• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Для тех, кто хочет ЗВУК

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Доброе время суток!
Пишу для тех, кто решил в кои-то веки решил получать удовольствие от прослушивания аудиотреков.... Или просто радио. ;)
Итак. Вы можете долго теоретизировать, что нормально, а что не очень,
вы можете очень долго выбирать головное устройство.
НО!
Если нет желания (возможности) строить хай-энд систему, то есть 2 варианта:
1-й) Непонятно что спереди (хоть штатные 13 см), но норм блины (6х9 аккустика) В АКУСТИЧЕСКОЙ ПОЛКЕ сзади.
2-ой) Подиумы спереди 16 см минимум и саб сзади. (саб + его норм установка).

Если кто хочет, спорьте со мной, но это тот МИНИМУМ, при котором можно говорить о приемлемом более-менее насыщенном автозвуке.

Причем в обоих вариантах желательны усилители, либо на саб, либо на блины, либо на все - сейчас 2-х канальный усь не столь дорог.

Я не говорю, что на звук не влияет головное устройство (мафон), но без этого минимума Вы не поймете, а что из голов "рулит", а что "в ацтой".

Не согласны - спорьте!
Много читал, немного экспериментировал, теперь мой базис теория+практика+ощущения-от-звука имеет право на критику.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
А истинные меломаны не признают ничего кроме стерео, никаких сабов и т.п. Вот.
Абсолютно верно. На "живых" концертах только стерее звук существует. Дешёвая попса под фанеру не в счёт.
А сабвуферы - так это от недостаточной мощности и слабого качества аккустической системы.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Есть мнение: (мое), что СЛУШАТЬ МУЗЫКУ все-таки лучше дома, в тапочках. А в автомобиле надо на дорогу глядеть.

Есть мнение(не мое) что девчонок за рулем нельзя рассматривать, в автомобиле надо на дорогу глядеть, тоже соблюдаешь?;)
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Есть мнение: (мое), что СЛУШАТЬ МУЗЫКУ все-таки лучше дома, в тапочках. А в автомобиле надо на дорогу глядеть.

Босиком музыка тоже воспринимается. И не только дома, но и во время отдыха, и в пробках.:yes2:
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Какое мнение о :
Пионере DEH - P85BT
Сони CDX - GT700D
Алпайн CDE - 103 BT
Ответы нужны как можно скорее. Аппараты по адекватной цене остались в единичных экземплярах.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Верь только своим ушам - подключай и слушай одну и ту же песенку на каждом из экземпляров с одинаковыми настройками эквалайзера на одной и той же аккустике.
Что из трёх больше понравится, то и бери. Продавцов лучше не слушать, т.к. они вполне могут преследовать корыстные цели. Если не уверен в себе, возьми с собой приятеля с ушами. Это о качестве звука.
Внешний вид и эргономика - это уже сугубо индивидуально. Что больше глаз радует и каким из экземпляров приятнее пользоваться, тот и бери.
Чьё-то утверждение, что (например) Сони лучше, чем Пионер (или наоборот) могут быть предвзятыми. Я, к примеру, когда выбирал муз.центр, остановился на Айве и доволен им по сей день, а соседский Сони - вообще барахло.
Короче, не смотри на бренд, а верь ушам.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
ОлежеГ, сабы и стерео - это вообще-то разные вещи, не сопоставимые между собой. А истинные меломаны очень даже признают сабы, иначе бы не существовало оных стоимостью в 6 килобаксов.... К тому же отсутствие саба в дорогих стереосистемах с успехом восполняется их НЧ динамиками, которые выполняют ту же функцию...
 
  • Нравится
Реакции: ug51

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Верь только своим ушам - подключай и слушай одну и ту же песенку на каждом из экземпляров с одинаковыми настройками эквалайзера на одной и той же аккустике.
Что из трёх больше понравится, то и бери. Продавцов лучше не слушать, т.к. они вполне могут преследовать корыстные цели. Если не уверен в себе, возьми с собой приятеля с ушами. Это о качестве звука.
Внешний вид и эргономика - это уже сугубо индивидуально. Что больше глаз радует и каким из экземпляров приятнее пользоваться, тот и бери.
Чьё-то утверждение, что (например) Сони лучше, чем Пионер (или наоборот) могут быть предвзятыми. Я, к примеру, когда выбирал муз.центр, остановился на Айве и доволен им по сей день, а соседский Сони - вообще барахло.
Короче, не смотри на бренд, а верь ушам.



Не всё так просто. Всё в разных магазинах.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Не всё так просто. Всё в разных магазинах.
Жаль. Ко всему прочему, один и тот же аппарат с одними и теми же настройками по разному звучит в каждом из залов.
Екатеринбург ведь не маленький город? И магазинов там вполне хватает, верно?
Попробуй всё же выбрать один магазин с большим ассортиментом и оптимальными ценами. Ну, переплатишь чуть-чуть. Зато потом не будешь себя ненавидеть за сэкономленные деньги (если вдруг не понравится в дальнейшем).
Предупреждение!!!
В авто звук в любом случае будет не такой, как в магазине. Может, лучше. Может, хуже. Но главное, чтобы не было завала по частотам на разных уровнях громкости.
Выбирать надо, прослушивая только записи "живых" инструментов, а не электронных. Если отчётливо слышен каждый из играющих инструментов (шлепок барабанной бочки, бас-гитара - это в первую очередь), тогда можно сказать, что выбор нормальный. А если звуки инструментов сливаются или пропадают, стоит поискать другой вариант.
Почему именно "живые" инструменты? Потому, что электронные инструменты воспроизводятся гараздо чище и менее требовательны к аппарату.
 
Последнее редактирование:

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
ОлежеГ, сабы и стерео - это вообще-то разные вещи, не сопоставимые между собой. А истинные меломаны очень даже признают сабы, иначе бы не существовало оных стоимостью в 6 килобаксов.... К тому же отсутствие саба в дорогих стереосистемах с успехом восполняется их НЧ динамиками, которые выполняют ту же функцию...
Я балдею.
Людей при прослушке музыки можно разделить на 3 категории:
1) Люди которые слушают музыку как фон. То есть им похер что играет (не ну не совсем конечно есть определенные притензии к стилю музыки) и из чего это играет. Им нужна музыка как фон....
2) Меломаны - ВНИМАНИЕ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕЮТ ОЧЕНЬ КРУТУЮ АППАРАТУРУ, зачастую слушают они на аппаратах не высокого качества и редко когда покупают аккустику стоимостья в несколько 1000$ так как их больше интересует настрой и эмоции, смысл заложеный автором.
3) Люди которые тащятся от того что у них аппаратура передает даже пук комаря абсолютно четко и со всей мелодичностью свойственной ему. То есть они больше наслаждаются именно ТОЧНОСТЬЮ ЗВУКОПЕРЕДАЧИ своего комплекса.


Вообще хоть ктото догадуется почему появились первые трифоники (2 колонки + басс звено - оно же саб)?
Появление таких решений обосновано на желании многих слушать хорошую музыку но не имея при этом места для размещения солидных ас (как известно для нч звена не последнее место имеет объем колонки). По этой причине появились трифоники, то есть 2 колонки с СЧ/ВЧ звеньями и 1 колонка нч звена. Основной расчет был на то что человек не может нормально определить откуда идет звук с частотой ниже 200 Гц (я могу ошибилься по поводу чатоты, если ктото не верит поищите в литературе). Как по мне более полноценное звучание получится от стереоколонок, но хорошо настроена саббуферная система не много уступает стерео (как не крути у саба есть свои ньуансы в звучании, особенно у серииных так как объем их очень мал для нормально баса а не долбежки). Лично сам признаю сабы только в машинах.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Если отчётливо слышен каждый из играющих инструментов (шлепок барабанной бочки, бас-гитара - это в первую очередь), тогда можно сказать, что выбор нормальный. А если звуки инструментов сливаются или пропадают, стоит поискать другой вариант.
Почему именно "живые" инструменты? Потому, что электронные инструменты воспроизводятся гараздо чище и менее требовательны к аппарату.

