• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ЗМЗ 406. На холодном двигателе горит чек!!!

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Доброго времени суток Уважаемые!!!
Образовалась такая проблемка: При пуске двигателя в мороз горит чек. После того как машина прогреется чек начинает моргать как цветомузыка, а когда наконец наморгается гаснет совсем. При чем заметил такую особенность: движок температуру набрал т. е. под капотом все согрелось, а чек гаснет только тогда когда в салоне добром потеплеет.
Самодиагностика показывает код 54 неисправность датчика положения распредвала. Проверял датчик, исправен.
Грешу на ЭБУ, может контакта где нет или чего еще но лезть в мороз туда не охото, холодно:(.
Может у кого была такая проблема или кто что знает? Буду рад любой инфе!
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
При чем заметил такую особенность: движок температуру набрал т. е. под капотом все согрелось, а чек гаснет только тогда когда в салоне добром потеплеет.
скорее всего плохой контакт колодки на мозгах. Вообщем то сам и подсказал :)

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
лезть в мороз туда не охото, холодно
а чего там лезть то? три самореза открутил, колодку сдернул и обратно воткнул. Побрызгать может еще на контакты бякой какой нибудь. Заранее посмотреть какой контакт идет на датчик распредвала и проверить контакт, может чуток подогнуть его, для лучшего контакта.
 
Последнее редактирование:

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Спасибо за инфу Уважаемые!
Буду попробовать.

Добавлено через 2 часа 35 минут 8 секунд
А вообще часто на 406-х возникают проблемы с мозгами и прочей электроникой отвечающей за работу ДВС??? :pardon: Поделитесь статистикой, а то я на 406 не так долго езжу.
 
Последнее редактирование:

кондрат

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
336
Реакции
147
Баллы
145
Спасибо за инфу Уважаемые!
Буду попробовать.

Добавлено через 2 часа 35 минут 8 секунд
А вообще часто на 406-х возникают проблемы с мозгами и прочей электроникой отвечающей за работу ДВС??? :pardon: Поделитесь статистикой, а то я на 406 не так долго езжу.

нет не часто нет не какой статистики датчик один и тот же может за месяц раз 15 накрыться а может не одного за год
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Поделитесь статистикой
У меня уже вторая Волга на 406 двигателе. Общий "налет часов" за 7 лет около 350 тыс. пробега.
Моск ни разу не подводил вообще, менял несколько раз ДТОЖ (самый расходный датчик почему то, у всех причем), один раз ДПДЗ, один раз датчик давления масла и один раз ДМРВ (датчик нитеевый- не виноват, его "выхлопала" ГБО).... вроде по датчикам все. Плюс/минус один датчик не критично :)
А... еще..
если принимать во внимание
прочей электроникой отвечающей за работу ДВС
то пару раз менял катушки, пару раз провода, один раз бензонасос, релюшки и предохранители не считал- но мало... хз... надежно вообщем то. Я не в претензии.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Доброго времени суток Уважаемые!!!
Образовалась такая проблемка: При пуске двигателя в мороз горит чек. После того как машина прогреется чек начинает моргать как цветомузыка, а когда наконец наморгается гаснет совсем. При чем заметил такую особенность: движок температуру набрал т. е. под капотом все согрелось, а чек гаснет только тогда когда в салоне добром потеплеет.
Самодиагностика показывает код 54 неисправность датчика положения распредвала. Проверял датчик, исправен.
Грешу на ЭБУ, может контакта где нет или чего еще но лезть в мороз туда не охото, холодно:(.
Может у кого была такая проблема или кто что знает? Буду рад любой инфе!

Что за самодиагностика ? Расскажи.Лучше поставь бортовой компьютер и не будешь париться с ишибками.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Самодиагностика показывает код 54 неисправность датчика положения распредвала. Проверял датчик, исправен
Как проверяли?Пробовать ставить заведомо исправный датчик.
 

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Как проверяли?Пробовать ставить заведомо исправный датчик.

Проверял согласно камасутре, заморочился собрал схему вот ссылка:
http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-engine-management-system-5.html
Заведомо исправный ставить не пробовал, на этой неделе точно не полезу, сибирь матушка -48.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Лучше поставь бортовой компьютер и не будешь париться с ишибками.

А сколько придется отвалить за такое удовольствие???
 
Последнее редактирование:

crazyyojik

Общительный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
32
Реакции
60
Баллы
79
У меня была точно такая же прблема прошлой зимой. В начале чек начинал моргать при 60-ти градусах и гас. Потом температура при которой он начинал моргать и гаснуть увеличивалась. В итоге дошло до того, что он перестал гаснуть вообще. Самодиагностика ничего не показывала. Так же начал грешить на ЭБУ. Пришлось ехать к диагностам. Всему виной оказался ДПРВ. Поменял, и стало все пуётм. Хотя до этого проверял этот датчик по камасутре...
 

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Вобщем передернул колодку на ЭБУ, не помогло. Пробовал поставить заведомо исправный датчик с другого движка, та же самая песня. Мой датчик на другом движке работает отлично! На что грешить не знаю, осталось только проводку винить:(
Еще один вопрос мучает: Как на распредвале кулачек устроен под ДПРВ? Теоретически с ним ни чего не могло случится??? А то в проводке найти провода от ДПРВ не реально, ее всю выковыривать надо!

Добавлено через 38 минут 27 секунд
И еще один вопрос: Прокладка крышки клапанов дважды ставится?
 
Последнее редактирование:

кондрат

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
336
Реакции
147
Баллы
145
Еще один вопрос мучает: Как на распредвале кулачек устроен под ДПРВ? Теоретически с ним ни чего не могло случится???
если при установке только не погнули а так не чего

А то в проводке найти провода от ДПРВ не реально, ее всю выковыривать надо!

нет не надо найти можно

Добавлено через 38 минут 27 секунд
И еще один вопрос: Прокладка крышки клапанов дважды ставится?

если прокладка мягкая то можно и второй раз поставить но лучше новую
 

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Прозвонил всю проводку на ДПРВ, обрывов нет проводка целая. Вчера пришлось ехать на "неисправной" машине по срочному делу 800 км в обе стороны, картина такая: Выезжал с утра, на улице около -30 было. Проехал около 100 км чек то горел постоянно то начинал моргать. Так вот после 100 км остановился водички купить. Простоял минут 10 двигатель не глушил. Сел в машину чек потух, т. е. опять че то нагрелось. Поехал дальше спустя км 20 встречным потоком воздуха что то опять остудило и чек опять заморгал. Я сделал остановку подольше, минут 15-20 чек потух и оставшиеся 200 с лишним километров не беспокойл.
Приехал до места бросил машинку на парковке часа 2 решал дела свои машина остыла. Сел ехать обратно, завел... Опять горит сволочь:(. Обратно уже ученный за город выехал, остановился покурил:smoke: минут 15 сел и 400 км до дому чека я не видел.
Так вот собственно куда лезть и что делать ума не приложу:wall:. Симптом из 1 поста не подтвердился, в салоне всю дорогу тепло было, даже жарко так что ЭБУ отпадает.
Где собака зарыта подскажите уважаемые???:gaz_love:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Где собака зарыта подскажите уважаемые???
Не выносите мозг себе и форуму.Поменяйте датчик на заведомо исправный.Или новый производства АВТЭЛ.Если проблема не уйдёт,то тогда в дебри лезьте.
 
Последнее редактирование:

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Не выносите мозг себе и форуму.Поменяйте датчик на заведомо исправный.Или новый пароизводства АВТЭЛ.Если проблема не уйдёт,то тогда в дебри лезьте.

Читайте пост 14!
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Еще один вопрос мучает: Как на распредвале кулачек устроен под ДПРВ? Теоретически с ним ни чего не могло случится??? А то в проводке найти провода от ДПРВ не реально, ее всю выковыривать надо!
с торца распредвала прикручен уголок. Схематично, одна грань прикручена, вторая соответственно вращается. И сигнал появляется на дпрв в момент прохождения пластинки перед датчиком.
Теоретически, могла открутится(что прикручено, то можно открутить), практически, маловероятно, там как раз под этим концом распреда идет отверстие в гбц в недра двс. Думаю что уголок, болт и гровер, открутившись, полюбому бы что нибдут там натворили.
 

105йГАЗ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
64
Наконецто решил проблему! Мой авто оказался очень привередлив к датчикам производства ООО "РОМБ". Суть в том что живу я в районном поселке где всего два магазина занимаются запчастями ГАЗ, и в этих двух магазинах датчики производства ООО "РОМБ". Покупаю один датчик, ставлю-лапа тухнет максимум на 2 дня потом история повторяется. Поехал к знакомому диагносту, попросил сделать диагностику что бы проверить все параметры и показания датчиков вдруг в чем другом проблема. Озвучиваю ему свою проблему на что он молча подводит меня к своему столу в гараже и со словами: не вздумай больше покупать датчики в наших магазинах!, открывает в столе ящик: Ититская сила! Такого количества датчиков ДПРВ я не видел никогда! Все датчики злощастного производителя ООО "РОМБ" купленые в местных магазинах. Диагностику он мне так и не сделал но дал рабочий датчик которым он все авто приезжающие к нему проверяет. Я поставил 3 дня откатался и все гуд! Скатался в соседний город нашел датчик другого производства посавил и забыл про проблему. :yes2: Хотя со слов диагноста некоторые ромбы на одних авто работают, а на других отказываются. Бывает и такое!:smoke:
 
Сверху