• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗМЗ 505 на ГАЗ 24-10

Евгений Саныч

Общительный
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
45
Реакции
47
Баллы
80
Подскажите пожалуйста какие нужны справки и документы ,чтобы оформить установку ЗМЗ 505.10 на ГАЗ 24-10. Ситуация такая есть отрезаная морда от ГАЗ 31013 с ПТС и Свид.о регистрации, автомобиль снят с учёта для утилизации. И есть ГАЗ 24-10 с ЗМЗ 402.10 на котором хочу заменить двигатель. Заранее спасибо.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ситуация такая есть отрезаная морда от ГАЗ 31013 с ПТС и Свид.о регистрации, автомобиль снят с учёта для утилизации
Документы на двигатель офомлены?

О порядке оформления интересно написано вот здесь _http://volga-gaz.ru/tunung/?url=48
 

Евгений Саныч

Общительный
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
45
Реакции
47
Баллы
80
Документы есть. Нужна ли мне Экпертиза из НАМИ вот что меня волнует, уж очень хлопотная эта история наверно?

Добавлено через 7 минут 27 секунд
И ещё как мне кажется офигеная проблема - у какого нибудь сервиса будет сертификат на установку ЗМЗ 505.10. или я слишком загоняюсь,не так всё мрачно???
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Документы есть. Нужна ли мне Экпертиза из НАМИ вот что меня волнует, уж очень хлопотная эта история наверно?
А почему не стали оформлять эту историю как замену кузова на 31013? В этом случае, наверное, экспертиза на двигатель не потребовалась бы.
 

Руслан64

Общительный
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
65
В принципе если двигатель мошнее штатного на 10-15% может и не потребовали,а 505 хоть и змз,но все же довольно солидный агрегат,поэтому в гаи будут требовать согласование с НАМИ.А НАМИ наверняка потребует:усиление кузова,установка новой тормозной системы,подвески,рулевой и т.п.
 

Руслан64

Общительный
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
65
Земляки это всегда хорошо,а чем больше чем веселее).

А вот с двигателем сложнее:если уж к моей Волжанке придрались при покупке-у меня карбюратор от восьмерки("Завод такие не ставит,и у вас быть не должно"),в следствии чего пришлось попариться перед покупкой.При появления другого двигателя надо будет предъявлять документы на разрешение установки данного агрегата.А на мой взгляд получить разрешение от нами.По моему есть два метода получения разрешения:написать запрос в институт того что и куда и поставить,а они в свою очередь пишут,что надо доставить.Если ставить-то приходит список необходимых усовершенствований для машины,которые необходимо делать в сертифицированном центре(где есть такие у нас даже не представляю).Коль не годиться двигатель-пишут что установка невозможна и объявляют причину отказа.Второй способ:сделать авто и пригнать его на экспертизу,и опять же где проводят у нас экспертизу я не знаю,хотя можно уточнить в самом нами,где можно найти такую мастерскую поблизости.Но есть третий способ,всем известный способ.Но им очень не рекомендую пользоваться,так жизнь,как себя,как и окружающий дороже.Если уж на ГАЗе над установкой этого "крепыша" потели заправские инженеры,и то машина получилось сложной в управлении,порой даже опасной и не предсказуемой,поэтому нужны только люди со знанием дела.В противном случае-либо двигатель "уйдет" с креплений,либо машина уйдет с дороги из-за тормозов,которые такой нагрузки не ждали,либо из-за рулевой,которую я думаю придется "подгонять" чтобы двигатель воткнуть.Поэтому лучше сначала найти того кто все это правильно установит,так сказать того,который сможет все правильно сделать,я подчеркиваю правильно,а не сделать;).Если все будет правильно,то документы и освидетельствования будут самой малой марокой,которую можно решить одним из выше перечисленных методов,а можно еще кого-нибудь спросить и найти еще способ,ибо тем наша страна хороша-тем что многообразие идей и решений может поражать ум :). Но я думаю если на наших дорогах появиться такая Волжанка-это будет действительно круто :rolleyes: .

Так что главное не пугаться-и тогда обязательно все получится!Мне только остается только одно-пожелать удачи в столь сложном деле!:yes2:
 

Евгений Саныч

Общительный
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
45
Реакции
47
Баллы
80
Спасибо!

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
Если с документами пробьюсь- машина такая будет . У меня не только двигатель, а отрезанная по лобовое стекло морда от 31013 со всеми креплениями подвеской и тягами... я думаю у меня выйдет.
 
Последнее редактирование:

Руслан64

Общительный
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
65
Насколько я помню-у 13 был усилительный кузов,сделанный специально под двигатель,а у 24ые под штатные лепили.Хотя и на нее был "спец"двигатель,изготовленный малой серией-ЗМЗ-2424(190 лошадок,момент 412 н*м,5530 обьем и др).Он очень схож по параметрам 505,но про них я почти и не слышал.И на какую "24ую"его ставили,тоже без понятия.Скорее всего для для нужд спецслужб,как и с "догонялкой".
 
Последнее редактирование:

Евгений Саныч

Общительный
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
45
Реакции
47
Баллы
80
Я давно заганяюсь по этой теме... Всё началось с ЗМЗ-23 -вариант двигателя ЗМЗ-13 с изменёным маслянным картером и выпускным коллектором. Потом появился ЗМЗ 24-24 который ставили на ГАЗ 24-24 и 24-34(по началу) В кузовах изменений нет, усилены пружины,стаб, изменена немножко рулевая трапеция. На 31013 ставили ЗМЗ 503.10(195л.с) и 505.10(220л.с) . Вроде как 505тый с двумя карбами, но у меня один... Я так думаю в те времена(92 год) лепили из того что было,по этому и появился такой.
 

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
у меня знакомы снимал БМВ малютку с учета а она была с 02 региона так в документах в строке где указан номер было впечатанно слово "вварен" так эксперт искал это слово пока до пацана не дошло что номер кузова приварили
 
Сверху