• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Забавная штуковина.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Тут на электронку спам упал, но однако необычная штуковина.

Цитирую письмо (ссылки по правилам форума, сделал нессыльными):

"Музыка в машине должна быть цифровой

Не стоит выбрасывать ту аппаратуру, которая есть - просто используйте ttp://www.glutinate.info

MP3 FM проигрыватель

Вставьте его в прикуриватель и он начнет передавать ваши музыкальные файлы на радиоволне, которую вы поймаете приемником. Это не сказки - это работает!

Здесь проигрыватель описан и есть фото: ttp://www.glutinate.infо

Удобно и недорого доставим. Не платите пока не получите.
Надежная компания. Гарантия 6 месяцев."
 
Последнее редактирование модератором:

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
ну да седня ещё раз порслушивал данное устройсво в бмв 320 со штатным головным устройством... звучит лучше чем кассета но хужечем моя голова пионер-кассетник
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Сам такую штуковину не юзал, но в славном радиолюбительском прошлом приходилось собирать передатчики-жучки такого рода, разумеется, без мп3))

Теоретические рассуждения. По принципу работы имеем: простейший аппаратный mp3-wma декодер, элементарный однотранзисторный передатчик (судя по напряжению питания и дальнобойности) и usb-хост в случае подключения внешней флешки, либо бортовая флеш-память с соответствующей обвеской.

По аналогии с мп3-плейерами можно сделать вывод, что на качество звука влияет не цифро-аналоговое декодирование мп3 (это суть цифровая операция и искажений больше, чем уже существуют при кодировании в мп3 с потерей качества, не возникнет. впрочем, если мп3 закодирован с битрейтом в 64 кбит/с, то качеству изначально неоткуда взяться и все нижеприведенные рассуждения теряют смысл.), а наибольшее влияние на качество звука оказывает усилительный тракт, в большей степени - оконечный усилитель, в меньшей - предварительный. С учетом принципа действия устройства добавим искажения при передаче-приеме радиосигнала.

В данном девайсе предварительного усилителя, скорее всего, нет - выход ЦАП сразу идет на передатчик, которому для раскачки достаточно 10-100 мВ. Сам передатчик при правильной настройке обладает достаточно высоким качеством и полосой пропускания, самый влияющий на качество параметр - добротность контура, что при заводском китайском изготовлении давно не проблема.

Декодирование, предварительное и оконечное усиление ложится на плечи штатной магнитолы - на мой взгляд, все-таки основные искажения вносятся на этом участке воспроизведения. Т.е., какой бы качественный сигнал не был подан в эфир, старенькая (либо новенькая с некачественным радиотрактом) магнитола все равно не сможет его воспроизвести должным образом. Сигнал ФМ-радиостанций стоИт здесь особняком, т.к. там звуковой сигнал, во-первых, имеет изначально гораздо более высокое качество, и во-вторых, не стоит сравнивать студийную аппаратуру и передатчики с наколенным девайсом дядюшки Ляо за 500 рэ.

Если хочется поэкспериментировать с такого рода устройством, то, на мой взгляд, лучше взять нормальный мп3-плейер, подключить к его линейному выходу простой однотранзисторный самодельный передатчик (схему можно адаптировать какую-нибудь из этих: http://cxem.net/radiomic/radiomic.php) и поковырять настройки.

Еще лучше - не заморачиваться с радиосигналом, который надо передать на считаные сантиметры, а взять тот же мп3-плейер (цена сравнима или ненамного выше, чем описанный девайс, качество, как мне кажется, будет заведомо получше) и экранированным проводком подключить его линейный выход к линейному входу магнитолы (на старых моделях - подпаять к среднему ползунку регулятора громкости, на новых - линейный вход обычно есть штатный), с гальванической развязкой конденсатором + простейший адаптер напряжения для плейера, чтобы зря не жечь батарейки. Качество звука будет выше за счет исключения из звуковоспроизведения сразу нескольких элементов, каждый из которых вносит свои искажения + мп3 плейер умеет вопроизводить wav, т.е. звук, кодированный без потери качества - для аудиофилов.

Вышеизложенное не претендует на истину.
 

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
у меня, например нет линейного входа и управление громкостью кнопочное, я хотел разобрать кассетник и найти то место куда можно сделать типа линейный вход.. но не стал заморачиваться и мне пока достаточно сего девайса... до лучших времён... а потом внукам оставлю
 
Сверху