• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Еще раз про расход масла

vahneus

Освоился
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прочитал много тем, но так и не пришел к знаменателю.
Хочу стать Волговодом. Есть на примете недорогая волжанка 3110, 406 двиг. Пробег 150 тыс. Хозяин говорит, доливает где-то 300 грамм на 1000 км. По моему, это многовато. Но, здесь, на форуме прочитал, что угар 0,3%, это как раз 300 грамм на тыщу.
Посмотреть на свечи, померять компрессию не могу- машинка в другом городе.
Что скажите, посоветуете?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
mezernitsky,
Ну давайте выяснять расходует ли двигатель масло на угар
Вы наверное меня вот так тонко "тролите". Мне кажется, что вы даже толком не читали моё сообщение.

Я не говорил, что масло не тратится!!! Я лишь явно указал, что оно не расходуется в таком количестве, какое указано в "норме". Вот и всё.

Я говорю "зелёное", а Вы услышали "красное". Надоело уже. :wall:

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
Подсчитайте пожалуйста какой объем занимают отложения на внутренних поверхностях двигателя если их толщина всего в два волоса. Повторю - два человеческих волоса.
Литр?

Вы конечно извиняйте, но Вы несёте чушь. Я Вас уважаю, но эта вот эпопея с маслом просто убивает.

Вы хотите сказать, что от замены до замены эти отложения каждый раз увеличиваются на литр объёма масла????? Тогда я должен наливать каждый раз при замене не 5 литров масла, а 6. Но мне почему-то всегда хватает и 5ти.

П.С. Масло 4В40 синтетика маннол. Моет всё отлично.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
mezernitsky, Вы просто одного не понимаете, что НИКАКИХ разногласий нет в принципе. Вы сами же написали:
расход может быть у совершенно исправного автомобиля большим или меньшим, но он всегда есть

Поэтому кто-то доливает а кто-то нет.

Например, мне вполне хватает масла от замены до замены, уровень масла падает незначительно, 3-5мм от верхнего уровня. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ ЧТО ДВИГАТЕЛИ НЕ ЕДЯТ МАСЛО, я лишь утверждаю, что
завод-изготовитель устанавливая заранее сильно повышенный расход масла на угар в качестве нормы, защищая себя от рекламаций
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Вы наверное меня вот так тонко "тролите"
Я абсолютно далек от этого. Более того почти ничего, что я написал к Вам и не относится. Ведь не Вы написали, что исправный двигатель в доливе не нуждается. Так что полно.... Да и разговор изначально был совсем о другом - помните наверное....
По поводу норм расхода топлива и масла штука такая - если в нормативах прописать, что двигатель должен расходовать масло, допустим, 50 гр на 1000 км и отпускать масло предприятиям масло по такому нормативу (все это ведь родилось в плановом хозяйстве социализма), то оно быстро у предприятия закончится и органы начнут выяснять кто украл масло. именно украл, поскольку по документам моторы расходуют 50 гр.
Поэтому нормы эти средневзвешенные. Они основаны на больших заводских исследованиях. На счет прикрытия заводами задницы такими нормами - большое заблуждение. Разработчик написал в документе 300 гр на 100 литров или на тонну бензина - так оно и будет. И их задница вообще никогда переживать не будет. Посмотрите на Тольяттинский завод - ни за что не переживают. Так что нормы в вышеназванных документах вполне себе даже жизненные.
Да, 1 - 1,5 литра, и это количество "размазано" по всем поверхностям. Да еще в фильтре немерено. Когда Вы сливаете масло, Вы сливаете его из поддона, а слой остается на месте и потом смывается моющими присадками свежего масла, а по мере срабатывания присадок нарастает снова. А то что смылось либо оседает в фильтре, либо улетает в цилиндр.

