• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Вот сегодня купил полоску светодиодов. Продают по 200р. за 10 см.,
на которые приходится 6 светодиодов. Были еще двух видов (300р. за 10см.), но эти мне показались ярче. Полоска самоклеющаяся, сверху
покрыта прозрачным герметиком (на морозе -20 герметик дубеет и ломается). На фотке светодиоды светятся при комнатном освещении
(светильник с 4 галогенками на 12В и 20 ватт). Светодиоды, похоже, трехцветные, возле каждой группы из 3 светодиодов имеются 4 контакта
(+, R, G, B). Для получения белого свечения RGB в месте подключения запаяны вместе.
А на каком расстоянии должны быть видны ДХО? Сегодня на заснеженной
речке проводил эксперимент. При ярком солнце включил эту полоску, повесил спереди авто, отошел метров на 30 - светящуюся полоску было отлично видно.
у Вас один кристал у светодиодов, просто лента универсальная, а используется тут для одного цвета (ну я на фотографии 3-х не рассмотрел :)),
по растоянию, хм я такого параметра не нашёл, а так прикинте 30 метров на скорости в 60 км/ч пролетаються за 3 секунды....
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
AKovtunov, 30 метров.. смешно.. вы обгоняете машину когда встречка от вас на каком расстоянии ?

Добавлено через 10 минут 54 секунды
AlekseyM, 60км\ч = 16.6м/с

а теперь возьмем 2 машины едущие лоб в лоб на скоростях 90км/ч, они будут сближаться со скоростью 50м/с

так что за 30 метров даже пальцами щелкнуть не успеешь...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А на каком расстоянии должны быть видны ДХО? Сегодня на заснеженной
речке проводил эксперимент. При ярком солнце включил эту полоску, повесил спереди авто, отошел метров на 30 - светящуюся полоску было отлично видно.
Не растоянием определяется, а ГОСТ 41.87-99:
.....
7.1 На исходной оси сила света, излучаемого каждым огнем, не должна быть ниже 400 кд.
.....
7.3 Сила излучаемого света в любом направлении не должна превышать 800 кд.
.....
8 Освещающая поверхность
Площадь освещающей поверхности должна быть не менее 40 см2.

И это не считая сертификации и маркировки знаками официального утверждения.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Royal257, следовательно, нужно по 40 светодиодов яркостью в 10Кд

вот только площадью они не вытягивают.. ибо площадь кристала по 1мм кв

так что отражатель и стекло.. лучший вариант в противотуманку..

и не забываем про угол рассеивания светодиода.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Royal257, следовательно, нужно по 40 светодиодов яркостью в 10Кд

вот только площадью они не вытягивают.. ибо площадь кристала по 1мм кв

так что отражатель и стекло.. лучший вариант в противотуманку..

и не забываем про угол рассеивания светодиода.

по 10 кД - это среднестатистические светодиоды без коллиматора, с колиматором сверхъяркий способен выдать и 1500 кД....но это будет именно прожектор все направленный (аля фараискатель)....и таких светодиодов очень сложно сформировать пучёк света как у фары, а не как у прожектора...
установка таких просто в ПТФ тоже результата не даёт....проверяно уже, сейчас на поток ставятся коллиматоры для XM-L светодиодов, вот там надеюсь будет, что то формирующее световое пятно.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
AlekseyM, вот что все такие умные ? а что пишут другие читать не хотят.. я же четко написал, обращаем внимание на УГОЛ. угол рассеивания... про это я уже писал на 46 странице..

кто вам сказал, что канделы пишутся так как вы их пишите ? по определению вторая буква не может быть заглавной.. это что то типа кило-Д.... только я не могу придумать, что за еденица измерения может быть на Д

большинству я бы посоветовал посмотреть в сторону _http://www.chipdip.ru/product/bl-l48uwc.aspx светодиода.. из дешевых я более яркого найти пока не смог. да и угол в 80 градусов думаю допустим..

Добавлено через 5 минут 16 секунд
AlekseyM, спешл фо ю, _http://www.chipdip.ru/product/lxhl-lw6c.aspx
2000Кд с углом 110 градусов (а не как ты предложил лазер) и без всяких колиматоров (ака линза) и угол рассеивания 110 градусов!
вот только ценник от 1000р за штуку.. думаю многие пойдут купят 2 противотуманки за 500р :)
(в другой доке нашел что у него 150 градусов угол, яркость догадываюсь указана тоже не верно, но других данных не нашел. 700мА * 6.84В, очень удобно, 2 диода последовательно можно врубать в цепь 12-14В)

Добавлено через 27 минут 57 секунд
LXMA-PW01, вот такие светодиоды ставят в иномарки, на габариты.. аля ауди и т.д., мощность таких светодиодов вроде по 2Вт.. и стоят они не по 1... а вы ставите десяток светодиодов общей мощностью в 0.1Вт и думаете, что у вас ярче ? :rofl::rofl::rofl:
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
iillyyaa2, вы то же умны, по указанной вами ссылке -

Максимальная сила света Iv макс.,мКд 2000000
при этом не написано при каком угле!
что бы получить угол - устанавливайе линзу/колиматор и посмотрим, что на 120 градусах вы получите
а то что пишет чип и дип
вот даташит на данный светодиод
спешел во ю
_http://lib.chipdip.ru/158/DOC000158103.pdf
, где есть версия с колиматором и про телесный углы, люмьены и прочее всё описано, уж не один устройство на сверхярких диодах собрано и протестировано, не получится такой засветки при угле в 120 градусов, об этом многие мечтаю, но только с колиматором получается, что то подобное, но очень приближённое.

Добавлено через 5 минут 44 секунды
LXMA-PW01, вот такие светодиоды ставят в иномарки, на габариты.. аля ауди и т.д., мощность таких светодиодов вроде по 2Вт.. и стоят они не по 1... а вы ставите десяток светодиодов общей мощностью в 0.1Вт и думаете, что у вас ярче ? :rofl::rofl::rofl:
я делаю на светодиодах потребляющих в районе 12 ватт на максиуме, но не загоняю их в такой режим, а в среднюю яркость - по 6 ватт, но это много, нужно что то скромнее.

вроде, спешел фо ю
_http://www.philipslumileds.com/uploads/161/DS58-pdf

делаем выводы.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
при этом не написано при каком угле!
я наверно между строк читаю ?

Технические параметры позиции
LXHL-LW6C, светодиод белый 120 люмен, 5Вт, серия STAR
Цвет свечения белый
Длина волны,нм X-0.33. Y-0.36
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 2000000
Видимый телесный угол,град 110
Цвет линзы бесцветный
Световой поток, лм 120

вот даташит на данный светодиод
спешел во ю
_http://lib.chipdip.ru/158/DOC000158103.pdf
, где есть версия с колиматором и про телесный углы, люмьены и прочее всё описано, уж не один устройство на сверхярких диодах собрано и протестировано, не получится такой засветки при угле в 120 градусов, об этом многие мечтаю, но только с колиматором получается, что то подобное, но очень приближённое.

вы пытались открыть доку и ознакомиться с содержимым перед тем как постить ? в той доке нет светодиода LXHL-LW6C, вот дока где на него есть немного инфы: _http://www.platan.ru/pdf/ec178.pdf
правда нет яркости в канделах.. но зато есть токи и вольтажи..

ЗЫ интересно, как же обычная лампа накаливания может давать 360градусов без колиматоров ? :rofl:

я бы вам рекомендовал читать и то, что пишут в скобках.. попробуйте ещё раз:
(в другой доке нашел что у него 150 градусов угол, яркость догадываюсь указана тоже не верно, но других данных не нашел. 700мА * 6.84В, очень удобно, 2 диода последовательно можно врубать в цепь 12-14В)

вроде, спешел фо ю
_http://www.philipslumileds.com/uploads/161/DS58-pdf

делаем выводы.

конечно делаем выводы, что ты дал доку на указаный мной светодиод ;) LXMA-PW01, а говорил, что ставишь какие то мега диоды по 12Вт.. зачем дока на мой тогда ? :rofl:

__________


и хотел бы поинтересоваться.. вы вообще светодиоды видели ? или только светодиодные ленты ?? где можно сказать голые кристалы.. на каждом светодиоде есть линза.. ой, колиматор.. верно да ? :rofl: и вот от строения этой линзы и зависит угол..
отдельные же линзы (ой колиматоры) делают для дорогих кристалов, когда производство 1 кристала с разными линзами не выгодно, делают отдельно линзы.

