• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Жрет бензин! Что делать?

  • Автор темы Антон БОЛЬШОЙ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А

Антон БОЛЬШОЙ

Волга 31029-жрет 76 бензин летом - 15 литров, зимой все 20. смешанный тип эксплуатации. Помогите советом.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
полковник2, Менять мне надо шкворни, это я точно знаю, давление 2атм., езжу один. Проверить подшибники можно поддомкратив передок и проверить свободно ли крутятся колеса? Мост в порядке.То что сделал карбюраторщик, должно устранить проблему? Скажу так, когда выехал я от него, на педаль газа пришлось поменьше давить, сама ехала, полегче как то побежала.:)
 

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
А карбюраторщик тебе проверял уровень в поплавковой камере? У меня была такая проблема-ни с того ни с сего начала жрать.Первым делом осмотрел визуально карб на предмет сухости по стенкам(была фигня когда бенз выливался по втулке заслонки перв.камеры через золотник.причём увидел только когда повернул рукой газульку).Потом снял воздухан-на крышке карба бензин.Игла не держит.Снял крышку,убедился,заменил иглу,дополнительно отстроил поплавком и всё!Проблема и счезла.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
У меня на такой же машине таой же расход.
Летом город=15-17, трасса=9-10
зимой город=20-23, трасса=10-11
По городу типичный пробег 11км в день, причем больше половины по пробкам.
Мотор все местные сантехники хвалят, но я недоволен - поклацывает клапанами и колбасится слегка. Но это больше эстетическое недовольство, потому как на трассе расход даже меньше нормы.
Так что считаю, что остается:
1. доводка ходовой
2. стабилизация работы двигателя и снижение холостых ниже нормы (у меня получаеся больше половины времени на холостых чухает)
3. снижение внутренних потерь в двигле (искать "скользкое" масло)
4. снижение мощности потребителей электричества (переход вслед за Столицей на энергосберегающие лампы :))
5. Повышать мастерство езды, чтобы поменьше тормозить и газовать.
"Придушивание" двигателя разными регулировками карба считаю бессмысленным, т.к. по городу динамика особенно важна.
 
  • Нравится
Реакции: 443

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Волга 31029-жрет 76 бензин летом - 15 литров

ничего не делать. по городу - цифра как у мну. 14-16л/100. по нормам выдачи гсм на гос.предприятиях было 13,5л/100.
есть прямая зависимость - если крутить двиг - прям видно как расход увеличивается - я последнюю неделю переобулся на шипы - стартую плааавно. еду не более 70 км/ч (шипы обкатываю) - так заправился на день позже обычного.

если пугает ТАКОЙ расход - радикально уменьшить его можно. только сменив баржу на что либо другое.


PS надо заметить, что начав ездить очень плааавно расход упал несмотря на более мягкую и липучую зимнюю резину !
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Если я правильно помню, для 4021 заявленный расход при заводских настройках - 15 литров и есть.

В книжке указан только контрольный расход - машина считается исправной, если с 2 челами на борту летом по трассе кушает не более 10.2л при 90км\ч и не более 13.9 при 120км\ч.

Но и этого достаточно, чтобы не надеяться на расход по городу меньше 10л.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
для 4021 заявленный расход при заводских настройках
по мануалу
при 90 км/ч 10,2 л/100км
при 120км/ч 13,9 л/100км

судя по всему имеется ввиду по трассе по прямой.
не городской цикл. как уже писал выше - для городского цикла находил норму выдачи гсм - 13,5л. правда для 402 или 4021 не знаю... 4021 обычно на литрик больше ест..


-) пока писал - меня опередили с цифрами.. ну да ладно -)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так что считаю, что остается:
1. доводка ходовой
2. стабилизация работы двигателя и снижение холостых ниже нормы (у меня получаеся больше половины времени на холостых чухает)
3. снижение внутренних потерь в двигле (искать "скользкое" масло)
4. снижение мощности потребителей электричества (переход вслед за Столицей на энергосберегающие лампы )
5. Повышать мастерство езды, чтобы поменьше тормозить и газовать.
В целом - правильно. Начни с п.5 и 4 - возможно этим и решишь проблему полностью.

Уменьшать обороты ХХ ниже нормы не стоит - оставишь АКБ без подзаряда, а экономии там мало (меньше стакана за каждый час). Тритий пункт - заливка нормального и свежего (регулярно) масла: больше ничего и не сделаешь. А вот с ходовой (п.1) обязательно нужно позаниматься.
 
  • Нравится
Реакции: 443

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Уменьшать обороты ХХ ниже нормы не стоит - оставишь АКБ без подзаряда, а экономии там мало (меньше стакана за каждый час).

Всему есть, конечно, разумные пределы.
Но вот сейчас я что-то вообще не улавливаю моментов, когда у меня АКБ заряжается. Утром сразу после заводки меньше минуты вроде в плюс амперметр ходит, ну и когда гашетку потоптать удается - тоже наверное, но тогда смотреть некогда... И вроде этого хватает.