Вот давайте прикинем. Если следовать идее что от замены до замены масло не доливается, то от максимума до минимума это 1 литр (так обычно делают). Значит 1 литр масла на 10000 км. 10000 км это 100 часов езды с постоянной скоростью 100 км в час. Для движения Волги со скоростью 100 км в час потребно примерно 40 лошадиных сил.
Получается 0,25 грамма на л.с. в час. Не стану врать каков сейчас идеал удельного расхода масла но 20-25 лет назад он составлял 5 гр. на л.с в час. Ну пусть этот идеал сегодня 2.5 гр. И то в 10 раз больше того, что утверждают те кто "не доливает". При этом показатели расхода топлива и масла исследуются разработчиками не по отзывам владельцев. Это тысячечасовые стендовые испытания с очень жестким контролем и нагрузки и всех рабочих параметров. И расход масла определяется не по щупу, а строгим взвешиванием. И масло анализируется по составу - чего в нем прибыло после работы в моторе.
Давайте закончим этот нелепый диспут. Просто есть вещи одним понятные, а другим неведомые (это я не к AngelChik, а вообще:)) и спор в такой ситуации бессмыслен и так будет пока те, кто в неведении, не постараются погрузиться в вопрос. А погрузятся и спор будет лишним.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Еще раз утверждаю, что исправный мотор в доливке масла не нуждается........

расскажите это конструкторам БМВ и Фолькса,которые расход литр/1000 км считают нормальным.....и у некоторых они действительно так жрут....
ви таки действительно считаете себя самым умным?
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Какие могут быть обиды! Полно!
Я просто всегда стараюсь донести свою точку зрения на то, в чем разбираюсь мало мальски. Не всегда удается, правда.....:), но стараюсь.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Жизнь налаживается! Проблема, с уровнем масла, поднятая мною в сообщении№42, удалилась в историю! Расход масла нормализовался! ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ. Как всегда, человеческий фактор (не правильная установка фильтра. Описано выше). Морозы ни при чём. Всем ещё раз спасибо!
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Я вот просто удивляюсь людям, которые из-за расхода масла 300гр на 1 тыс. км предлагают перебирать мотор :rofl:

3 л. масла на 10 тыс. км - это 1000руб и примерно год эксплуатации. Каптиалка - тысяч 20 минимум, даже если делать самому. К тому времени, когда отобьется экономия на масле (если она вообще будет, после капиталки двиг. масло жрёт еще больше) - либо опять капиталка подойдёт, либо кузов сгниёт, либо Волга вообще разонравится, либо еще что-нибудь случится.

Люди, вы деньги считать умеете вообще?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
это 1000руб и примерно год эксплуатации
Кому год, а кому треть года. Я за год выкатываю 25-30 т.км.

Вообще ездить на неисправном двигателе, это как сидеть не в убранной комнате, не стричь ногти, не мыть машину, не следить за своими вещами. Это как жить в квартире с ободранными стенами и т.д..

Зачем вообще тратить деньги на что-то?!? Жить можно в сарае, ездить на говне, одеваться в лохмотья, не чистить зубы.

Одним словом - раздолбайство.

Добавлено через 24 секунды
после капиталки двиг. масло жрёт еще больше
Интересная теория.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Люди, вы деньги считать умеете вообще
Сейчас их считать бесполезно. Сейчас их надо только зарабатывать.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Интересная теория
Это не теория, а практика. И написано во всех мануалах ко всем моторам, кстати.
Жить можно в сарае, ездить на говне, одеваться в лохмотья
В этом мире всё относительно. Равно как исправность любой машины. Уверяю, если Вы считаете, что Ваша машина исправна - Вы просто не знаете, где надо искать и как проверять.
Вообще ездить на неисправном двигателе, это как сидеть не в убранной комнате, не стричь ногти, не мыть машину, не следить за своими вещами. Это как жить в квартире с ободранными стенами и т.д..
А город (да и страна) проживания Вас не раздражает? :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Сейчас их считать бесполезно. Сейчас их надо только зарабатывать.
Если Вам нравится пахать, что бы ощутить себя на "исправной" машине - флаг в руки, как говорится.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Я за год выкатываю 25-30 т.км.

