• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

До какого остатка в баке можно НАМ ездить???

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Короче делаю тарировку бензобака для БК. В мануале к БК написано, что "тарировка закончится, когда остаток топлива будет=6 литрам, или когда на экран выведется соответствующее сообщение". Сейчас остаток топлива по БК=10 литрам. Лампочка штатного показометра уже загоралась несколько раз из-за колебания стрелки (устойчивого горения лампочки пока нет). До такого состояния я особо никогда не доводил,- боясь спалить насос.
Так вот, кто до какого остатка в баке катался? Может кто нить глох от того, что просто закончилось топливо? Ломается ли при этом ЭБН? И вообще на морозе он может сгореть при пустом баке?
Буду очень признателен поделившимся опытом, ибо чё то нервничаю я по этому поводу :(...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
в данном случае бензин с обратки, подхватывает имеющийся в стакане бензин.
Бензин с обратки подхватывает бензин из бака и вместе поступают в стакан.
1.И вот мне интересно, в стакане всегда находится топливо, независимо от уровня топлива в баке? Или я что то не так понял?
Да, пока в баке есть что забирать.
Когда топливо в баке закончится, из стакана будут вытянуты остатки, или он останется полный и авто заглохнет?
Насос выкачает топливо из стакана, хватанет воздух и мотор заглохнет, но до этого лучше не доводить:stop:, плохо от этого насосу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот и картинка от kirillgaz пригодилась подписать трубки
attachment.php
 

Вложения

  • DSC00623.jpg
    DSC00623.jpg
    192.1 KB · Просмотры: 710

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Бензин с обратки подхватывает бензин из бака и вместе поступают в стакан.


kirillgaz, ты вкуриваешь эту фразу, представляешь как это работает, или я один идиот???:haha:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Лампочка штатного показометра уже загоралась несколько раз из-за колебания стрелки
Ощибочный вывод. И то и другое колеблется и загорается от колебания уровня топлива в баке.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Может кто нить глох от того, что просто закончилось топливо?
Я глох два раза. Первый раз сознательно.Узнать, сколько машина пройдет с момента загорания лампы резерва топлива. Прошел 70 км, по шоссе. Насос не сгорел, а заменить топливный фильтр пришлось. Все остатки
высасывает со дна и в фильтр. ИМХО.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
И вообще на морозе он может сгореть при пустом баке?
И на морозе и без мороза ЭБН выключается после остановки двигателя через 3-4 секунды по команде ЭБУ.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Блин, заставили старые фотки перерыть и окунуться в старые фэйлы.:yes2::haha:

Вот вам фото. На первых двух мой первый покорёженный модуль (Э04....). Очень хорошо видно, что с регулятора давления никаких трубок в стакан не идёт! С него просто стекает в этот стакан и всё - тем самым уровень в стакане должен быть всегда максимальным вне зависимости от уровня в баке. И ни каких струйных насосов блин!!!:yes2::haha:
Предвкушая ваши сомнения, выкладывают фото нового аналогичного модуля. Ракурс фото не совсем удачен, однако и там видно, что с регулятора давления никаких трубок в стакан не идёт!
 

Вложения

  • 17-01-09_1554.jpg
    17-01-09_1554.jpg
    20.9 KB · Просмотры: 93
  • 17-01-09_1553.jpg
    17-01-09_1553.jpg
    25 KB · Просмотры: 555
  • 17-01-09_1559.jpg
    17-01-09_1559.jpg
    22 KB · Просмотры: 88

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Ощибочный вывод. И то и другое колеблется и загорается от колебания уровня топлива в баке.

Да не вывод это. Просто так выразился.

Добавлено через 37 секунд
Я на работе сфотографирую. Валяется много сломанных.

Я уже нашёл фоки - см выше.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот вам фото. Очень хорошо видно, что с регулятора давления никаких трубок в стакан не идёт!
:) Сочуствую, у меня и kirillgaz трубки идут вниз.:)

С него просто стекает в этот стакан и всё - тем самым уровень в стакане должен быть всегда максимальным вне зависимости от уровня в баке.
Каким образом? Если насос забирает бензин из того же стакана и обратно в него возвращает за вычетом расхода на форсунки, откуда возмется лишний бензин что бы поднять уровень? Т.е. получается что твои насосы не обеспечивают заполнение стакана до краев с переливом обратно в бак.

kirillgaz, ты вкуриваешь эту фразу, представляешь как это работает, или я один идиот???
Зачем так критично к себе:), изучи принцим струйного насоса или эжекции, по этому же принципу раньше из пылесоса белили потолок - поток воздуха поднимал белила из емкости и на выходе происходило смешивание, пескоструйные пистолеты на этом же принципе, на УАЗах перекачка топлива из одного бака в другой идет за счет обратки при помощи струйного насоса.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Я на работе сфотографирую. Валяется много сломанных.

Влад Титов, посмотрите пожалуйста свои насосы, а то мы так долго спорить будем:)
Тем у кого конструкция как у MetalliC, лучше не ездить с малым количеством топлива в баке.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Цитата:
Сообщение от Royal257 Посмотреть сообщение
Бензин с обратки подхватывает бензин из бака и вместе поступают в стакан.

kirillgaz, ты вкуриваешь эту фразу, представляешь как это работает, или я один идиот???

Неа, я тоже идиот, правда не вкуриваю только эту фразу...., зато конкретные ответы на мои вопросы от Royal257 вкурил нормально. =)

Вот про принцип работы покрасочного пистолета и пылесоса, который красит понятно, но конструктивно не понимаю как это реализовано в погружном модуле. Трубочку с обратки на моей картинке, подписанную, вижу... Только никак не воткну как она так хитро топливо подхватывает. Не дано мне этого понять ))

Добавлено через 5 минут 41 секунду
В посте №9 нарисован фен или протоплазменная элетронно лучевая пушка? :)
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Каким образом? Если насос забирает бензин из того же стакана и обратно в него возвращает за вычетом расхода на форсунки, откуда возмется лишний бензин что бы поднять уровень?