Добавлено через 38 минут 1 секунду
очень советую посмотреть данное видео всем кто ставит или думает поставить куда либо светодиод в АВТО

_http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000281910

:popcorm::popcorm::popcorm:
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
iillyyaa2, прочитайте вообще что откуда и куда...
Вы сами запутались и других пытаетесь вогнать, ссылки я давал на ВАШИ светодиоды! свои Р7 на ДХО я ставить не буду, они как пример широкодоступных и сверхярких светодиодов, если не сможете понять где колиматор, где линза, где канделы, где люмены, где ВИДИМЫЕ телесный углы, где просто телесный угол и какие взаимоотношения между этими величинами, ну что ж тут я с Вами спорить не буду - изучайте матчасть и собирайте всё на АЛ-307 и будем вам счастие уж по ним известно всё! ах да ещё на лампочках собирите на 220 вольт , там то же не чего расчитывать не надо и форма практически сфера!
а чип и дип - это прям плацеба какая то с его ценами и косяками в описаниях! даташиты и прочую информацию нужно искать на сайтах производителя.

я закончавиваю с вами спорить, так как не вижу в этом не какого смысла, а только путать тех кто читает тему.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
а чип и дип - это прям плацеба какая то с его ценами и косяками в описаниях! даташиты и прочую информацию нужно искать на сайтах производителя.

вот даташит на данный светодиод
спешел во ю
_http://lib.chipdip.ru/158/DOC000158103.pdf

добавлю лишь то, что дал ссылку на даташит в котором нет нужного светодиода.. и сразу ушел в глубокую оборону, делайте мол на АЛ-307

а у меня сверхсекретные Р7 по 12Вт и всё тут. :bayan:

если уж такой мегаспец, что ж [DEL]кД[/DEL] пишем так НЕ умно ?

Добавлено через 11 минут 42 секунды
по 10 кД - это среднестатистические светодиоды без коллиматора, с колиматором сверхъяркий способен выдать и 1500 кД....но это будет именно прожектор все направленный (аля фараискатель)....и таких светодиодов очень сложно сформировать пучёк света как у фары, а не как у прожектора...
установка таких просто в ПТФ тоже результата не даёт....проверяно уже, сейчас на поток ставятся коллиматоры для XM-L светодиодов, вот там надеюсь будет, что то формирующее световое пятно.

это я всех путаю ??? вы сюда пришли со своей ересью, а когда я её попытался опровергнуть, выдвинули ещё худшую ересь и ещё от дискусии отказываетесь :rofl::rofl::rofl:

во первых, зачем нам ставить коллиматор (двояко-выпуклую линзу) что бы сделать лазер ? а нам не надо это.. нам надо, что бы свет от светодиода был виден с большего угла... у каждого светодиода есть свой угол (как широко он светит) нужно лишь подобрать нужный.. я предложил 80 градусов.

вы предложили сделать ересь хорошо, хоть сказали, что она светить не будет.. вот только зачем предложили я не понял ;)

ЗЫ себе ставить светодиоды на ДХО не планирую.. меня устраивает ездить с включенными фарами, но в этой теме поучаствую, мне не всё равно, кто едет мне на встречу.. если ему не важна его жизнь, то я свою немного но ценю.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
iillyyaa2, не пытайтессь читать между строк и кричать стуча в грудь! вот я умный, а все остальные, я уважавю вашу точку зрения, но кроме попытки прочитать один сайт поднимите все, что можно, ссылку на даташит
_http://lib.chipdip.ru/158/DOC000158103.pdf
я привёл по переходу с вашего любимого чип и дип
, я пытался найти те диоды о которых писали Вы, просто найти, то что предлагаю я - придерживаюсь мнения, даю удочку, а не рыбу, потому как делать для кого то на продажу я это не буду.
но раз хочется увидеть p7? на котором собирают (и лично я собирал) фары для мото и вело техники.
_http://www.seoulsemicon.com/en/product/prd/zpowerLEDp7.asp
а коллиматор (ой простите линза) служит для формирования параллельного пучка света, что б не лупить во все стороны слепя всех и вся!
так как создать отражатель для светодиода, что б сформировать пучёк в автомобильной фаре (ну не получается),
а не чего, что на машинах линзованная оптика стоит (то желинза и чего то лазерами там не пахнет).
на это всё!
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
iillyyaa2, не пытайтессь читать между строк и кричать стуча в грудь! вот я умный, а все остальные, я уважавю вашу точку зрения, но кроме попытки прочитать один сайт поднимите все, что можно, ссылку на даташит
_http://lib.chipdip.ru/158/DOC000158103.pdf
я привёл по переходу с вашего любимого чип и дип

по указанной вами ссылке -
при этом не написано при каком угле!

