• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть ли будущее у ГАЗа?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,371
Баллы
445
В легковом сегменте продажи автоваза, например, растут, назло инопомойкам. Мертв, говорите?
Да ничего там не растёт. Падение продаж по итогам полугодия (по сравнению с 1 полугодием 2008 г.)- 45%. А на ГАЗе дела совсем плохи. Цитирую Авторевю:
"Легковое подразделение ГАЗа в коме- куплено всего 3998 машин, почти втрое меньше, чем годом ранее. Сборка седанов Volga Siber (1316) приостановлена ещё в марте, а классические Волги (2682) до сих пор продаются из прошлогодних запасов".

Без комментариев...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Да ничего там не растёт. Падение продаж по итогам полугодия (по сравнению с 1 полугодием 2008 г.)- 45%. А на ГАЗе дела совсем плохи. Цитирую Авторевю:
А вы сравните с маем, а не с прошлым годом :)
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,371
Баллы
445
А вы сравните с маем, а не с прошлым годом
Точных данных по каждому месяцу к сожалению нет. Конечно, некоторый всплеск продаж возможен, но на положение дел в целом он, увы, уже вряд ли повлияет... А оно грустное.:( С ГАЗом, пожалуй, всё ясно- если не произойдёт чуда, дни его сочтены... А что же ВАЗ? Не позавидовал бы я ему. Несмотря на кажущееся относительное благополучие. А знаете, почему? ВАЗовские автомобили всё чаще становятся героями анекдотов! Хотите парочку "бородатых" из великого множества подобных, появившихся в последние год- два?
- Папа с сыном, проходя мимо автосалона, заглянули внутрь, поглазеть. Остановились у стенда с автомобилями ВАЗ. Малыш радостно оживляется: Папа, папа, смотри, бибика!!!... Сынок, отойди, не трогай каку!

- Сегодня на озере Байкал перевернулась баржа, перевозящая автомобили "Лада". Никогда ещё в озере не плавало столько дерьма...

Про Волгу пока что анекдотов не слыхать.:)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
ВАЗовские автомобили всё чаще становятся героями анекдотов! Хотите парочку "бородатых" из великого множества подобных, появившихся в последние год- два?

Это не аргумент. Про Путина тоже анекдотов много, но выбирали же. А уж сколько их было про Брежнева... А по данным опросов - самый популярный правитель России ХХ века (правда, по мере озверения народа его с этого места теснит Сталин, но про него тоже есть анекдоты, несмотря на ст. 58)
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,371
Баллы
445
Это не аргумент. Про Путина тоже анекдотов много, но выбирали же. А уж сколько их было про Брежнева...
В том то и дело, что ВСЕ правители неизбежно становятся героями анекдотов... А вот автомобили- не все. Еще несколько лет назад у нас главным "героем" был Запорожец, но с исчезновением его с дорог "принял эстафету" ВАЗ со своими Ладами. Причём ЗАЗику повезло больше- его не только покупали, но даже любили- не потому, что он был так уж хорош, а просто потому, что выбора-то просто не было! Вспомните недавнее прошлое- на выбор автолюбителям предлагалось всего 5 (пять) марок автомобилей- Запорожец, Москвич, Жигули, Волга и ЛуАЗ. УАЗики тогда "частникам" не продавались, не говоря уж про грузовики и автобусы, а иномарок не было вовсе. Да и эти 5 марок в свободной продаже отсутствовали- только по "записи" или на "черном рынке" за двойную цену (в случае с Волгой- тройную). А сегодня свободно продаются ДЕСЯТКИ марок автомобилей, но множество всё новых и новых анекдотов- только про ВАЗ...
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Будущее ГАЗа и наличие анекдотов про Волгу никак не связано между собой!

Волга это самодостаточный автомобиль и доказывать его превосходство над вазом не надо это и так видно! А обсирают волгу те люди которые либо завидуют либо ничего не понимают в авто! У меня сослуживец каждый раз когда садится ко мне б машину признается что если бы у него были средства то он не стал бы брать ВАЗ-07 а приобрел бы Волгу!

Теперь по теме! Может я слишком оптимистичен но я считаю что будущее у ГАЗа есть! На сегодняшний день не понятно какое оно будет но то что завод не умрет это точно. Слишком лакомый кусочек этот завод! Вопрос о том есть ли будущее у самой Волги намного актуальнее и сложнее! На данный момент ясно что производство Волг остановлено (тоже не факт нигде нет официальной инфы что волги больше не выпускают) но я надеюсь все же найдется умный человек который достучится до мозгов того же Дерипаски и растолкует что даже в условиях кризиса выпуск 105-х не только рентабеле а даже прибылен!

ИМХО Вообщем нам людям любящим Волгу остается надеятся и верить что все же наши машинки вернут в производство!

