• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Езда ночью - встречные слепят. Кажется нашел решение.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
А смысл был простой. Я ехал в евпаторию из вологды. 2300 км.

Ехали без остановок. 2 водителя. И когда оставалось километров 500, ночью, я сидел за рулем а мой напарник попросил меня включить салонный свет и посмотрел карту. Потом карту убрал, а свет я не выключил и заметил что встречные, с каким бы светом не ехали более не доставляют неудобств. Я так и ехал всю ночь с включенным салонным светом. У меня в салоне стоит лампа наподобие лампы дневного света, такая белая трубчатогнутая.

Первое - в стекло зеркального эффекта не было, т.е. салонный свет езде не мешал.
Второе - было достаточно комфортно...

Но у меня стажа водительского всего полтора года, посему решил спросить:
В чем подвох? так же никто не ездит.....
 

дмитрий077

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
64
это все хорошо но если тонировка по кругу то всякого рода подсветки внутри салона при долгой езде начинают мешать. пробовал сам - делал подсветку в ноги.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Однажды видал штучку, вроде ЖК экрана, закрепленного на противосолнечном козырьке водителя (экраном вниз) с электроникой. Размер - более чем во весь козырёк. Ночью он даёт подсветку и сам регулирует и цвет и яркость. Стоит правда, как средний ноутбук.

Не знаю-у меня стоит Supra DVD, при средней яркости и контрастности подсвечивает снизу так, что в салоне подсветка не нужна, и когда долго ездиешь глаза реально устают.:(
Не знаю почему, меня лично на трассе ослепление не так сильно напрягает, а вот в городе тяжко ездить как стемнеет-личное ощущение что все с дальним, хотя понимаешь, что не так!
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
, а вот в городе тяжко ездить как стемнеет-личное ощущение что все с дальним, хотя понимаешь, что не так!

Не обращал внимания, т.к. ночью в городе поездок не много. Работа-дом. А сегодня приметил. Действительно в городе кажется что все с дальним, особенно, когда во двор заезжаю, там в одном месте нет фонарей. Вот там и слепят.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Валерий_3110, В такси это был просто знак свободной машины и никакого отношения к противоослепляющей подсветки не имеет. Располагали его либо в левом,но чаще в правом верхнем углу.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
В такси это был просто знак свободной машины и никакого отношения к противоослепляющей подсветки не имеет
Совершенно верно...А в советское время..когда мимо счётчика работа бывала...на него половинку теннисного мяча одевали..А то или БД-шники..или ГАИшники..могли поиметь и не по детски..
Располагали его либо в левом,но чаще в правом верхнем углу.
А вот тут..только в правом верхнем углу...И вместе с гребешком на крыше..подключались на таксометр....
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144

fes174

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
28
Реакции
13
Баллы
65
В магазинах "все для сварки" есть маски электросварщика на жидких кристалах, стоит от 3,5 рублев. Надеваете на бошку и едете спокойно. "Светофильтер " все гасит.
 

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145
В магазинах "все для сварки" есть маски электросварщика на жидких кристалах, стоит от 3,5 рублев. Надеваете на бошку и едете спокойно.

до ближайщего дурдома...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В магазинах "все для сварки" есть маски электросварщика на жидких кристалах, стоит от 3,5 рублев. Надеваете на бошку и едете спокойно. "Светофильтер " все гасит.
Если это шутка, то , простите, не очень умная. Светофильтры сварщика достаточно темные для исключения ослепления встречными фарами, но слишком плотные для того, чтоб увидеть препятствие на дороге даже в свете своих фар.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
полковник2, Судя по всему идёт речь о спец. масках. В обычных условиях они полностью прозрачные, но при увеличении светового потока (сварке итп.) мгновенно затемняются.. И также обратно.. но стоит такая фигня гораздо дороже 3.5 тыс руб..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
NeoN, Я понял. Но даже когда тебя слепит встречный ты можешь увидеть внезапно появившийся предмет перед своими фарами. Успеешь ли среагировать на него - второй вопрос, но в маске ты его просто НЕ УВИДИШЬ!
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Знакомый проще поступил с ксенонщиками. У него УАЗ буханка и на крыше прожектор настроен, так что бъет прямо по глазам встречке. Видит едет гаражный ксенонщик слепя всех, тот не долго думая врубает на пару сек свой прожектор, виновник стоит у обочины с погашенными фарами и приходит в себя.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Crion, выше уже писали, что ослеплённый встречный водитель - твой потенциальный убийца.
Не веришь? Лучше не проверяй, не стоит. Жизнь (твоя) одна. А безбашенных ксенонщиков накажет жизнь или другой ослеплённый водитель.
 

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125
что ослеплённый встречный водитель - твой потенциальный убийца.
Не веришь? Лучше не проверяй, не стоит. Жизнь (твоя) одна. А безбашенных ксенонщиков накажет жизнь или другой ослеплённый водитель.

Полностью согласен,но вот что я подметил боьшая часть дорогих иномарок светит себе под машину и несколички не слепит,понимаешь что это была крутая инка толко уже при разъезде с ней.Это с учетом того что в машине сидит нормальный человек.Это только мои наблюдения у нас в городе,в других гордах незнаю,езжю не много
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
fes174, Проше разорится на оч. хорошие очки водителя (не китайские), свои отзывы сказать не могу (разориться на такое чудо жаба душит), но у знакомого есть, делал на заказ и отдал за них около 9000 руб и очень доволен
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Живу в почти в "столице Тазиков", в Самаре.
Не хороших людей с такими фарами пруд-пруди. Если слепит, то 90%, что таз с ксеноном...
А если ещё и в обычные фары понастявят, то вообще ...
Намедни видел такую шестерку... Подумываю о генераторе на 220 и прожекторе на крыше....
 
  • Нравится
Реакции: DED
Сверху