• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Но, сразу, возник вопрос:
А не проще купить таймер Мегуна Т 7 ? 1050 руб. с пересылкой.
Путем сложения:
200+100+30+10+30+270+270+400+25+5 = 1340 деревянных. Не считая олова, канифоли, изоленты. Плюс потраченное время.
Но, с другой стороны, никто тягу к искусству не отменял. :yes2: :boast:


И так включив инженерный мозг .... где то скрывается под черепной коробкой, и вспомнив, что есть такие замечательные детали как Стабилитроны, начал рисовать...но в субботу, после пятницы плохо воображалось, не получалось, вспомнил, что есть интернет, и законы физики для всех едины! значит, кто то может додумался уже до чего то подобного! и вуаля!

ttp://nsskn.narod.ru/headlamprelay/index.html

и так для переделывания, срабатывания ДХО в Волге, нужно переработать схему подключения, не вместо штатного реле ближнего света, а отдельно, и повесить его скажем, на включение противотуманок...
для тех кто на бронепоезде - реле срабатывает (разъём реле стандартный!) при привышении напряжения более чем напряжение стабилизации стабилитрона (я позвонив в магазин без проблем подобрал стабилитрон на 13 вольт), ну что ж скоро схема будет готова, и поставлю я её на включение ПТФ и габаритов ( в проекте)
АХ да господа и дамы, при подключении, как отдельное реле, а не вместо, не забудте на выходе поставить диод в прямом направлении и предохранитель на входе, что бы проще проходить ТО и так от беса всякого :)

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
Все бы хорошо, сам думаю об установке в штатные противотуманки светодиодов, но будьте готовы к тому что все это незаконно
...
На счет установки светодиодов пока останавливает их светоотдача, самая мощная лампа из предлагаемых имее 600lm _http://www.dled.ru/products/svetodiodnye_avtolampy_h3_5_hp?
...

с законом не поспориш, а с гаишником тем более (докапаться и до столба можно, было бы желание), вот и думаю про включении ПТФ автоматом,
а про светодиод не ваша правда, вот он "гигант мысли" P7
ttp://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12721
- проверен мной, шикарная вещь,
светоотдача 900 люмьен!
использую его на велосипеде, даже, реально на ночной трассе даже автолюбители дорогу теперь уступают!
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Приятная цена против наших 1148р, а как по такой цене приобрести?

цена в данном инет магазине уже с доставкой, для покупке нужен аккаунт на пайпале.
я там зарегистрировал свою сбербанковскую визу, проблем не было.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
никто тягу к искусству не отменял
Согласен, что окончательный вариант не очень похож на бюджетный, но дело в том, что вариант со штатными лампами в 55 Вт меня совершенно не устраивает и вот по каким причинам:
1. Для снижения энергопотребления ДХО на время работы стартера должны быть выключены,значит надо применять либо готовые таймеры либо самодельные. Это затраты финансов и времени + снижение надежности.
2. Баланс энергопотребления в штатной бортсети при одновременной работе всех потребителей (вариант: зима-вечер-снег, значит, помимо всего прочего, работает печка, дворники, освещение, обогрев заднего стекла, АКБ ) практически равен нулю и постоянное потребление энергии ПТФ в роли ДХО в количестве 110 Вт (по току около 9А) отберет эти амперы у АКБ в первую очередь, особенно при движении по городу.
3. В продаже имеются дешевые лампы с цоколем Н3 мощностью 10 Вт, но знакомый торговый люд отговорил меня от их покупки, поскольку наработка на отказ равна первой приличной кочке- нить накала отрывается.
Эти соображения и привели меня к однозначному решению применить светодиодные лампы. Касательно
что все это незаконно
На данный момент мне неизвестны какие-либо запреты на светодиоды, более того, нет ГОСТа на ДХО, да и у гайцов есть более денежные дела, чем разбираться со мной на дороге кто лучше знает светоотдачу и светораспределение :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Цитата:
Сообщение от Kibervolf
ГОСТ Р 41.48-2004

Он касается установки фар на ТС, в нем же есть пункт:
2.20 факультативный огонь: Огонь, установка которого производится по усмотрению предприятия-изготовителя.
у нас не предусмотрено.
ГОСТ Р 41.87-99 - это требования к ДХО как к источникам света, там есть пункт 7 Сила излучаемого света.
Кто сказал что нету ГОСТов?

Добавлено через 7 минут 57 секунд
gorill, а как же безовасность с лампочкой на 10W или светодиодной на 135lm против 1500lm у обычной Н3? Получается только для галочки, меня это не устраивает.

Добавлено через 7 минут 23 секунды
Предлагаю все таки разделять названия источников света в соответствии с требованиями к ним, что бы не было путаницы:
-фары ближнего/дальнего
-противотуманные фары
-дневные ходовые огни (не забывая что установку на авто надо оформлять)
В наших случаях если делаем авт.включение все равно они остаются противотуманками с соответствующими требованиями к ним.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Кто сказал что нету ГОСТов?
Виноват, осознал, но...
ГОСТ Р 41.87-99 предназначен для производителей, но и мы можем им руководствоваться и именно этот ГОСТ ставит Ваши аргументы к стенке и расстреливает :
7.1...сила света...не ниже 400 кд
7.2...не должна превышать 800кд
9. Свет должен быть белого цвета...цветовой t 2856К
10.1 Все измерения должны проводиться с...эталонной лампой накаливания (т.е. испытания самой фары- рассеивателя, отражателя и т.д., а не источника света)
10.2 Все измерения...с несъемными источниками света (лампы накаливания и др.)
Т.е. п.10.2 не предписывает в качестве источника света лампу накаливания
gorill, а как же безовасность с лампочкой
А что это Вам блажь пришла так вдруг озаботиться безопасностью? Если бы не нововведения в ПДД, то все так бы и ездили днем без света. И Вы в том числе.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
А что это Вам блажь пришла так вдруг озаботиться безопасностью? Если бы не нововведения в ПДД, то все так бы и ездили днем без света. И Вы в том числе.

Абсолютно согласен и песня об установке диодов в ПТФ только для того, что бы использовать таковые в качестве ДХО. Проходяху многожды ТО ни разу никто не прикоснулся к клавише включения ПТФ, в тоже время как основные фары трясли всяко и свой измеритель светов к ним ничтоже сумняшеся подносили. Думаю, что и дальше таково же будет. Хотя бы до той поры когда новым регламентом потребуют оснастить авто гирокомпасом, эхоледомером, станцией спутникой связи и топопривязки. Да, про "черный ящик" забыл.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если бы не нововведения в ПДД, то все так бы и ездили днем без света. И Вы в том числе.
На трассе свет всегда включен: противотуманки, ближний или совместно.
В городе то же часто включены противотуманки, кроме солнечных дней, а их немного и это до введения новых правил, с фарами машина заметней и не норовят подрезать или выехать перед носом - не заметив, да и пешеходы под колеса не лезут в неустановленных для перехода местах.
7.1...сила света...не ниже 400 кд
7.2...не должна превышать 800кд
Это все относится к ДХО, к нашим машинам отношения не имеет! Можно найти похожий ГОСТ на противотуманки, но самое главное в этих ГОСТах - сертификация с маркировкой.
Я то же готов нарушить требования к световым приборам (противотуманкам) установив другие источники света, но не в ущерб их видимости на дороге. Установив лампочки 10W или светодиоды мы превращаем фары в габариты, кто ездит по трассе знает как их видно, вернее не видно.

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
Проходяху многожды ТО ни разу никто не прикоснулся к клавише включения ПТФ
У нас проверяют, по крайней мере что бы включались, только что проходил ТО на двух машинах, если стоят должны включатся, невключились - устранять, с декоративными обманками то же заворачивают.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Для справки кд и lm разные характеристики света.
 
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
7.1...сила света...не ниже 400 кд
7.2...не должна превышать 800кд

и
Royal257 написал(а):
несколько разные величины....
кд или кандела-— одна из семи основных единиц измерения СИ, равна силе света, испускаемого в заданном направлении источником монохроматического излучения частотой 540×1012 герц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет (1/683) Вт/ср.
Соответствие некоторых источников света?
источник мощность, Ватт Прим. сила света, кд
Обычный светодиод 0,015..0,1 0,005..3
Сверхъяркий светодиод 1 25…500
Сверхъяркий светодиод с
коллиматором 1 1500


и Люмен, или lm
Лю́мен (обозначение: лм, lm) — единица измерения светового потока в СИ.

Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан (1 лм = 1 кд × ср). Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света одна кандела, равен 4π люменам.

источник Световой поток (люмен) лм/ватт
Газоразрядная лампа 35 Вт
("автомобильный ксенон") 3000—3100 93
Светодиод Cree XP-G 1 Вт 139-142[2] 139-142
Cветодиод P7 SSC 10 Вт около 700 70
Cветодиод CreeMC-E 10 Вт около 770 77
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Спорить на дороге с гаишниками тоже себе дороже, особенно если начнешь заворачивать про силу света, сертификацию и все остальное. Что нам нужно? Создать видимость включенного ближнего света, чтобы нас не выхватывали из потока и не останавливали из-за его отсутствия. Ну так в чем проблема, поставить в габариты лампочки помощнее, светится и ладно, тем более видел волги, на которых ближний светит тусклее, чем мои габариты. Если уж прикопаются, то да, это ближний. Да, светит тускло. Нет, спасибо, я так езжу и мне все видно. Ну или тупо внаглую при выходе к гайцу из машины, переключать габариты на ближний и прикидываться дураком, все равно они обычно к машине сзади подходят. Нет, тврищ инспектор, у меня горит ближний, это просто вам против солнца свет фар тусклым кажется. Хотите проверить?

И подключить габариты к зажиганию: двигатель заведен, свет горит. Все, проблема решена без светодионых ламп и микроконтроллеров.
 
