• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Еще раз про мухобойку.

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
В последнее время на улицах появилось множество 105х с пластиковым дефлектором на передней кромке капота, по народному - "мухобойка". На мой неискушеный взгляд, "Волга" сама по себе есть машина красивая и солидная (ну, если уж совсем честно - немного не по душе мне "косоглазость" 105х, 3110 с прямоугольными фарами в этом плане кажется гораздо более симпатичными). Это тазики предназначены для установки обвесок, антикрыл, тонировки в хлам, ну и мухобоек, конечно. Волга же суть аппарат изначально самодостаточный в плане дизайна и всяческие приблуды, на мой взгляд, только портят экстерьер.

Не помню, где читал, но была статья и фотки продува машины в аэродинамической трубе: с мухобойкой и без. Так вот, сей девайс создает лишь небольшое завихрение на четверть капота, а основной поток все равно идет как обычно, обтекая машину сверху. Т.е., по сути пользы в плане "мухобиения" - почти ноль, плюс некоторое ухудшение аэродинамики на больших скоростях. Добавим сюда возможность отрыва мухобойки (сам пару раз видел, как они на трассе улетали), и повышенную коррозию под ней - из за скопления грязи и трения сухих песчинок по лакокрасочному покрытию. В общем, на мой взгляд, от мухобоек ничего, кроме вреда, нет: и экстерьер уродуется, и вышеописанные явления вылазят. Тем не менее, их ставили и будут ставить.

Почему? Или есть какие-то неочевидные, на первый взгляд, преимущества?
 

vitaliy ua

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
142
Реакции
90
Баллы
155
У меня лично стояла и стоит "мухобойка", ставил сам так, как машыну брал новую, потом поставил накладки на фары (которые снял потому, что одну разбил, зато фара цела) Ставил это все потому, что оно скрывает зазори между фарами и крылом, капотом и крылом спереди. Когда снял накладки сразу в глаза зазоры бросились. Не знаю как у Вас а у меня их очень видно. Теперь привык и не так замечаю но сразу после снятия накладок разницу ощутил сразу.
На фото видно как скрыты все погрешности родного автомобиля.
 

Вложения

  • 080920071666.jpg
    080920071666.jpg
    480 KB · Просмотры: 136
  • 080920071669.jpg
    080920071669.jpg
    281.2 KB · Просмотры: 132

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Да, вот еще. Народ говорит, что под мухобойкой краска не выгорает (в отличие от остальной поверхности капота) и со временем, даже если нет царапин и коррозии, остается светлая/темная полоса.
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
..если уж так нужно то можно обработать мовилем или еще чем нить)))и когда мою авто под накладкой тоже притираю....у меня там нету такого чтобы грязь задерживалась.....еще вот думаю мухобойку под цвет авт опокрасить)))
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Представляете ли вы себе такие машины как например, Мерседес Е-класса, БМВ- пятёрка, Ауди А6 и подобные, капоты которых "украшает" кусок пластмассы с надписью Voron glass, на окнах- "ветровички" и для полноты картины какой-нибудь спойлер на багажнике... ????? ИМХО, Волге, которая как и вышеупомянутые аппараты является машиной солидной, серьёзной, да и относится к тому же классу Е /который ещё называют "бизнес-классом"/ подобный "тюнинг" ни к чему. Он больше подходит /если кому-то подходит вообще/ недорогим машинкам гольф-класса и ниже. К тому же практической пользы от него- ноль, а вот вред вполне может быть /тот же пример с отрывом побрякушки на скорости 130 км/ч.../.
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Накладка на капот, в народе именуемая “мухобойкой”.
Предположительное назначение – защита ветрового стекла от насекомых.
Результаты испытаний в аэродинамической трубе:
ВАЗ – 2110 – увеличение коэффициента аэродинамического сопротивления на 0,009 (2,7%). Увеличение аэродинамической подъемной силы на передней оси на 19,7%, на задней оси – на 10,2%.
ВАЗ – 2109 - увеличение коэффициента аэродинамического сопротивления на 0,013 (2,8%). Увеличение аэродинамической подъемной силы на передней оси на 23%.
Результаты экспертной оценки:
На машинах с накладками комары и мошки продолжают биться о стекло и размазываться по нему так же, как и без накладок. Реально “мухобойка” защищает от бомбардировки только ту узкую зону, которую прикрывает. Крепится накладка опять же не к воздуху. В узкую щель между ней и капотом вместе с возникающим вихрем хорошо всасывается песок, удалить который, не сняв накладку, сложно. А так как в движении и капот, и накладка вибрируют, то песчинки оставляют на лакокрасочном покрытии все более глубокие царапины.
Плюсы – сомнительные.
Минусы – увеличение расхода топлива и аэродинамической подъемной силы; натиры на передней кромке капота под накладкой при длительной ее эксплуатации.
Резюме – “мухобойки” не просто бесполезны – в какой – то мере даже вредны
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
как бы вы небыли противниками мухобоек и ветровиков люди у которых они стоят довольны)))

