• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
во время заводки машины они будут гореть,
Сделай управление не от постоянного плюса при включении зажигания, а от пропадающего при положении ключа "старт" и будут гаснуть при работе стартера как выключаются в это время стеклоочистители, отопитель, обогрев заднего стекла.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И еще, т.к. через предохранитель противотуманок будут еще гореть габариты, его лучше заменить на 15 ампер
не верно! очень не верный подход, такой заменой предохранителя вы разрешаете протекать заведомо большему току по цепям не рассчитаным для него,
лучше отдельное силовое питание с предохранителем, либо оставить предохранитель номинала завода изготовителя.
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
не верно! очень не верный подход, такой заменой предохранителя вы разрешаете протекать заведомо большему току по цепям не рассчитаным для него,
лучше отдельное силовое питание с предохранителем, либо оставить предохранитель номинала завода изготовителя.

Ну почему же не расчитанному... Небольшая арифметика, две лампочки противотуманок по 55Вт, ток порядка 8 амперну еще габариты по 5 Вт, приборы, в сумме 10 ампер, может чуть больше. Ну и что это "Заведомо большой ток"? Сечение проводов, если заметить, почти на всей колодке одинаковое...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Alcon,
по опыту использования Волги, очень часто оказывается не достаточно сечения проводов при номинальных потребителях, не говоря уже о повышенных, но хозяин - барин, потом не надо писать только, что у меня пошёл дым, или то горит то не горит одна фара/лампочка и тому подобные неисправности.
 

void64rus

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
111
Реакции
30
Баллы
109
Поставил такие ДХО, цена вопроса 600р. Питание взято от переключателя обогрева заднего стекла, включаются при включении зажигания, соответственно гаснут при отключении :)
 

Вложения

  • 141120111387.jpg
    141120111387.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 52
  • 141120111388.jpg
    141120111388.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 36

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545

void64rus

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
111
Реакции
30
Баллы
109
По слухам, дожны гаснуть при включении габаритов или основного света.
Я не заморачивался. Да у думаю смысла в этом мало, нагрузку на генератор они практически не повышают, а то что это не понравится дпсам думаю фигня)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я не заморачивался. Да у думаю смысла в этом мало, нагрузку на генератор они практически не повышают,
Дело не в нагрузке на генератор, а в том что настоящие ДХО в темное время суток слепят встречных водителей, если ваши не слепят, то в топку такие "ДХО", днем их не видно на трассе.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

Вложения

  • незабудка_.jpg
    незабудка_.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 82

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

Юрьевич

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
80
Реакции
44
Баллы
94
picture.php
Подключение через 5контактное реле. Загораются при вкл. зажигания, тухнут при вкл. фар. Никаких действий от водителя не требуется, забыть невозможно.
 

kot26region

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
111
Реакции
77
Баллы
110
Мужики не заморачивайтесь с допами
Уже 3 года ежжу (и батя ездил лет 5) с галогеновыми лампами в габаритах на 20 ватт вместо обычных 4 ватт
По визуальным ощущениям - как ближний свет, и некого не слепит. А главное еще никто не придирался и ТО норм
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Мужики не заморачивайтесь с допами
Уже 3 года ежжу (и батя ездил лет 5) с галогеновыми лампами в габаритах на 20 ватт вместо обычных 4 ватт
По визуальным ощущениям - как ближний свет, и некого не слепит. А главное еще никто не придирался и ТО норм

нарушение требований документов на лицо, я бы поостерёгся от таких советов!
а то что на ТО не проверили, пусть будет на совести сотрудника СТО.
 
Последнее редактирование модератором:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195

kot26region

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
111
Реакции
77
Баллы
110
нарушение требований документов на лицо, я бы поостерёгся от таких советов!
а то что на ТО не проверили, пусть будет на совести сотрудника СТО.
А какие требования регламентов нарушены???
типоразмер тот-же и никакого колхоза....
Раньше стояли у Батька 10 ватт но щас я их ненашел

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
На 105-х пластиковые патроны под габаритные лампы, так они плавятся даже от 10-ти Ватных галогенок.
Да, правильно, в пластиковых отражателях это не работает (точнее работает но недолго)
 
Последнее редактирование:
Сверху