Прежде всего стоит определиться со стилем музыки, которую будете в последствии слушать и именно на этой музыке тестировать аудио комплекс. Самое тяжелое для музыки это классика - так как задеиствовано срузу много инструменто и поэтому нужна высокая разрешающая способность аудио комплекса.
Только органую музыку не слушаите так как ее можно нормально отслушать только в наушниках ;-)
 
Последнее редактирование:

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Прежде всего стоит определиться со стилем музыки, которую будете в последствии слушать и именно на этой музыке тестировать аудио комплекс. Самое тяжелое для музыки это классика - так как задеиствовано срузу много инструменто и поэтому нужна высокая разрешающая способность аудио комплекса.
Только органую музыку не слушаите так как ее можно нормально отслушать только в наушниках ;-)

Классика? Классика чего? Рока, поп-музыки?
Или под словом _классика_ подразумевается симфоническая музыка?

Так вот, симфоническую и органную музыку по-настоящему можно послушать только ВЖИВУЮ.
ЛЮБАЯ система не передаёт того, что слышит человек, сидя в зале.
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Спасибо за совет. Про инструментальную музыку не знал. Пойду покупать CD с джазовой записью. И с ним пойду покупать, если конечно ещё остались по адекватной цене. Я думаю с ним можно и аккустику подобрать. Предпочтения - рок-н-ролл, блюз, стиль энигма и григориан ( правильное название стиля не помню ).
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
ммм,качество воспроизведения в магазине и в манише буду различаться очень сильно !!!каждая калонка играет в каждой манине по разному !!
Зы :не забываем про настройку сцены !!!
можно калонки купить за 20 р и испортить их кривой установкой !!!!
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
не забываем про настройку сцены
Сцена вообще не играет роли. Всё зависит от аккустических возможностей зала.
У меня приятель есть с хитрой специальностью_архитектор-аккустик.
Когда проектируются зрительные залы, там вводятся специальные "плоскости" и "изгибы" для оптимального полёта звука. Добавляется, где надо, перфорация и прочая хрень. Кресла для зрителей специальные существуют (выпускаются фирмачами). Просто мы, обычные слушатели, и не подозреваем об этом.
А настроить аппарат в каждом зале - это тоже способности надо иметь.
Бывают такие паршивые залы (типа спортзала), где звук летает из угла в угол и такая каша, что мама не горюй.
Про сцену я, пожалуй, не совсем верно ответил. На звук влияют кулисы и задник (когда звук отражается от зала)
Хотя, serh скорее всего, о другой сцене речь ведёт.
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Хотя, serh скорее всего, о другой сцене речь ведёт.

именно так ,сцена внутри машины !!! т.к. ее там тоже надо собрать и настроить !!! а то у вас барабаньщик будет за км от вас а пьянист вам будет возле уха на клавиши нажимать :haha:
 
  • Нравится
Реакции: ug51

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Классика? Классика чего? Рока, поп-музыки?
Или под словом _классика_ подразумевается симфоническая музыка?
В стилях не силен, в общем инструментал, оркестровое чтото можно (*** Баха там Моцарта или типа чегото такого). Так как на себе убедился - вроде все гуд музыка просто шепчет пихаеш класику и все, не то....
Простите мое невежество в стилях музыки так как я люблю ее слушать а не познавать историчиски либо выяснять ее номенклатуру.

Так вот, симфоническую и органную музыку по-настоящему можно послушать только ВЖИВУЮ.
ЛЮБАЯ система не передаёт того, что слышит человек, сидя в зале.
Согласен на 1000%. Это самое тяжелое. Например техно и всякое гуано неплохо играет.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
ДААаа ....! Собрали всё ,в кучу . Не знаю , зачем нужно переплетать , понятия домашний звук, звук в концертном зале, звук в авто. Данные понятия можно и нужно объединять , только по одному принципу , качественный звук. А методы коим звук строится , везде разный. Тупо поставить хоть самую дорогую и большую акустику в авто , это не даст полноценного звука в авто. Дома гораздо проще с этим. Звук в зале! А чем эффект зала , такой недостижимый , для авто? Есть проверенные схемы построения звука в авто. Эффект полного присутствия на живом концерте в зале. Только на построение данных систем уходят годы и понятия в голове нужны. А музыка качественная в авто , это не отвлечение от дороги , а наоборот . Доказано, что при правильно построенной и настроенной системе в авто , граждане меньше попадают в аварии. Человек подсознательно отвлекается на посторонние шумы , доносящие с тыла , в виде полного тылового звука. Так называемые "пацаномобили" . И на оборот , когда звук идёт спереди всё внимание у водителя как раз на дороге.
 
Сверху