• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Днем с огнем.

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Прочитал дельную статейку в "ЗР". Суть - за городом днем с ближеим светом кто ездит,а кто и нет. Так вот, водители, привыкая к тому, что встречные машины со включенным светом прекрасно видны, запросто могут (начиная обгон, к примеру) не заметить ту, что едет без света. Я подумал - и впрямь, моя "мурена" и так не особо видна, а в грязь и вовсе "стелс", и решил всегда ездить со светом, чего до сей поры делал лишь в местах, где вероятны гайцы.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Я и в городе в пасмурный день всегда езжу с габаритами и противотуманками, а в дождь и с ближним светом. Делаю я это не для понтов, а для того чтобы меня видели в зеркала и встречные лётчики которые любят ездить по встречьке. Некоторые даже дорогу уступаю!!:thankyou:
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Так вот, водители, привыкая к тому, что встречные машины со включенным светом прекрасно видны, запросто могут (начиная обгон, к примеру) не заметить ту, что едет без света.... и решил всегда ездить со светом, чего до сей поры делал лишь в местах, где вероятны гайцы.

Да, так и происходит. Сам пару раз чуть в лоб не сошёлся. Когда начинаешь обгон видишь машину с фарами и ориентируешься на неё. А если перед ней идёт машина без света, она просто растворяется в темноте. И очень вероятна авария. Такая-же ситуация, когда едут с одними габаритами. На многих машинах их вообще видно только вблизи. И когда такие "экономисты лампочек" летят тебе в лоб... так хочется развернуться, догнать и постучать по репе.
Господа, включайте на трассе ближний свет.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я сам всегда по трассе с ближним, даже летом в солнечные дни. Из-за этого вышла однажды веселая история: приезжаю с утра к другу на дачу, позавтракали с ним, поехали на велосипедах на озеро, выкупались, позагорали, вернулись, сидим в теньке, квасок попиваем, случайно смотрю на машину - что это у нее задние габариты так ярко на солнце отсвечивают? ААААА!!! У МЕНЯ ЖЕ БЛИЖНИЙ СВЕТ ГОРИТ!!!
Хорошо, аккумулятор был надежный, не подсел...
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
на трассе машину без фар за пару километров вообще не разглядеть. При нынешних скоростях - самоубиство. А в городе, я заметил, пешеходы тебя тогда видят, когда с фарами едешь.
Теперь"на автомате" включаю фары, когда стартую. Вреда не вижу. Лампочки не в счет.
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
У меня все проще. Не буду включать габариты или ближний свет - не увижу приборы. Тонировака у меня довольно сильная и иначе я просто не могу ездить.
 

Cyrils

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2006
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
100
Посоветуйте, а что делать таким забывчиввым, как я. Два раза забывал выключить свет, практически полностью разряжался, хорошо, что зарядка под рукой была. Когда темно, то видно, а когда светло?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Посоветуйте, а что делать таким забывчиввым, как я. Два раза забывал выключить свет, практически полностью разряжался, хорошо, что зарядка под рукой была. Когда темно, то видно, а когда светло?

Поставь доп. реле: при выключении зажигания - гаснет свет. На 29-й почти поставил, да машину продал быстрее.:yes4:
 

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
Посоветуйте, а что делать таким забывчиввым, как я.
Такая же ерунда, но разряженный аккумулятор всетаки меньшее зло, по сравнению с аварией из-за того, что тебя не заметили...
 

Cyrils

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2006
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
100
Поставь доп. реле: при выключении зажигания - гаснет свет. На 29-й почти поставил, да машину продал быстрее.:yes4:

А если нужен свет при выключенном зажигании? Вроде не рекомендуется долго держать включенное зажигание при неработающем двигателе.
И мне это более актуально на УАЗике с 409, на Волге сейчас только по городу езжу. Можно ли электронное держать долго включенным?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А если нужен свет при выключенном зажигании? Вроде не рекомендуется долго держать включенное зажигание при неработающем двигателе.
И мне это более актуально на УАЗике с 409, на Волге сейчас только по городу езжу. Можно ли электронное держать долго включенным?

Дак ты штатный переключатель оставь как есть, реле параллельно поставь. Тут для творчества много свободного места.
 

Napoleonoff

Постоялец
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
178
Реакции
40
Баллы
140
а я сегодня утром рано (темно еще было) в аварию не попал чуть, ехал через Читаева в сторону XL, так вот только завернул начал набирать скорость, смотрю на меня огни едут, сам не понял как разъехались он похоже дырку какую то нашел и туда... я его обсигналил и еще испачкал))) грязью...
 
  • Нравится
Реакции: Foma

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Посоветуйте, а что делать таким забывчиввым, как я. Два раза забывал выключить свет, практически полностью разряжался, хорошо, что зарядка под рукой была. Когда темно, то видно, а когда светло?

есть еще способ:
ставится в салоне зуммер между + от фар и выключателем на двери. Если при включенном свете открываешь дверь - оно напомнит
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Я всегда с ближним по трассе езжу....и по городу, когда тороплюсь, ибо машинку намого заметнее!
А по поводу лампочек - за два года в фарах их еще не менял....работают....

З.Ы. А на новых ГАЗелях вроде ведь так и есть, что при выключении зажигания ближний не горит...
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Посоветуйте, а что делать таким забывчиввым, как я. Два раза забывал выключить свет, практически полностью разряжался, хорошо, что зарядка под рукой была. Когда темно, то видно, а когда светло?

Перед выходом из машины посмотри на панель приборов.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Перед выходом из машины посмотри на панель приборов.

Дак человек и пишет, что днем то по панели не видно....
Но если уж стараться не забывать смотреть на панель, дак тогда также можно стараться не забывать выключать свет......
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
У меня данное действие на уровне рефлексов уже. Сам не замечаю, как включаю свет ближний! Только ключ в замке поворачиваю, а фары уже горят - вынимаю - уже потухли! Причём как на служебной, так и на своей!
 

Viking

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2006
Сообщения
133
Реакции
16
Баллы
130
:)
у нас пол года ночь - всегда с фарами.
а пол года солнце светит - но тож с фарами - так виднее - факт!!!
сам еще в 98 как с норгами пообщался - так и ездю с фарами.
а вот ксенонцам неотрегулированным - морду иногда хочиться набить.

У меня данное действие на уровне рефлексов уже. Сам не замечаю, как включаю свет ближний! Только ключ в замке поворачиваю, а фары уже горят - вынимаю - уже потухли! Причём как на служебной, так и на своей!

а для меня как в самолете
1 - кнопка печька
2 - кнопка помпа
3 - кнопка обогрев стекла
4 - тумблер свет
5 - магнитола
6 - замок зажигания
:)
и уж потом отстегнуть ремень, открыть дверь, выйти!

уважаемые пассажиры - не покидайте своих мест до полной остановки двигателя
:)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху