• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Был у автоэлектрика, подключил он мне ПТФ со светодиодами. Подключал только в блоке реле что в салоне, перемычку сделал говорит. Все как полагается, при включении зажигания загораются, при вкл. габаритов, или ближнего, дальнего выключаются. Но они включаются если нажата кнопка вкл. ПТФ. У меня привычка все выключать когда ухожу.:) Как безопасно сделать минуя кнопку чтобы при вкл. зажигания постоянно были включенным ДХО?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Как безопасно сделать минуя кнопку чтобы при вкл. зажигания постоянно были включенным ДХО
Не выключай туманки - они (если в проводку не лазили) при выключении габариток отключаются. У меня когда были светодиодные туманки - кнопка туманок была постоянно включена. Включил габариты - горят туманки, выключил - погасли.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Мои простые китайские, но с лампами приличными, не синими светодиодными.
Был на техосмотре, придрались что мол ПТФ на штатных креплениях для ПТФ не могут быть ДХО. Для справки у меня узкий бампер. И задние ПТФ должны работать при вкл. ближнем, габаритах, а это не получается так как они работают при вкл передних ПТФ которых у меня нету. Они работают если включены ДХО без габаритов.

Добавлено через 5 минут 57 секунд
Не выключай туманки - они (если в проводку не лазили) при выключении габариток отключаются. У меня когда были светодиодные туманки - кнопка туманок была постоянно включена. Включил габариты - горят туманки, выключил - погасли.
Так у меня так и было, мне надо чтобы горели габариты, и подсветка приборки. Особенно когда солнечно у 3110 и 31105 задние габариты совмещены со стопами, и стоп сигнал лучше заметен если он срабатывает без габарита.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
И задние ПТФ должны работать при вкл. ближнем, габаритах, а это не получается так как они работают при вкл передних ПТФ которых у меня нету
Что-то у тебя с электрикой. Штатно: сперва габаритки, потом ближний. Если включены габаритки, можно включить передние туманки. Если включены передние туманки (и габаритки само собой), то можно включить задние туманки - это штатная схема 29й Волги. И пофиг, подключены передние ПТФ или нет. Сейчас у меня передних туманок нет, но в сильный дождь\туман задние туманки включаю.

Добавлено через 23 секунды
и стоп сигнал лучше заметен
Если установлен светодиодный допстопсигнал. ;)
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Что-то у тебя с электрикой. Штатно: сперва габаритки, потом ближний. Если включены габаритки, можно включить передние туманки. Если включены передние туманки (и габаритки само собой), то можно включить задние туманки - это штатная схема 29й Волги. И пофиг, подключены передние ПТФ или нет.
У меня тоже так штатно было, правда если нет передних ПТФ задние в 3110 работать не будут.
Я просто изменил назначение передних ПТФ- они стали ДХО.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
я нашел стоящие ходовые огни, видеть будут всё.

http://www.konsulavto.ru/cat/off-ro...ravlennogo-sveta-234vt-30-gradusov-linejjnaja

fara-off-road-svetodiodnaja-napravlennogo-sveta-234vt-30-gradusov-linejjnaja.jpg


только цена напрягает))) и размеры. зато мощность радует

мне кажется я подобное видел на джипе, только поменьше размеров, у него она была за решеткой спрятана....
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Насчитал 80 светодиодов стало быть по 3 Ватта. Я на таких туманки делал, у меня по 6 шт в фаре было. Ток стало быть 20 Ампер потребляет. Светит я думаю покруче ксенона. Делать самому, можно тыщи в 3 уложиться. Единственное, что меня смущает, трёхваттные диоды нехило греются. Как там охлаждение реализовано? Непонятно.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
ЕвГeний, вся эта люстра здоровый радиатор, обратная сторона круглая и состоит и десятка рёбер охлаждения.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
что то типа такого:

