оставь литьё. Даже если не нравятся внешне, но функционально они лучше штамповки.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Example626, не согласен по поводу штамповки. Два года на них катаюсь и пока только в одном месте замял из-за ямки. И подкачивал всего раза два за год, если не считать перехода с зимнего давления на летнее, когда приходиться увеличивать давление в шинах. Яйцеобразной формы тоже нет. Может тебе просто попались какие-нибудь бракованые штамповки?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
HOMEP2212, нет, это известная беда старой волговской шамповки. Вероятность попасть на "мягкие" гораздо выше, чем на нормальные. Я не знаю, кто поставляет на рынок сейчас такие диски, но с завода годах в 1997-2000 диски шли мягкие. Особенно с 8-ю отверстиями.
 

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
HOMEP2212, нет, это известная беда старой волговской шамповки. Вероятность попасть на "мягкие" гораздо выше, чем на нормальные. Я не знаю, кто поставляет на рынок сейчас такие диски, но с завода годах в 1997-2000 диски шли мягкие. Особенно с 8-ю отверстиями.

Сейчас эти 15-дюймовки от 3110, равно как и 14-дюймовки от ГАЗ-24, производит Кременчугский колёсный завод. То есть имеется возможность купить новые и такие, и такие.

Сегодня видел ГАЗ-31029 с 15-дюймовыми дисками от 31105. То есть выходит, мужик решил, несмотря на наличие в продаже новых украинских оригинальных дисков, поменять подвеску и перейти на новый калибр.
Ну раз можно повысить калибр, то почему нельзя его понизить? (Не теряю надежду всё-таки поставить 14 дюймов для первоклассных колпачков (вариант 1). Как-то на одном форуме обсуждали такие колпачки, и народ признавался, что у него от них «слюнки текут». Вот и я меня потекли. :))
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Демократ, 14-дюймовую подвеску и мост меняют на 15-дюймовую подвеску и мост довольно часто. Самая распространённая причина - дисковые тормоза.
Но чтобы наоборот - я ещё не слышал. Да и сложно будет найти дисковую подвеску на 14 дюймов.
 

Ромчег

Общительный
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
99
Реакции
33
Баллы
95
Сейчас эти 15-дюймовки от 3110, равно как и 14-дюймовки от ГАЗ-24, производит Кременчугский колёсный завод. То есть имеется возможность купить новые и такие, и такие.

Сегодня видел ГАЗ-31029 с 15-дюймовыми дисками от 31105. То есть выходит, мужик решил, несмотря на наличие в продаже новых украинских оригинальных дисков, поменять подвеску и перейти на новый калибр.
Ну раз можно повысить калибр, то почему нельзя его понизить? (Не теряю надежду всё-таки поставить 14 дюймов для первоклассных колпачков (вариант 1). Как-то на одном форуме обсуждали такие колпачки, и народ признавался, что у него от них «слюнки текут». Вот и я меня потекли. :))

мое личное мнение!!! что хороший литой диск подобранный а не просто купленный лиш бы размер подошел смотриться гораздо лучше любых колпачков, у моего тестя стоят на 2410 колеса на 14 и такие колпаки ну и что тут такого сильно красивого ???? если бы был 1973 год тогда может еще куда не шло в сравнении с обычными полуржавыми штамповками а в наше время это все архаизм. купите хорошее литье и хорошую резину и волга будет смотреться супер, а колпачки оставьте для 21 и 24 волг не место им на 10 и тем более на 105
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ромчег, предлагаю не спорить на эту тему. Как говориться на вкус и цвет товарищий нет. Пусть каждый для себя решает, что ему больше нравиться: штамповка с колпаками или литье.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Я немного пофотошопил (не слишком удачно, правда). Посмотрите, как те колпаки смотрятся с чёрными окантовками и без:
 

Вложения

  • 14062009165.jpg
    14062009165.jpg
    405.4 KB · Просмотры: 57
  • 14062009166.jpg
    14062009166.jpg
    478 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:

Ромчег

Общительный
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
99
Реакции
33
Баллы
95
Ромчег, предлагаю не спорить на эту тему. Как говориться на вкус и цвет товарищий нет. Пусть каждый для себя решает, что ему больше нравиться: штамповка с колпаками или литье.

все правильно на вкус и цвет фломастеры разные!!!!
 

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
Эхххх. Крашеные диски действительно лучше. Но всё же они не заменят оригинальных 14-х. А поставить такие и вправду не получится.

У меня была идея собрать «Волгу» под заказ, чтобы на заводе ей изначально поставили 14-дюймовую подвеску. Но на АвтоГАЗе мне категорично заявили, что весь конвейер остановлен и уже демонтируется (зачем?). Так что уже не только серийную - но и под заказ не возьмёшь. Вот так.
Конечно, всегда есть надежда, что у ГАЗовцев проснутся остатки мозгов и они сообразят, что без «Волги» завод окончательно накроется. Но пока что о пробуждении сознания приходится лишь мечтать... Как и о колпаках :(

Ромчег написал(а):
колпачки оставьте для 21 и 24 волг не место им на 10 и тем более на 105
Да в том то и дело, что ставить придётся на 3102, а к ней лучше колпачков ничего нет. А так, на 3110 действительно литьё было бы неплохим, хотя оригинальные 15-дюймовые колпаки на ней хорошо смотрятся. А вот 14-дюймовые к ней не идут.
А кстати, почему 1973 год? Разве до этого колпаки на Волги не ставили?
 