А по стакану в час - наикрутейшая экономия, кстати, у меня будет, т.к. летом стабильно получалось вечером 7км за 2 часа по пробкам. Если б по чистому воздуху была дорога, да жратвы полбагажника не везти, да без женщин - пешком бы ходил чесслово, невзирая на потемки, грязь и гопников :whistle2:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Утром сразу после заводки меньше минуты вроде в плюс амперметр ходит, ну и когда гашетку потоптать удается - тоже наверное, но тогда смотреть некогда... И вроде этого хватает.
Для того, чтобы точно быть в этом уверенным, достаточно померять плотность электролита и свериться с таблицами: недостаток заряда будет виден по малой плотности. Кстати, хронический недозаряд АКБ чреват безвозвратному снижению её ёмкости! Но если вам эта экономия важнее - готовьтесь раз в год приобретать новую АКБ.


А по стакану в час - наикрутейшая экономия, кстати, у меня будет, т.к. летом стабильно получалось вечером 7км за 2 часа по пробкам.
:) Подсчитаем?
2 часа - 2 стакана. 2 стакана - 0.5 литра. 0.5 литра - пусть 12 рублей. Это в день.
В году 365 дней (пускай даже вместе с выходными, отпуском и т.д.) по 12 рублей - 4380р.
В принципе, за эти деньги можно и АКБ купить, но.... КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО 2 ЧАСА В ПРОБКАХ!!!!!!! Это надо быть мазохистом, наверное, и очень сильно урбанизированным водителем.
 

sprinter667

Общительный
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
47
Реакции
5
Баллы
70
В общем засекал летом расход топлива из бутылки- прогретый 402 на холостых 1,7 литра в час, при постоянной скорости 60 км литра хватило на 11 километров 76 бенза. Меньше 10 литров 402 не может употре***** по определению. Служебная ваз 2113 по городу не меньше 8 потребляет, так что меньше 12 -13 литров на Волге по городу не получится. Может быть только больше.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
прогретый 402 на холостых 1,7 литра в час
Многова-то. Карбюратор давно настраивался по прибору?

при постоянной скорости 60 км литра хватило на 11 километров 76 бенза. Меньше 10 литров 402 не может употре***** по определению.
А вот здесь явное противоречие: если 1 литр на 11 км, то на 100 км потребуется 100/11=9.09 литра, т.е меньше 10 литров.
Дело в стиле вождения, это раз, и в качестве ходовой части машины, это два.
 

sprinter667

Общительный
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
47
Реакции
5
Баллы
70
А сколько должен кушать 402 на холостых? Зубильный движок кушает 1 литр в час, 402 меньше 1,5 литра кушать уж точно не будет. А противоречия нет, вряд ли кто из нас ездит с постоянной скоростью 60 км\ч. , это так сказать идеальный вариант, эксплуатационный расход меньше 10 быть не может, вот что я имел ввиду.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А противоречия нет,
:)
Я с калькулятором показываю цифру, а он - нет противоречий.
:)
Это и ежу понятно, что тот литр был сожжен при идеальных условиях.

Где-то видел, что на ХХ 402 должен кушать 800гр в час.
 

KIANO

Общительный
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
39
Реакции
22
Баллы
69
Волга 31029-жрет 76 бензин летом - 15 литров, зимой все 20. смешанный тип эксплуатации. Помогите советом.

Че делать? Радоваться! У меня к примеру по городу 18.
Это Волга!!! Плюс старый добрый 402, плюс 76 бензин, он не может не жрать, и не верь не кому, что у кого-то 402-й ест 12 по городу.
Это он накатом ездит, и с горки катается где эпхх подачу топлива перекрывает.
Посмотри тех характеристики 15-16 литров городской цикл, и это при постоянной скорости 60 и попутном ветре.
У многих просто понятие "ГОРОД" несколько отличается, так же как и понятие "ЕЗДА"
Смотри сам, у меня к примеру по трассе при 90-100, без резких рывков и обгонов гдето 9,3 -9,7. При 100-110 10,2. А если машина полная и 120-140, а на обгонах и поболее 14 и не икнет.
а76, к151с, бесконтактный трамблер. состояние ходовой идеальное, резина летняя.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня 24-10, езжу на газе, расход по городу колеблется от 14,5 до 20 литров на 100км и это при езде 7км в пробках и 7км каждый день в гору и от качества газа. Вожу не мягко, со светофора стараюсь не уступать иномаркам, не люблю медленно едить. Иногда на 2-й выжимаю 40, а на 3-ей 60км в час и это тоже на подъёме (подъём довольно крутой и не один). Расход по началу был 12-14 литров газа, но тогда я был неопытным молодым водилой и ездил осторожно особо не давя на педаль газа. И всё это учитывая то что расход газа может превышать на 20% расход бензина.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху