• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дополнительный электрический нагреватель салона

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Доброе время суток.

Вот хотел поинтересоваться есть ли данный дивайс в природе?

нашел только те которые берут тепло из системы охлаждения двигателя, например ГЕЛИОС 2000 здесь _http://www.tdb-1.ru/adtech.htm

а я хотел бы (ИМХО для меньшего гемороя) вместо теплообменика который берет тепло из системы охлождения что бы стоял теплообменник электрический...

Принципиальная схема есть в голове, вроде не чего уж такого сложного что бы самому собрать все это из запчастей, только вот вопрос, где бы взять нагревательный элемент на 12 вольт и пропеллер у которого бы регулировалось количество вращений... в принципе в качестве пропеллера можно взять куллер CPU с изменяемой скоростью вращения вентилятора, вот только не много ли он будет кушать питания? Так же электрический теплообменник тоже будет что то кушать...

может кто что подскажет ;)
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: Дополнительный электрический нагреватель салона

К примеру возмем киловатный обогреватель. Хорошо греет, замечательно. Считаем:
1000Вт/220В=4.5 ампера не много. Для 12 вольт: 1000/12=83,3 ампера!!!!
ЭЭЭ А у Вас генератор потянет???
для 0.5 кВт будет 42 ампера.
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: Дополнительный электрический нагреватель салона

Хотел слово в слово написать что это действительно не подойдет в машине именно из за того что потребляемый ток слишком большой а эффективность рана пшику.
Не пытайся!
А избыток тепла есть у двигаетля внутреннего сгорания вот и бери
так например в Волгах универсалах мед помощи в свое время стояла дополнительная печка в салоне вот пример.
Хотя я например не вижу причин ставить доп печку в Волгу
в ней и так тепло если печка работает конечно:drinks:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Дополнительный электрический нагреватель салона

Как по мне так это абсолютно безсмыслено. У двигателя и так дофига улетучивается полезного тепла в атмосферу, надо его правельно использовать.

Я к примеру на 80 град. печку уже выключаю, потому что дышать не чем.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,134
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Дополнительный электрический нагреватель салона

Дело в следующем. При использовании тепла из системы охлаждения мы повышаем КПД, а эл.нагрев КПД уменьшит.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Дополнительный электрический нагреватель салона

в принципе уже стало ясно, спасибо за то что развеяли сомнения.

а по поводу тепла проблема в том что воздуховоды которые идут к задним пассажирам дуют слабо и не очень тепло по сравнению с передними, а если сделать так что бы задним было уютно то тогда спереди тошкент, вот и появилась мысля улучшить так сказать обстановку...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Дополнительный электрический нагреватель салона

BonsV, обогрев задней части салона улучшается устранением щелей в печьке, установкой основного вентилятора на 80 вт. и двух маленьких(от компа) в районе задних вентиляционных решоток.

Как по мне, то я вообще у себя сниму воздуховод к ногам задних пассажиров. На его месте можно проложить хорошую шумку и поставить там блок сигнализации, и прочую "скрытую" электронику.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Дополнительный электрический нагреватель салона

BonsV, обогрев задней части салона улучшается устранением щелей в печьке, установкой основного вентилятора на 80 вт. и двух маленьких(от компа) в районе задних вентиляционных решоток.

Как по мне, то я вообще у себя сниму воздуховод к ногам задних пассажиров. На его месте можно проложить хорошую шумку и поставить там блок сигнализации, и прочую "скрытую" электронику.
маленькие вентиляторы мысль хорошая.. а вот чтобы ноги мерзли - это не есть гуд..и что это за чудо-вентилятор на 80 ватт и как его определить не снимая печки??
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: Дополнительный электрический нагреватель салона

Вот к примеру, мотор от 8-ки, он тоил 80, толи 90 ватт. дует по сравнению с родным, :ok:
dfc2424b2e82.jpg

делов было, просверилть 2 новых отверстия в пластине крепления.
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Ответ: Дополнительный электрический нагреватель салона

а какого года машина? если новая, можно поставить мотор от ГАЗЕЛИ на 60 и проклеить воздуховод к задним пассажирам,а если старая то лучше снять панель,снять печку и проклеить все стыки и швы
 
Сверху