Последнее редактирование модератором:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
В городе то же часто включены противотуманки, кроме солнечных дней, а их немного и это до введения новых правил,
Тем самым (до принятия ДХО) Вы нарушали ПДД и сходило с рук только из-за безразличия ИДПС к малодоходным статьям административного кодекса.
19.5
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
1. на мотоциклах и мопедах;
2. при движении в организованной транспортной колонне;
3. на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
4. при организованной перевозке групп детей;
5. при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
6. при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
7. при движении вне населенных пунктов.
И всё.
Свою позицию я изложил и отступать от нее не собираюсь. За сим участие в дискуссии прекращаю до получения ламп из магазина.
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
из-за безразличия ИДПС к малодоходным статьям административного кодекса.
Вот, вот... Не знаю как в других городах, но у меня в городе, после повышения штрафов за тонировку, на каждом углу по ДПСнику. Причем у большинства приборы для проверки. К "жатве" готовы Как будто сами их закупали.
А по теме могу сказать следующее, что не было бы этого обсуждения, если бы сначала готовили нормативную базу, а потом, и только потом, вводили новые аспекты. Причем во всех сферах.
А мы, в итоге, изобретаем колесо. Не думая о том, что оно изобретено.
Что мешает тому же заводу протестировать ДХО разных производителей и дать свое заключение и рекомендации по установке на тип ТС. Но такого не будет, а мы будем пополнять ряды "кулибиных" попутно повышая свой интеллект в сфере электро и радиотехники, с пеной у рта доказывая друг другу, что такое люмен и что он "равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан (1 лм = 1 кд × ср). Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света одна кандела, равен 4π люменам.":crazy_pil
Вы себе в Европе такое можете представить?:search: Я нет!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вы себе в Европе такое можете представить? Я нет!
А зря. В Европе тот, кто может сваять подобную приблуду (и грамотно объяснить инспектору что и как) имеет совсем неплохие средства в дополнение к основному доходу. Настолько неплохие, что постоянно проживая в России выезжает на "сложные случаи" в автосервисе в Финляндии! Это факт!
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Коллеги, как вы видите перспективу установки на наши авто (как уже снятые с производства) штатных (комплектных) диодных противотуманок от других авто (прежде всего иномарок). С коммутацией их с габаритами, т.е. как полноправных противотуманок. Ибо "На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей".

Да забыл, подскажите потребляемую мощность системы обогрева заднего стекла. Спрошенные мной по этой теме, в т.ч. и профессиональный, опытный автоэлектрик ограничились ответом - "много".
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
"На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей".
Допускается, только регистрация изменений обязательна.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
...

И подключить габариты к зажиганию: двигатель заведен, свет горит. Все, проблема решена без светодионых ламп и микроконтроллеров.

Не ваша правда, зажигание включено и габариты горят, а не двигатель заведён!

и так с решил сделать так, собрать вышеуказанное мной реле, и подключить к нему ПТФ и габариты, что б включались когда заведётся мотор.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
вот нашёл наконец у китайских друзей!
ttp://cgi.ebay.com/ebaymotors/H3-12V-Fog-9-SMD-LED-Xenon-White-Head-Light-Bulb-Lamp-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem27b50ad303QQitemZ170541110019QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccessories

2,85 с доставкой за H3 9 smd светодиодов 5050
! я пока дешевле не встречал....

эти лампы - полный отстой...
имхо, конешно, но техосмотр не пройдут...хотя не везде меряют характеристки противотуманок, но в свете (каламбурчик) "последних постановлений вцспс", думаю, будут мерить...
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
но в свете (каламбурчик) "последних постановлений вцспс", думаю, будут мерить...


Истинно так, думается, что когда штрафы поднимут до 500 появится большой "хош" у стоящих на обочине заработать на "не правильно" горящих световых приборах. Можно и нужно, конечно лаяться, с этой бригадой ибо они "косячат" в своих действиях ого как. Но иной раз почему-то нервы жаль становится и возникает простое желание не привлекать внимание лишний раз.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Тем самым (до принятия ДХО) Вы нарушали ПДД и сходило с рук только из-за безразличия ИДПС к малодоходным статьям административного кодекса.
19.5
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
1. на мотоциклах и мопедах;
2. при движении в организованной транспортной колонне;
3. на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
4. при организованной перевозке групп детей;
5. при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
6. при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
7. при движении вне населенных пунктов.
И всё.
Ё моё, а ребята не знают, которые ездят со "скандинавским светом", а если еще и ГАйцам подсказать, что они еще до ноября могут подзаработать.
gorill, супер, ни когда не обрашал внимания, что как бы при других условиях свет не должен быть включен.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Но иной раз почему-то нервы жаль становится и возникает простое желание не привлекать внимание лишний раз.
... Сразу монтировкой между глаз и в канаву!!!:dwarf:

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
при других условиях свет не должен быть включен.
В разных городах с завидной периодичностью проводился эксперимент: включался ближний свет на всех ТС. Сначала на месяц, потом на всё лето. Теперь вот законодательно по всей стране ввели.
Значит дело стоящее.
 
Последнее редактирование:
Сверху