Сракеры на дроческопах с розовыми брызговиками и прямотоком тоже довольны!:crazy:

p/s Ну не понимаю я как может нравиться кусок черной пластмассы с торчащими головками винтов на кромке капота - наверное я нИправИльный!
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Мухабойки придумали абрэки на тазиках....
После того как в них при обгоне стали плеваться волговоды..))))))))))))))))

НЕТ! Мухабойки придумали китайцы для абрэков на тазиках....
После того как в них при обгоне стали плеваться волговоды..)))))))))))))))

ГЫ, а у меня тазик есть!
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
НЕТ! Мухабойки придумали китайцы для абрэков на тазиках....
После того как в них при обгоне стали плеваться волговоды..)))))))))))))))

Нифига подобного китайцы на них тупо решили зарабатывать деньги..!!!!
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Во пипец, на три страницы нафлудили про мухобойку. Вот если бы она на демографию влияла, или на обороноспособность. А так есть она или нет, какая хрен разница? На вкус и цвет товарищей нет.
 

Andrei

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2006
Сообщения
56
Реакции
27
Баллы
125
как по мне каждый для себя сачитает что ему нужнее, хочет поставить, берёт ставит, хочет нет, тут коментировать не стоит, а то что добавляет какоето сопротивление, для волги это не беда. Волга это не балид и ей пару км\ч роли особой не сыграют. Лично у меня она уже стоит года 4, под ней не ржавеет, она не тарахтит, мне не мешает. Я её поставил с той целью что на капоте, выше решётки постоянно были куски отбитой краски....Хотя у каждого свое мнение по этому поводу
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Почему? Или есть какие-то неочевидные, на первый взгляд, преимущества?

Мухобойка атрибутика чисто бутафорская. За исключением если она применяется как временное визуальное покрытие несовершенности начала капота, как скажем у Хорька. А в остальном дешевый и глупый прибамбас. И еще.

Мое личное мнение. Мухобойка функциональна если:
1. Установливается на краткое время с целью переезда из пункта А в пункт Б через горную местность. От фигушек из под колес грузовиков не спасет, однако песочную дробь удержит.
2. Изготовлена из дермонтина и натягивается на капот как небезизвестное всем нам средство контрацептивы, без всяческих сверлений и долблений наших много страдальных капотов.
3. Покрывает не 3-4 % площади капота, а как минимум 30-40%.
4. Оперативно снимается по прибытию в пункт Б и складывается в багажник.

Я так думаю...
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Сракеры на дроческопах с розовыми брызговиками и прямотоком тоже довольны!:crazy:

p/s Ну не понимаю я как может нравиться кусок черной пластмассы с торчащими головками винтов на кромке капота - наверное я нИправИльный!

дело не в красоте а в необходимости сего девайса...зачем он лично мне я подробно объяснил!
 
Сверху