• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗМЗ 409. В чём причина?

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Доброе утро ребята! Нужна ваша помощь так как я с такими моторами не связывался и не могу точно определить причину неисправности. Вчера к нам на работу пригнали "буханку" с двигателем 409, проблема заключается вот в чём: за день у него ушло 8 литров антифриза, и перестал работать 4-ый цилиндр. Двигатель мы осмотрели на утечки ОЖ, всё было сухо, с выхлопной не парит да и хозяин сам утверждает сто выхлоп не изменился. Вывернули свечи, все рабочего вида кроме четвёртой она вся в бензине. Замерили компрессию 1. 12, 2. 12,5 3. 11,5 4. 14,5. В масле тосола нет, газы никуда не давит, двигатель никогда не перегревался, пробег 60 000 км. Подскажите куда копать и что делать 8 литров за день это много на мой взгляд.
 

Чеслав

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
192
Реакции
51
Баллы
110
Было такое,на такой же бухе,просто долил после все впорядке было куда он(тосол)делся так и не узнал а с цилиндром советую катушку зажигания проверить.Еще посмотри печку заднюю в салоне может она ссыт ,
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Сергей MAVRIN, ну, чудес не бывает :) Либо выливается наружу, либо уходит куда-то внутрь. Внутрь он может уходить либо в двигатель, либо в салон. Если и там и там смотрели, ИМХО надо искать лужи под машиной после стоянки...
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
А свеча какая из этого цилиндра, кипельно чистая?

Свечка которая не рабочая она мокрая в бензине, не тосол точно.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Сергей MAVRIN, ну, чудес не бывает :) Либо выливается наружу, либо уходит куда-то внутрь. Внутрь он может уходить либо в двигатель, либо в салон. Если и там и там смотрели, ИМХО надо искать лужи под машиной после стоянки...

Да я вот тоже думаю что где то наружу уходит, хотя визуально утечек не видно. Как говорит хозяин тосол не сразу уходит а в течении дня. Начальник мой говорит что это сто процентов ГБЦ (трещина) надо снимать головку под замену но я не думаю что это ГБЦ.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Проблема решена. Свеча не работала из за умершей катушки зажигания. ТОсосл уходил через треснувший шланг от дроссельного узла. Всем спасибо за ответы и советы.
 
Сверху