Кстати проблему с подением спроса на газельки ГАЗ нашел выход сделав газель эконом класса! А что мешает им проделать тоже с Волгой. Конечно это будет не тот авто который мы привыкли пользовать но настоящим ценителям Волги не составит труда приложить руки и сердце к машинке и зделать достойный восхищения автомобиль!

Еще один довод в поддержку моей точки зрения! Если завод ГАЗ ликвидируется то ВАЗ автоматически станет монополистом в сегменте легковых авто а это (прежде всего государству) не выгодно! А по сему считаю что наши власти не допустя банкротства единственого реального конкурента ВАЗа!

ПыСы Я надеюсь и верю что пройдут тяжелые времена и все вернется в чуть измененном виде!
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Монополистом ВАЗ не станет так как есть много отверсточных сборок. Просто ВАз танет единственным отечественным производителем вообще. Иномарочные отверточные сборкни не берутться в счет.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Если завод ГАЗ ликвидируется то ВАЗ автоматически станет монополистом в сегменте легковых авто

Неа. Есть еще Тагаз, который вывел на рынок - правда, пока довольно вяло - собственную разработку С100 "Вега". Вот это - самый прямой конкурент "Приоре", прямее некуда.

даже в условиях кризиса выпуск 105-х не только рентабеле а даже прибылен!

Не факт. За первое полугодие 2009 года продано 2600 "Волг". Понятно, что из-за остановки производства кто-то не стал брать машину, у кого-то в городе уже закончились и т.д., но вряд ли этот показатель в принципе смог бы превысить 5 тысяч. А это - просто ничто.
 

alfa-(03)--

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
102
Реакции
73
Баллы
110
Сугубо моё мнение таково, что вливания финансов никчему непревели(деньги государства и акционеров расстворились в банковских безднах )и неодин капиталист невложит в убыточное предприятие(бюджетные деньги в расчёт неберу ), будем доезжать на том что имеем !
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
С учетом того что сейчас гос-во погашает 2/3 процентов по кредиту то не вижу преград чтобы народ не брал Волги. Ведь сайберы берут! Не так быстро и оживленно как хотелось бы но берут! Естествено что машину снятую с производства никто не будет кроме таких людей как я! Поуши влюбленных в Волгу!

Какой Тагаз конкурент приоре? Очем вы? Не хочу никого обидеть но это смешно. ВАЗ своим пиаром задавит любой Тагаз!
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Не буду спорить конкурент ли ТАГАЗ приоре, но например на Веге стоит мотор 1,6 мощностью 120 лошадок, гидроусилитель, всё корейское, наша только сборка и сварка, а скоро, как обещают появится 6-ти ступый автомат.
но по ценам приора доступнее будет. вот и думайте кому что лучше.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
С учетом того что сейчас гос-во погашает 2/3 процентов по кредиту то не вижу преград чтобы народ не брал Волги
Преграда только одна - Волги нет в списке машин, попадающих под программу льготного кредитования.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Сайбер есть! А Волги и не будет поскольку ее судьба не известна! Я например не читал и не слышал офицальных заявлений об оканчательной остановке конвеера! Если бы руководство ГАЗа официально заявило что машина снята с производства то и лишних вопросов не было! И на оборот если бы сказали что да мы будем производить Волгу то она бы без каких либо дополнительных оговорок вошла в список. Исходя из выше сказанного считаю что руководство ГАЗа само себе роет яму в которой хочет похоронить весь легковой сегмент своего производства! ИМХО
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Так давно было официальное заявление, что ГАЗ-31105 прекращают производство.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я например не читал и не слышал офицальных заявлений об оканчательной остановке конвеера!

От ГАЗа заявлений не было. Но, говорят, на форуме торгового дома "Русские машины" представители этого торгового дома, который является главным акционером и продавцом продукции ГАЗа, сказали официально: "Волга" снята с производства.

Естествено что машину снятую с производства никто не будет кроме таких людей как я!

Почему же? Единственное, что может удерживать в этом случае - проблема с запчастями. Но "Волг" уже сделано столько, что для них такой проблемы не стоит в принципе.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Возникнет но в ближайщие лет эдак 20-30. Я про запчасти.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Было сообщение на форуме, что начали демонтаж волговского конвейера.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Они вроде Газель сделали дешевую, а почему бы Волгу не сделать такую?
 

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Я так понял, все, с волгой покончено?
Идиотизм, единственная хорошая машина которую можно было купить за 270т.р.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Я так понял, все, с волгой покончено?
Идиотизм, единственная хорошая машина которую можно было купить за 270т.р.

Так-то да, но где-то слух проходил, что 3102 можно заказывать, их будут собирать на заказ, возможно так же дела обстоят с 31105.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху