• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Доводчик стёкол перестал работать

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Начну с ВВОДНОЙ. Установлены:
1. штатные (с завода) стеклоподъёмники 4 шт.;
2. модуль управления (доводчик) стеклоподъёмниками (4 стекла) Mongoose PWM-4 (фото 1,2,3).

ПРОБЛЕМА:
Сегодня, после 3,5 лет бесперебойной эксплуатации случилось следующее. При постановке на сигнализацию (ALLIGATOR без автозапуска) все 4-е окна остались не закрытыми. Раньше при постановке на охрану стёкла закрывались по очереди. В работе сигнализации сбоев не замечено, работает, как и раньше. При этом стеклоподъёмники (4 шт.), не зависимо от режима сигнализации, от своих кнопок работают без замечаний на открывание и закрывание. Хотя одна кнопка вышла из строя, но замена на новую ни чего не меняет (года три назад тоже менял кнопку, перестала работать, но на доводчике ни как не отразилось).

МОЙ АНАЛИЗ
Сразу понял, что проблема в доводчике стёкол. Нашёл место установки доводчика и увидел, что на фишках разъёма доводчика обугленный, но не оплавленный контакт № 9 (фото 4,5,6,7,8). При этом гнездо контакта на жгуте оплавлено, а на проводах и плате доводчика видимых повреждений нет (фото 9,10). Предохранители целые. Контакты зачистить не удалось, т.к. в фишках сидят плотно и их не вытащить. Фишки между собой соединены плотно и на фиксаторе. При постановки на охрану в доводчике слышно срабатывание релюшек – 4 щелчка (делаю вывод, что сигналка команду доводчику отправляет). Если доводчик отключить, то стеклоподъёмники не работают, что естественно, т.к. доводчик подключён в разрыв силовых проводов стеклоподъёмников.
Трассировка проводов следующая (как увидел на машине):
1. «чёрный» подключён к массе прикуривателя на скрутке (буду паять или обжимать в клемме);
2. «красный», «жёлтый» уходят под приборку (куда точно не знаю, и явно тоже будут на скрутках);
3. «красный/чёрный» отследить не удалось;
4. остальные провода подключены в разрыв силовых проводов стеклоподъёмников (изначально тоже были на скрутках, но я от скруток избавился сразу после установки доводчика).
5. «белый/жёлтый» не подключен (отрезан);

ВОПРОСЫ
1. Что могло послужить обугливанию контактов и отказу в работе доводчика.
2. Как проверить остался ли исправным доводчик.
3. Не опасно ли оставлять подключённым доводчик на машине (в данный момент я его снял, но завтра буду кататься и его снова придётся подключать).
 

Вложения

  • 1  Модуль управления стеклоподъёмниками.jpg
    1 Модуль управления стеклоподъёмниками.jpg
    108.6 KB · Просмотры: 41
  • 2  Технические характеристики.jpg
    2 Технические характеристики.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 29
  • 3  Назначение проводов.jpg
    3 Назначение проводов.jpg
    137.7 KB · Просмотры: 31
  • 4  Схема подключения.jpg
    4 Схема подключения.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 37
  • 5  Жгут проводов (3).jpg
    5 Жгут проводов (3).jpg
    26.1 KB · Просмотры: 31
  • 6  Жгут проводов (2).jpg
    6 Жгут проводов (2).jpg
    19.2 KB · Просмотры: 31
  • 7  Модуль управления стеклоподъёмниками.JPG
    7 Модуль управления стеклоподъёмниками.JPG
    307.6 KB · Просмотры: 24
  • 8  Модуль управления стеклоподъёмниками.JPG
    8 Модуль управления стеклоподъёмниками.JPG
    274.5 KB · Просмотры: 29
  • 9  Модуль управления стеклоподъёмниками.JPG
    9 Модуль управления стеклоподъёмниками.JPG
    260.5 KB · Просмотры: 39
  • 10  Модуль управления стеклоподъёмниками.JPG
    10 Модуль управления стеклоподъёмниками.JPG
    256.3 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Да всё нормально. Обуглился потому что большой ток и плохой контакт. Видимо пред на 20А не сработал. Восстанови проводку и проверь работоспособность. У меня так например выгорал встроенный предохранитель в доводчик Полярного волка, при чем он там встроен в сам блок и напаян. Вывел на проводках поставил на 20А, вроде работает, тьфу 3 раза. Просто токи большие, а когда 4 стекла подряд закрываются много времени проходит, и если контакт плохой то и греется соответственно.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
andrusha7 спасибо за наводку. Вчера сделал ревизию проводов и контактов доводчика и стеклоподъемников. Провода целы. Правда пришлось обгоревший контакт в фишке жгута доводчика заменить на отдельную клему, соответственно выведя ответную часть клемы из доводчика. Установил и всё заработало как и раньше. Попутно ещё уплотнил стыки воздуховодов и собрал провода в жгуты на тонеле пола.

Тему можно закрыть.
 
Сверху