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
Ну, ребятушки, я всё-таки решил остановиться на втором варианте, поставив себе хромированные колпаки на 15 дюймов. Для этого приобрёл диски ГАЗ-3110 и установил их. Как оказалось, сделать это не очень просто, поскольку при посещении любого колёсного магазина глаза разбегаются от обилия различного литья, которое и переливает, и блестит, и отражает. А вот штамповка сиротливо висит где-то в дальнем углу, куда и солнечный свет не каждый день заглянет. Хотя, если посмотреть на диски разъезжающих по просторам страны автомобилей – как наших, так и зарубежных – можно убедиться, что большинство из них являются штампованными. Вот так: все ездят на штамповке, а в магазинах одно литьё... :rofl:

Но неважно. Затем достал (слово «купил» здесь не совсем уместно, ибо продаётся это не везде) заветные колпаки (рис. 1). На коробке имеется надпись: колпаки для ГАЗ-3110, № 3а (последнюю цифру точно не запомнил, но могу уточнить, ибо коробка осталась в гараже). К ним, как и полагается, полный набор креплений, состоящий из чёрной дугообразной кривой с резьбовым отверстием в центре (рис. 2), непонятной прямоугольной пластины с загнутыми вверх краями (рис. 3) и мини-колпачка с вваренным винтом (рис. 4). Вот и весь набор.
Вроде ничего сложного, но вот как его ставить, я так и не разобрался. Инструкции в коробке нет.
Народ, подскажите, если у кого такие же есть.
 

Вложения

  • Kolpak1.jpg
    Kolpak1.jpg
    323.4 KB · Просмотры: 64
  • Kolpak2.jpg
    Kolpak2.jpg
    405.1 KB · Просмотры: 40
  • Kolpak3.jpg
    Kolpak3.jpg
    315.3 KB · Просмотры: 40
  • Kolpak4.jpg
    Kolpak4.jpg
    128.6 KB · Просмотры: 41

Демократ

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
220
Реакции
275
Баллы
164
Так. Сначала мне надо узнать, это был у них комплект последний, или нет. Если последний (а они, надо сказать, до-олго мне там его искали, видать, в закромах – читай «на свалке» где-то лежал, и вроде даже обмолвились, что остался лишь один), то купить в этом месте я уже не смогу. Тогда придётся искать в других местах, а это потребует времени.

В любом случае для начала давайте мы посмотрим, как эти колпаки ставятся. Ибо у меня такая мысль нехорошая, что дали они мне крепления не для «Волги», а для «Газели»: уж больно широкая эта штучка (рис. 2), при одевании снаружи на колесо торчит сантиметров на 5. А то я вам возьму, а окажется тоже – что крепления не те.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ну, не для "Газели" - это точно.
Крепление это под пятиболтовой диск, а у "Газели" их шесть. Крепится на любые два болта. Но вот то, что торчит - странно. Если в таком виде колпак на него поставить, тоже торчит?
 

Ромчег

Общительный
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
99
Реакции
33
Баллы
95
Присоединяюсь к вопросу!

:rolleyes:73 год так для словца вставлен ничего под этой датой нету просто как обозначение той эпохи когда либо обычная штамповка либо мажорный колпак :whistle2:

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Ну, ребятушки, я всё-таки решил остановиться на втором варианте, поставив себе хромированные колпаки на 15 дюймов. Для этого приобрёл диски ГАЗ-3110 и установил их. Как оказалось, сделать это не очень просто, поскольку при посещении любого колёсного магазина глаза разбегаются от обилия различного литья, которое и переливает, и блестит, и отражает. А вот штамповка сиротливо висит где-то в дальнем углу, куда и солнечный свет не каждый день заглянет. Хотя, если посмотреть на диски разъезжающих по просторам страны автомобилей – как наших, так и зарубежных – можно убедиться, что большинство из них являются штампованными. Вот так: все ездят на штамповке, а в магазинах одно литьё... :rofl:

Но неважно. Затем достал (слово «купил» здесь не совсем уместно, ибо продаётся это не везде) заветные колпаки (рис. 1). На коробке имеется надпись: колпаки для ГАЗ-3110, № 3а (последнюю цифру точно не запомнил, но могу уточнить, ибо коробка осталась в гараже). К ним, как и полагается, полный набор креплений, состоящий из чёрной дугообразной кривой с резьбовым отверстием в центре (рис. 2), непонятной прямоугольной пластины с загнутыми вверх краями (рис. 3) и мини-колпачка с вваренным винтом (рис. 4). Вот и весь набор.
Вроде ничего сложного, но вот как его ставить, я так и не разобрался. Инструкции в коробке нет.
Народ, подскажите, если у кого такие же есть.

ставиться все это дело не сложно сначала под болты видимо ставиться изогнутая пластина черного металла на чем собственно и будет основное крепление, затем ставиться изогнутый круглешок на него колпак и прикручивается круглешком с ввареным болтом а закручивать надо типа ключиком спец для закрутки кружочка с болтом или отаверткой но неудобно, кста изогнутая платинка кажись великовата раза в два

такие колпаки в Орле стоят что то около 1250 р за комплект (недели три назад видел), если сегодня незабуду то заеду спецом в газ детали машин и точную стоимость узнаю
 
Последнее редактирование:
Сверху