• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дёргается и глохнет

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Всем здравствуте!
ГАЗ 31029 402.1 151 карб.
Началось всё с того, что на скорости 80-90 при слегка утопленной педали газа машина начала дёргаться, такое ощущение, что бензин заканчивается. Отпустил газ и снова чуть-чуть нажал, вроде набирает обороты, но если утопить, то опять начнёт трястись, как будто захлёбывается.
Сегодня вообще отказывалась ехать, уже и при 50 км/ч при плавном утапливании педали газа пропадают обороты вплоть до того, что, если не отпустить газ, то заглохнет, а если отпустить, то будут стабильные холостые.
Кстати, итог дня: отвалилась педаль газа :crazy: (оборвался тросик, который тянется к карбу).
Уважаемые знатоки, внимание вопрос :):
мог ли трущийся трос (оборвался в районе крышки клапанов) быть причиной такого поведения или это что-то другое...
Бензонасос? Уровень в поплавковой камере? Зажигание?
Заранее благодарю, надеюсь на помощь!
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Всем здравствуте!
ГАЗ 31029 402.1 151 карб.
Началось всё с того, что на скорости 80-90 при слегка утопленной педали газа машина начала дёргаться, такое ощущение, что бензин заканчивается. Отпустил газ и снова чуть-чуть нажал, вроде набирает обороты, но если утопить, то опять начнёт трястись, как будто захлёбывается.
Сегодня вообще отказывалась ехать, уже и при 50 км/ч при плавном утапливании педали газа пропадают обороты вплоть до того, что, если не отпустить газ, то заглохнет, а если отпустить, то будут стабильные холостые.
Кстати, итог дня: отвалилась педаль газа :crazy: (оборвался тросик, который тянется к карбу).
Уважаемые знатоки, внимание вопрос :):
мог ли трущийся трос (оборвался в районе крышки клапанов) быть причиной такого поведения или это что-то другое...
Бензонасос? Уровень в поплавковой камере? Зажигание?
Заранее благодарю, надеюсь на помощь!
Трос нипричём - однозначно! Вариантов несколько : забиты топливные жиклёры в карбе, клинит игла в карбе, выёживается катушка зажигания.:dance2:
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Я ни разу не чистил...
Что для этого надо, чем чистят?

ЕСЛИ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ ЭТОГО - проще обратиться к спецам:yes4: Хочешь - сам - бери насос, снимай верхнюю часть карба, притуляй шланг ко всем дырочкам которые увидишь внутри и резко качай ( только фейс береги - из соседних дырочек плеваться будет...:yes4:):thankyou:

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
после сборки - перед заводкой незабудь поменять топливный фильтр!
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
У меня так было, игла плохо открывалась - бенза не хватало...
Купил иглу "Уникар" все ОК!!!ЖМИ

Добавлено через 8 минут 2 секунды
Кстати, итог дня: отвалилась педаль газа (оборвался тросик, который тянется к карбу).
Вот это обидно.... Я со светофора рванул на перегонки с другой 29....... лидирую..... И ВОТ Б.Л.Я...... ТРОС ОБРЫВАЕТСЯ!!!!!!!! -Я В ЖО.ПЕ!!!!!! МАТ ПЕРЕМАТ!!!!! ЖЕНА В ШОКЕ!!!!!!! Я В АУТЕ!!!!!!!:swoon::swoon::swoon::swoon:
 
Последнее редактирование:

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
У меня так было, игла плохо открывалась - бенза не хватало...
Купил иглу "Уникар" все ОК!!!ЖМИ

:yes4:поддерживаю! у меня такая уже год стоит!!!:yes4:

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
кстати, тогда покупал за 8 гривен (40 рублей)
 
Последнее редактирование:

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
У меня так было, игла плохо открывалась - бенза не хватало...
Купил иглу "Уникар" все ОК!!!ЖМИ

а не подскажешь, как эту иглу поменять? где именно она в карбе?

вообщем поменял: свечи, крышку трамблёра, бегунок, в/в провода, коммутатор, трос привода газа (взамен оборванного).
Установил зажигание, отрегулировал карб...
Завожу! Хорошо завелась с подсосом, уменьшаю обороты до 1800-2000 и... через 10 сек глохнет, притом так моментально глохнет, без тряски.
Пробую заводить - стартёр крутит, пытается "зацепить", но нет.
Покачиваю с насоса вручную бензина, завожу - и опять секунд 5-10 работает и всё, глохнет.
Вроде бы проблема в насосе (Пекар, кстати)... Но конструкция уж очень там примитивная: от насоса шкив к эксцентрику коленчатого вала двигателя, а в самом насосе диафрагма, которая выгибается то внутрь, то наружу... чему там ломаться???
Ладно, завтра меняю насос, кстати, его произвольно штырём в двигатель вставлять или надо как -то этот эксцентрик нащупать, кот. заставляет насос работать???
Выручайте, я без машины уже неделю почти! :mellow:
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Откручиваешь 7 винтов снимаешь верхушку(ФОТО1)
Снимаешь прокладку (ФОТО2)
Выкручиваешь винт (фото3) и вытаскиваешь штифт,
Вытаскиваешь поплавок (ФОТО4)
Выкручиваешь иглу (ФОТО5)

Собираешь в обратной последовательности.
 

