• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть ли отличия в пальцах трапеции?

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравствуйте!

У меня вопрос по пальцам (шарнирам) рулевой трапеции. А именно они чем-то отличаются на разных Волгах?
У меня ГАЗ-31105 (с крайслеровским мотором). Прихожу в магазин - лежит комплект из 6шт. Католожный номер начинается с 24-... Вот я и думаю, они начиная с 24 Волги у всех одинаковые или отличаются?

Консультант в магазине, который был не уверен, вообще выдвинул предположение, что даже на Волгах с крайслеровским мотором могут отличаться. Неужели мото влияет как-то на эти пальцы?

Сергей
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
отличаются конструкцией резьбовой заглушки. на одних цельные (рис. 1), на других - штамповка (рис. 2). бери которые цельные. их можно отрегулировать, даже когда они приржавели.
а по моделям на всех волгах они одинаковые.
 

Вложения

  • хор.jpg
    хор.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 200
  • плох.jpg
    плох.jpg
    16.3 KB · Просмотры: 203

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Seryi, есть один нюанс в этих пальцах, диаметр. Раньше их маркировали по группам, сейчас забили, так что бери чек, чтоб обменять потом. Ну если вдруг столкнешься при сборке что он проваливается без натяга в рычаг.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,654
Реакции
5,132
Баллы
885
Дайте внесу маленькую непонятку...

Не знаю как сейчас но раньше.. если покупаешь маятник с "шарниром"... то в нём обязательно над пружиной ещё и пластиковая проставка...
Нормальные слесаря в сервисе всегда, при замене "пальца" разбирали старый и переставляли в новый.. так как в купленных отдельно они не стояли ...:( и ещё... как то, при вроде всём исправном, у меня начала по дороге "рыскать" слегка машина.. друган дал мне эту проставку и посоветовал вставить в палец что на сошке рулевого.. всё прошло...

Вот такая хрень с пальцами...:smoke:
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
друган дал мне эту проставку и посоветовал вставить в палец что на сошке рулевого.. всё прошло...
чего то не въехал, в какой палец ты ее поставил?
У самого сейчас стоят без пластиковых втулочек, кстати они бывают и металлические. А сделаны они похоже чтоб рычаги трапеции не могли поворачиваться. Но как это влияет на
у меня начала по дороге "рыскать" слегка машина..
не пойму, но найду проверю.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,654
Реакции
5,132
Баллы
885
чего то не въехал, в какой палец ты ее поставил?
Попробую на рисунке объяснить

1. обычный палец (который продаётся в магазине)

2. заводской палец маятника (который продаётся в месте с маятником)

3. та деталька которой нет в "обычном" пальце.. ( поищи в п № 1 , нет её там) и при переборке как правило на неё не обращают внимание (не подозревают о её существовании)... ставят обычный палец.. :(

4. Вот что б машина не рыскала я эту детальку ещё и вот в этот палиц ставил.. (параллельно маятнику)

Надеюсь разберёшься....:):drinks:
 

Вложения

  • 61.jpg
    61.jpg
    176.3 KB · Просмотры: 185

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Надеюсь разберёшься....
Ага, разобрался. Я думал ты про 24-3003166 и 24-3003034. Кстати тока сейчас заметил что они должны быть разными и стоять, у меня их нет.
А вот твою 24-3003022 я никогда не встречал в пальцах.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Деталька называется сухарь пальца маятникового рычага и в остальных пяти шарнирах его нет. Просто заглушка закручивается дальше на толщину этого сухаря.Особой необходимости установки сухаря не вижу. Судя по всему, деталька предназначается для уменьшения износа пяты пальца. Но насколько я знаю, эта пята практически не изнашивается и без неё. То есть, она, конечно, изнашивается, но значительно раньше износится сам палец в месте контакта с корпусом шарнира и корпус в этом месте.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,654
Реакции
5,132
Баллы
885
Судя по всему, деталька предназначается для уменьшения износа пяты пальца
А чего ж его со стороны рулевого то не поставили или там износ меньше... ???? эта штука то и стоит для смягчения колебаний ... :)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ДЕД ваня, я так подумал, и мне кажется что оно для смягчения вибрации передаваемой от подвески по трапеции и дальше.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,654
Реакции
5,132
Баллы
885
ДЕД ваня, я так подумал, и мне кажется что оно для смягчения вибрации передаваемой от подвески по трапеции и дальше.
в общем "придерживает" для лучшей курсовой устойчивости... :smoke:
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в общем "придерживает" для лучшей курсовой устойчивости...

Просто заглушка закручивается дальше на толщину этого сухаря.Особой необходимости установки сухаря не вижу.
Всё вроде бы логично, но проверить надо.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ДЕД ваня, облом. В магазине на меня посмотрели как на идиота, благо подошел потом тот что поболя шарит. Он сам первый раз узнал об этой детальке, завтра буду искать в гараже старые пальцы и маятники.
 
Сверху