интересно, насколько нужно быть внимательным и прочитать не один сайт, что бы перейдя по ссылке не увидеть угол, а решить, что я ту ссылку не читал, и кинуть с её страницы мне же ссылку на даташит :rofl::rofl::rofl:


а коллиматор (ой простите линза) служит для формирования параллельного пучка света, что б не лупить во все стороны слепя всех и вся!

на котором собирают (и лично я собирал) фары для мото и вело техники.

бугага, среди нас велосипедисты, которые учат как делать дневные ходовые огни автолюбителям... при этом скоростей выше 60 не знают.. и тупо верят, что 30 метров проезжается за 3 секунды...

вы бы уважаемый велосипедист посчитали для начала...

вы с самого начала дискуссии блеснули математическими познаниями, потом знанием величин в "Си", теперь же я так понял, утверждаете, что дневные огни должны освещать дорогу :rofl::rofl::rofl: главное, сделать так, что бы водитель встречного авто не увидел свечение дневных ходовых огней ?????? а зачем тогда вообще ДХО ??????????

ДХО ДОЛЖЕН "СЛЕПИТЬ", свет должен попадать не на дорогу, а именно в глаза встречного и попутного транспорта.. что бы обозначить машину на дороге. и включаться должны именно ДНЁМ (я догадываюсь, что слово дневные вам не говорит о том, что работать они должны днём), а при включении ближнего/дальнего ДХО должен выключаться (что бы ночью не слепить)
 

Миколай

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
29
Реакции
15
Баллы
64
Re: Ближний свет включается автоматически

Для автомобилей с контрольной лампой генератора проще всего использовать вывод Д+ генератора, на котором при работающем генераторе появляется плюс.
Этот плюс используем для управление обыкновенным реле, которое будет подавать питание на фары.
Для 402, где нет контрольной лампы, можно использовать для организации автоматического света реле стеклоочистителя 2108, которое будет управлять дополнительным реле фар (для надёжности). Само реле стеклоочистителя будет использовать сигнал с датчика аварийного давления масла. А нужно оно для того, чтобы при помигивании лампы (бывает такое иногда ?) фары горели устойчиво.
При таком решении немного не соблюдается "задержка после запуска", но в простейшем варианте это пока невозможно реализовать. Можно, конечно, покопаться с внутренностями реле, либо собрать отдельное реле, оригинальное.
Итак, для варианта с реле стеклоочистителя 2108 используем выводы :
31 на корпус
15 на предохранитель, где появляется плюс при включённом зажигании
S это вывод, на котором будет появляться плюс, его использовать для управления реле типа 90.3747 (или аналогичное)
вывод 86 управляющий, его подключаем к проводу на датчик давления масла.
При отсутствии давления датчик замкнут на корпус, при появлении давления на нём появляется плюс от лампы давления в панели (зажигание - предохр - лампа панели - провод - датчик). При появлении плюс на 86 контакте реле срабатывает и удерживается сколько угодно долго. При пропадании управляющего сигнала на выводе 86 плюс с вывода S пропадёт через несколько секунд, таким образом исключается мигание фар при подмигивании лампы давления масла.

И второй вариант более трудоёмкий - снять генератор, впаять три дополнительных диода (доработать по схеме аналогично схеме 406)и от них питать реле управления фарами.
Либо поставить мостик от КАМАЗА,Бычка, где уже есть эти диоды .

Но, если правильно понял, свет, ближний включается автоматом, А когда я перехожу на дальний, то горит и ближний и дальний, вот вопрос?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Ближний свет включается автоматически

Но, если правильно понял, свет, ближний включается автоматом, А когда я перехожу на дальний, то горит и ближний и дальний, вот вопрос?
Не надо подавать с реле прямо на лампочку, надо подавать после ЦПС и до подрулевого переключателя, тогда будет включаться тот свет, который включен подрулевым.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
ДХО ДОЛЖЕН "СЛЕПИТЬ", свет должен попадать не на дорогу, а именно в глаза встречного и попутного транспорта..

это где такое вы вычитали?
ближний свет не слепит, ПТФ не слепит, почему ДХО должны слепить?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
это где такое вы вычитали?
В одном из ГОСТов по ДХО указаны углы, так вот они похожи на дальний свет, потому его и видно хорошо днем при относительно небольшой мощности и отсюда же требование на автоматическое выключение при включение габаритных огней, что бы не слепить с наступлением темноты.
Если последует:"покажи ГОСТ", ответ:"читаем тему, не раз уже все ГОСТы упоминались".
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Загонял в бокс с электрику (бокс светлый, как на улице) двс работал, попросил отключить ДХО, а то не возможно работать, слепят)))
 
Сверху