Вложения

  • 200710210001.jpg
    200710210001.jpg
    114.3 KB · Просмотры: 27
  • 200710210002.jpg
    200710210002.jpg
    122.5 KB · Просмотры: 26
  • 200710210003.jpg
    200710210003.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 24
  • 200710210004.jpg
    200710210004.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 25
  • 200710210005.jpg
    200710210005.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 28

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Покачиваю с насоса вручную бензина, завожу - и опять секунд 5-10 работает и всё, глохнет.
как бы не в эксцентрике проблема:angry: от руки насос качает, игла бензу пропускает...:angry:меняй насос, а там видно будет:yes4:
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Откручиваешь 7 винтов снимаешь верхушку(ФОТО1)
Снимаешь прокладку (ФОТО2)
Выкручиваешь винт (фото3) и вытаскиваешь штифт,
Вытаскиваешь поплавок (ФОТО4)
Выкручиваешь иглу (ФОТО5)

Собираешь в обратной последовательности.

Супер ответ!

Добавлено через 56 секунд
как бы не в эксцентрике проблема:angry: от руки насос качает, игла бензу пропускает...:angry:меняй насос, а там видно будет:yes4:

Завтра поменяю насос и отпишусь сюда.
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Я бы сначала сдернул шланг после фильтра перед карбом и покачал вручную. Если нормально качается, то открывать карб, смотреть иглу, если нет, то снять шланг перед фильтром (вдруг он забит) и снова качать. Если опять не качается, то либо фильтр топливоприемника, либо насос.
Кстати, легкий способ экспресс-заделки отвалившегося наконечника троса газа. Берем винт с П-образной гайкой от выключателя или розетки на 220в, в него петлей вставляем конец троса и затягиваем. Держит мертво.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Сегодня поехал В Южный порт, Уникара там нет! Может и есть, но я весь рынок обошёл и нашёл только оптом и то только Уникар-3 и 7, а мне бы 3м...
Поехал в магазин, купил, заодно прихватил новый бензонасос Пекар и к нему шланг с резьбовым штуцером, который кстати не подошёл, потому что не плотно закручивался и поэтому весь бензин выливался из зазоров.
Итог дня:
поменял топливный клапан, прочистил карб спреем Hi-Tech, насос не менял (т.к. не подошёл шланг).
Машина завелась, даже поехала :) вроде нет этих симтомов подёргивания, не глохнет, НО...
при нажатии на педаль газа с холостых оборотов происходит "проглатывание", карб как будто захлёбывается, вообщем что происходит не понимаю и что тому причина? если нажимать педаль ОЧЕНЬ плавно, то обороты набираются и никаких провалов нет. Что ещё подрегулировать?

Добавлено через 12 часов 19 минут 45 секунд
Неужели никто не знает отчего провал при резком нажатии на газ? :unsure:
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Сегодня поехал В Южный порт, Уникара там нет! Может и есть, но я весь рынок обошёл и нашёл только оптом и то только Уникар-3 и 7, а мне бы 3м...
Поехал в магазин, купил, заодно прихватил новый бензонасос Пекар и к нему шланг с резьбовым штуцером, который кстати не подошёл, потому что не плотно закручивался и поэтому весь бензин выливался из зазоров.
Итог дня:
поменял топливный клапан, прочистил карб спреем Hi-Tech, насос не менял (т.к. не подошёл шланг).
Машина завелась, даже поехала :) вроде нет этих симтомов подёргивания, не глохнет, НО...
при нажатии на педаль газа с холостых оборотов происходит "проглатывание", карб как будто захлёбывается, вообщем что происходит не понимаю и что тому причина? если нажимать педаль ОЧЕНЬ плавно, то обороты набираются и никаких провалов нет. Что ещё подрегулировать?

Добавлено через 12 часов 19 минут 45 секунд
Неужели никто не знает отчего провал при резком нажатии на газ? :unsure:

Возможно экономайзер не успевает поддать топлива.
Лучше чтобы спецы почистили, будет видно , что заменить.
Я не сторонник прочистки карб спреем.Когда была карб мафынка, то чистку проводил два раза в год. При "входе" в зиму и при "входе" в лето.
При чистке, один в раз год какую нибудь прокладку менял.
 
Сверху