• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗМЗ405 на ВОЛГЕ, повышается расход топлива на скорости 130+ км/ч

Cosworth

Общительный
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток, форумчане!

Прошу вас помочь мне с таким вопросом.

Имеется автомобиль ГАЗ-3110 волга, двигатель ЗМЗ-40522. ЭБУ – МИКАС 7.1 241.3763.000.64. ДМРВ – avtel 20.3855. Ездят на машине попеременно то на бензине, то на газу.

Вопрос такой: по достижении скорости 130 км/ч загорается лампочка Check Engine, что означает повышенный расход топлива. Можно ли решить эту проблему с помощью перепрошивки ЭБУ – прошить в него, скажем, «экономную» программу? Если да, то поделитесь, пожалуйста, прошивкой. Если нет, то какие ещё могут быть причины?

Заранее благодарю за ответы.
 

Saeed

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
55
Реакции
34
Баллы
94
Во первых, эта лампочка обозначает вообще любые неполадки с движком. Не обязательно повышенный расход.
Во вторых, на скорости 130 расход полюбому будет повышенный. На Волге не засекал, а вот на отцовской Ниве между 90 и 100 км/час ровно литр на 100 км. Сопротивление воздуха растёт пропорционально квадрату скорости.
"Экономичная" прошивка, как и "спортивная", сами по себе почти ничего не дают. Можешь поставить любую "экономичную", но если при этом педаль в пол топчешь - горючку жрать всёравно будет. Законы физики никто не отменял. Прошивка может тебе только лишь помочь, если ты практикуешь экономичный стиль езды.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
по достижении скорости 130 км/ч загорается лампочка Check Engine, что означает повышенный расход топлива.
это может означать что угодно. надо считывать код неисправности на которую указывает "джеки чан".
 

Cosworth

Общительный
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Saeed,
alexxx,

Информация взята из книги по Волге - там сказано, что если на ходу загорается Check Engine, то это, скорее всего, означает повышенный расход топлива.

Может, стоит попробовать загрузить другую прошивку?

И ещё вопрос - с этим движком и с этим ДМРВ какой должен стоять ЭБУ? Может, причина в том, что в данной конфигурации один из элементов "несовместим" с остальными?

Добавлено через 1 час 3 минуты 0 секунд
Если такая прошивка есть, если несложно, скиньте мне её, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Cosworth, Можно скан из книги?
При любой неисправности двигатель переходит в аварийный режим, в котором далеко не оптимальные параметры расхода топлива.
А 130км/ч это примерно 3200об/мин ->возможно проблема с датчиком детонации.

А судя по этому:
" Блок управления МИКАС 7.1 241.3763 000-64
а/м ГАЗ-3221 и модификации*, дв. ЗМЗ-40522, управлением реле электро-вентилятора (электромуфты) с датчиком скорости. ДМРВ пленочный Siemens VDO 5WK 9 635 (20.3855), L-зонд Siemens VDO 5wk 91000 (27.3855), форсунка Siemens VDO DEKA 1D ZMZ 6354. "
Может и превышение скорости или лямбда.

Бери мурзилку и смотри какой у тебя код ошибки
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Прошу вас помочь мне с таким вопросом.

Имеется автомобиль ГАЗ-3110 волга, двигатель ЗМЗ-40522. ЭБУ – МИКАС 7.1 241.3763.000.64. ДМРВ – avtel 20.3855. Ездят на машине попеременно то на бензине, то на газу.
Давайте разберемся сначала, что у вас за автомобиль? Если это ГАЗ 3110 то на него серийно никогда ЗМЗ 405 не устанавливался т.е. значит ставили сами и там может быть все что угодно.
Если это 31105 тогда на них вроде шли ЗМЗ 405 на последних версиях правда большая редкость.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
с этим движком и с этим ДМРВ какой должен стоять ЭБУ

На самом деле всё просто: данный движок не сертифицирован для установки на Волгу, он должен стоять на Газели. ЭБУ - тот что и должен быть, если конечно комплектация двигателя соотв. тому, что написано ниже:
управлением реле электро-вентилятора (электромуфты) с датчиком скорости. ДМРВ пленочный Siemens VDO 5WK 9 635 (20.3855), L-зонд Siemens VDO 5wk 91000 (27.3855), форсунка Siemens VDO DEKA 1D ZMZ 6354.

А ошибка, если она появляется строго больше 130 - это превышение скорости, скорее всего... Ведь как раз на Газелях такая ошибка имела место быть.
 

Cosworth

Общительный
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо всем за ответы. Я не сказал сразу, что машина не моя - насчёт этой проблемки попросил узнать товарищ. Движок - да, устанавливался самостоятельно. Стало быть, это ошибка "превышение скорости".

А можно ли эту ошибку "отключить", и как это сделать?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Информация взята из книги по Волге - там сказано, что если на ходу загорается Check Engine, то это, скорее всего, означает повышенный расход топлива.
повышенный расход топлива это следствие. джеки чан сигнализирует что с двигателем что то не так, какой то датчик выдаёт сигнал не укладывающийся в норму. и как уже сказали двиг переходит на аварийный (обходной) режим работы , далёкий от оптимального. ну а раз так, то и горючку будет есть больше.

Стало быть, это ошибка "превышение скорости".
не обязательно. надо смотреть код ошибки и потом уже делать выводы.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
ЭБУ - тот что и должен быть,
Это почему?Этот ЭБУ от Газели.Логичнее там видеть вот такой ЭБУ - 241.376300-31.Хотя,если ошибка горит не всегда,что должно было быть на вышеуказанном ЭБУ,можно предположить,что блок прошит.А уж чем и как - вопрос интересный.
А ошибка, если она появляется строго больше 130 - это превышение скорости, скорее всего...
Да,только вот Волговская проводка ЭСУД,а следовательно и сам ЭБУ,связи с датчиком скорости не имеет.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Да,только вот Волговская проводка ЭСУД,а следовательно и сам ЭБУ,связи с датчиком скорости не имеет.
Могли в принципе и к датчику скорости подключится, я правда не знаю отличаются ли волговские и газелевкие датчики. Вообще там может быть все что угодно, может косу притащили вместе с 405м если он ставился вместо 402-го а может вместо 406-го воткнули на штатную косу, но тогда бы я оставил штатный ЭБУ. С таким объемом переделок тут можно гадать бесконечно.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Логичнее там видеть вот такой ЭБУ - 241.376300-31
Этот ЭБУ откалиброван для 406го, а не 405го. Я же поэтому и написал, что этот двиг в принципе не сертифицирован для установки на Волгу, он даже ни разу у нас (в Элкаре) не калибровался на Волгах...

А так как движок от Газели, то вряд ли люди будут заморачиваться с Волговской косой. Чаще всего снимают комплектом, также и ставят...

И ещё раз повторюсь, если эта ошибка чётко после 130 км/ч появляется, то я очень сомневаюсь, что это что-то другое... Ибо все эти же режимы двигатель проходит в процессе разгона до 130 км/ч и эта ошибка появилась бы ранее, уж точно раньше достижения 130 км/ч.

Конечно, в любом случае мы опять гадаем на кофейной гуще, лучше дождаться считывания номера ошибки... Может и правда

Добавлено через 2 минуты 31 секунду

я правда не знаю отличаются ли волговские и газелевкие датчики.
Нет, они не отличаются. Разве что разные разъёмы бывают, но чаще всего круглый стоит.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,139
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Информация взята из книги по Волге - там сказано, что если на ходу загорается Check Engine, то это, скорее всего, означает повышенный расход топлива.
Печка есть?
Если нет, но бумага мягкая - использовать по назначению.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Позор на мою седую голову!!!
Совсем старый стал, на дату не посмотрел!
 
Последнее редактирование:
Сверху