Из бака. :haha:
Ваше это утверждение было бы верно, если б бензин был бы только в стакане, а бак был бы пустым.:haha:
Насос забирает бензин, по большому счёту из бака (тк стакан соединён с баком:)). Забирает намного больше, чем требуется для форсунок. Излишки стекают через регулятор давления, наполняя стакан. По-моему всё просто.:)

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
В посте №9 нарисован фен или протоплазменная элетронно лучевая пушка?

kirillgaz, не парься, нам не понять - это не для "среднего ума". :rofl:

Добавлено через 36 секунд
Royal257, у вас какого года машина?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Насос забирает бензин, по большому счёту из бака
Из стакана
(тк стакан соединён с баком).
Только как сообщающиеся сосуды, т.е. уровень в них одинаковый.
Royal257, у вас какого года машина?
2006г.
Влад Титов, спасай!!!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655

А стакан соединён с баком!


Только как сообщающиеся сосуды, т.е. уровень в них одинаковый.

в стакане который наполнен бензином и вытекать ему от туда не дает обратный клапан.

Сообщающиеся сосуды. Но через клапан :haha:.



А у меня 2008. Т.е. мой модуль Э04 более "модный" без лишних трубок и "струйных насосов". Имхо.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
мой модуль Э04 более "модный" без лишних трубок и "струйных насосов".
Скорее эконом вариант, т.к. эти трубочки не лишние:whistle2:, некоторые много чего нужного не находят в своих машинах последних выпусков:)

Добавлено через 17 минут 28 секунд
Вот модуль погружного ЭБН Ст. Оскол Газель Е-3+Chrysler, трубка обратки есть и куда она идет?

8248.jpg


Модуль погружного ЭБН WEBER Газель-Chrysler,хорошо видно трубку идущую на дно, а там...

14588.jpg
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Скорее эконом вариант, т.к. эти трубочки не лишние

Ну незнаю. Я считаю, что обратка наполняет стакан в любом случае. Иначе зачем его делать, если уровень в стакане=уровню в баке.

Добавлено через 37 секунд
екоторые много чего нужного не находят в своих машинах последних выпусков

У меня докризисный вариант.:)
 
Последнее редактирование:

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
У меня докризисный вариант.:)

Везет же некоторым ;) У меня вот мафынка выпущена, что называется в разгар кризиса, так там иногда такое обнаруживаешь :haha: Новый насос более живуч, что-ли... констурктивно гораздо лучше выполнен, ИМХО спалить его довльно трудно. Я на старой ласточке (3110) два насоса убил - врал датчик уровня топлива, поэтому из бака высасывало все, так сказать до суха, причем первый бошевский очень было жалко, работал тихо-тихо, но сдох после первого же "обсыхания" бака. А вот второй - старооскольский только с седьмого... На новой машинке заглыхал один раз не доехав до заправки метров 300, в другой раз на самой заправке - только до колонки докатился, хотел двиг выключить, а она сама... его... того... потом на ТО у дилера специально померяли давление в топливной магистрали на разных режимах работы двигателя: все нормально. И до сих пор катаюсь и радуюсь. Только вот сеточку надо не забывать чистить регулярно.
 

BigBrother

Общительный
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
95
Обратка всегда над стаканом выходит поэтому ей все равно есть ли трубочка к стакану или она просто сливает в него бензин сверху вниз. Часто получается кататься на моргающей и горящей лампе, 98 только на трех заправках в городе. Два раза глох, пробег 100 тыщ, насос живой. Уровень топлива по прибору - включаешь зажигание показывает одно, заводишь двигатель не трогаясь с места, уровень падает литра на три. Всегда. При трогании стрелка уровня топлива не должна падать, там задержка опроса датчика примерно 30 секунд, тоесть он не постоянно снимает показания уровня топлива а с периодичностью. Еще датчик топлива завязан с датчиком скорости. Если где то плохой контакт на спидометр и он падает, топливо начинает показывать в режиме реального времени, тоесть трогаешься он пищит.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,868
Баллы
655
Обратка всегда над стаканом выходит поэтому ей все равно есть ли трубочка к стакану или она просто сливает в него бензин сверху вниз.

А как же "струйный насос"???:rofl:


98 только на трех заправках в городе.

"Излишества нехорошие" :haha:
 

JazzMan

Общительный
Регистрация
3 Окт 2010
Сообщения
27
Реакции
17
Баллы
64
Всегда. При трогании стрелка уровня топлива не должна падать, там задержка опроса датчика примерно 30 секунд, тоесть он не постоянно снимает показания уровня топлива а с периодичностью. Еще датчик топлива завязан с датчиком скорости. Если где то плохой контакт на спидометр и он падает, топливо начинает показывать в режиме реального времени, тоесть трогаешься он пищит.
так как лечить, менять панель приборов?
 

BigBrother

Общительный
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
95
98? Почитайте углубленно состав нынешнего бензина и влияние на двигатель. :) Профилактика. За двигателем есть разъем. Провод идет от датчика скорости на Коробке передач и от датчика заднего хода вверх, примерно в районе ЭБУ есть разъем, вот он иногда отходит. А еще самая огромная проблема это качество разъемов подходящих к панели приборов. Отходит все просто от тряски. Раз в месяц откручиваю приборку и снимая ставлю разъемы.
 
Сверху