DX269348_5.jpg
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
я думаю, стабилизатор на такую мощность будет стоить только в районе 3х штук)
Да нет, если делать своими ручками. Им надо кушать порядка 3,5 вольт, поэтому для питания от 12 вольт их надо будет соединять по 3 штуки - 3 *3,5 = 10,5 Вольт, 1,5 Вольта - запас для работы стабилизатора. Один диод кушает порядка 0,7 Ампер. дешёвые стабилизаторы тянут до 3 Ампер (греются, правда :)), то есть можем соединить параллельно 4 тройки диодов - это 12 штук. делим 80\12 = 7 штук. Самый дешёвый стабилизатор стоит в райне 5 баксов - 150 рублей. 150 *7 = 1050 рублей. Кстати, я с китая заказывал стабилизатор на 15 ампер рублей за 300-400. Ещё 50 диодов 3 Ватта за 1500 рублей ну и я бы вентиляторов добавил. осталось продумать радиатор и отражатель\линза - тоже немалая статья затрат.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
ЕвГeний, читал про минусы последовательного соединения, особенно "китайских" светодиодов, у них большой разброс параметров, в результате один потребляет больше тока, другой меньше... светят не одинакого и какой то один может работать на пределе, и может крякнуть.

отражатель в принципе не обязательно, если диоды будут уже иметь нужный угол.

радиатор придётся промышленный покупать) или какой то медный пруток (где кстати найти такой прутой я не знаю, когда то пытался найти не смог) на который прикрутить десяток игольчатых радиаторов.

только я бы расчитывал не на 12В а на 14... а лучше на 15, т.к. бывает выше 14В выдают генераторы.

я думаю более сложный вопрос со стеклом, желательно, что бы оно было ударостойким, что бы не рассыпалось от первого камушка.


не факт что получится в самодельной такой люстре достичь той же яркости.

по моим прикидкам, 250Вт светодиодами будет как 1000Вт галогеном.

я видел подобную люстру у джипа, она у него стояла вроде за решеткой, и размерами была раза в 2 меньше, но светонула она ацки. вечер был, ещё не темно... но ощутимо было когда он её включил. есть пара кадров с регистатора, кадр выключенная и через кадр включенная. кстати, загоралась она по частям, сначала одна половина потом вторая (покрайней мере так заснял регистратор), значит там минимум 2 независимых стабилизатора было. а может было 2 маленьких... но мне показалась прямая линия без разрывов когда проезжал он мимо. регистратор конечно не смог это заснять нормально.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    23.6 KB · Просмотры: 40
  • 02.jpg
    02.jpg
    24.6 KB · Просмотры: 39
  • 03.jpg
    03.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
(где кстати найти такой прутой я не знаю, когда то пытался найти не смог) на который прикрутить десяток игольчатых радиаторов.
не проблема у кондиционерщиков - берётся трубка, там разные диаметры.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
у них большой разброс параметров, в результате один потребляет больше тока, другой меньше... светят не одинакого
Не слишком критичный разброс - у меня всё работало. Просто надо с запасом им давать чуть меньше тока. ;) Да и при последовательном соединении тока они потребляют одинаково. :)
Я бы мог себе такую штуку сделать, а зачем? И да кстати, без линз и отражателей она будет светить не очень далеко. ;)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
AlekseyM, так это трубка а не пруток, она с дыркой... такого добра навалом. хотелось бы именно пруток, цельный, или пластину... единственное что нашел, это электрическую шину, но она обычно не сильно ровная в продаже ну и качество её под сомнением... некоторые говорят, что там не чистая медь а сплав.. сам не знаю, валяется дома метровая шина, использовать не смог для целей, для которых она покупалась.


ЕвГeний, ток они потребляют не одинаково, всё зависит от падения напряжения на диоде, а оно не одинакого на всех, в результате один ярче, второй тусклее. ну это как бы теория. всё зависит от партии. качества этих диодов.

ну почему же, если у диода указан угол свечения 10 или 30 градусов, то будет светить как эта люстра. у той, что я постил угол 30 градусов. есть так же 8 градусные, это совсем в даль светить...

у меня дома валяется диод сверхяркий, красный, на подложке, когда то очень давно покупал рублей за 400, думал в стопари поставить, но он оказался слишком ярким))) так он светит очень даже не плохо, на потолке чёткие границы, выдаёт указанный угол. без линз и отражателей, т.к. в каждом диоде есть своя линза, это корпус диода. линзы к ним ставят, если текущий угол не устраивает.
 
Сверху