Сейчас их считать бесполезно. Сейчас их надо только зарабатывать.
Увы,но волга больше для траты денег,чем для зарабатывания.Качество деталей,расход бензина этому не способствуют.У иномарок такого же объёма салона и грузоподъёмности расход масла и топлива почти в половину меньше.Да и неисправности случаются реже.Так что "Волга" на любителя,но ни как не способ заработка.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
дамир63, У Вас явно не было других авто.

Классическое мнение человека, который ничего другого в своей жизни не видел. Вы ездили на современном мерене??? А на БМВ??? Или хотя бы на каком-нибудь Пежо???

В моей семье не один авто. Были и киа и опели и форды и фольксвагены. И все они обходились на порядок дороже волги. А когда после ДТП я поменял за 70 т.р. ВСЮ морду с перекраской и вытяжкой, так многие до сих пор фигеют. При этом качество покраски просто идеальное.

Я ещё не видел авто, которое не нужно обслуживать. Как ни крути, сколько бы денег волга не выедала запчастями и бензином, но в конечном итоге на ней всё равно ездить значительно дешевле, чем на любой другой иномарке.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Если Вам нравится пахать, что бы ощутить себя на "исправной" машине

Да, мне НРАВИТСЯ пахать, чтобы улучшать качество жизни моей семьи и меня самого. И все авто, которые были у меня до этого превращал из г..на в конфетку, ибо раньше денег на более-менее нормальное авто не было.
А город (да и страна) проживания Вас не раздражает
У меня нет возможности выбирать родителей, родину. Где родился-там живу. Всё в моих руках. Можно хорошо жить и в этой стране, как оказывается.

Добавлено через 7 минут 8 секунд
Увы,но волга больше для траты денег,чем для зарабатывания
Любая машина для траты денег, а не для зарабатывания (я говорю о семейном авто).

Добавлено через 5 минут 24 секунды
У иномарок такого же объёма салона и грузоподъёмности расход масла и топлива почти в половину меньше
Такие иномарки стоят в 5-6 раз дороже. Что же вы на них не ездите, раз на них дешевле???? Что, не хватает денег, чтобы купить иномарку, на которой дешевле ездить?!?!!??

Это называется трёп не по делу и без знания. Кто Вам сказал, что на них ездить дешевле?! Сосед, который садился в свой новый фольц, поржал над Вашей Волгой???? Дык чтоб оправдать свой в 10 раз дороже пассат.

Покупайте и катайтесь, они же такие все надёжные и офигенные... пока их не купишь :)) И не окажешься без 500-1000 крублей в кармане. А так, конечно дешевле....
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
У Вас явно не было других авто.
Почему? голь 2 есть.Полностью восстановлен.Если на дачу ехать,то на волге мне нужно не менее 33 литров.На голфе меньше 20.Просто у меня на топливо и запчасти коммунизм.Да и с волгами всю жизнь.Кроме прочего всё сам делаю.от сварки,покраски до переборки.Вот теперь когда моя волга разбита,придётся ездить на гольфе.Хотя 3110 ещё стоит,но это бывший донор с хорошим кузовом,но с разобранным двигателем.Теперь и не знаю хватит ли сил восстановить.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Мой дустер, жрёт, зараза, вечно голодная, ни чуть не меньше Волги. Да дай - не дай солярочку! А она дороже. Бензинчика! Так же, как и все машины, ломается, прокалывает колёса, лампочка в фару стоит 480 рублей. Всё относительно...

А знаете, ли Вы, друзья, что на Мерседесе самое больное место - передняя подвеска. Слаба она для Русских дорог, вернее направлений.
Прошу прощения, куда то не туда нас понесло. Тема то про масло... Флудим-с! Пора удалять нашу болтовню. :haha:
 
Сверху