• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Джойстик управления электроприводом боковых зеркал

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Респект всем! Тема такая: есть ГАЗ 3110 ЗМЗ4021, есть боковые зеркала с электроподогревом и электроприводом (по моему от ГАЗ 31105), нет проводки от них, нет джойстика. Раньше хозяину их работа на х.. не нужна была он и не парился. Я же решил их эксплуатировать по полной программе! Купил провода, купил джойстик , взял электросхему подключения от ГАЗ 31105 и приступил. Электроподогрев подключил без проблем, все функционирует, а вот с электроприводом непонятка! Проверил механизм (тупо накидывая + и - ) все работает (зеркала двигаются и по вертикали и по горизонтали) начал подключать к джойстику по схеме и встал вопрос: К ДЖОЙСТИКУ ИДУТ ДВА "+" или Я НЕ ПРАВ? Если я прав то у меня вышибает предохранитель, то есть коротит.А если только один плюс то ничего не коротит, но ничего и неработает! Я в тупике, подскажите как правильно подключить джойс чтобы все работало(тупо синий от левого туда-то, красный от левого туда-то и т.д.....) Поиск юзал, но ничкго по моей теме ненашел! Услышать совет типа "Бегом в автосервис" не хотел бы. С увыжением жду ответа!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Джойстик управления электроприводом боковых зеркал

А схему, по которой подключал, можешь выложить?
А какой джойстик?
По цветам также непонятка может быть - они могут не соответствовать.
Для начала надо подключить хотя бы "плюс" и "минус" к джойстику. "Плюс" должен быть один. Второй плюс - скорее всего, подсветка.
 
  • Нравится
Реакции: laur

GAZELIST

Общительный
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Джойстик управления электроприводом боковых зеркал

Вот схема 32.jpg(может картинка не удалась, но никак не сооброжу как здесь файл прикрепить) Короче брал из инета "Схема электрооборудования ГАЗ 31105), джойстик купил в автомагазине ГАЗ (есть такие в г.Коломна) вообще-то он от таза 2110 но сгадали что подходит на ГАЗ 3110 (фоток нет: посредине джойстик, над джойсом кнопка переключения R и L) Сначпла подключил просто + и - , диоды горели, подключил провода далее, включил - сгорел предохранитель, отключил провода оставил только + и - , НИЧЕГО НЕ ГОРИТ!!, я думаю может я джойс спалил, тогда куплю новый но если буду подключать по той же схеме то нет гарантии что он опять не сгорит, выложите мануал ка правильно сделать (после того как выбило предохранитель, тупо проверил работоспособность зеркал, все моторы работают все движется -значит проблема в джойсе?:(
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Джойстик управления электроприводом боковых зеркал

насчет твоего блочка не подскажу..тазы не знаю..а вот на родном газовском действительно два плюса.. а когда ты на соплях схему собрал оба плюса подключал и все работает??

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
А схему, по которой подключал, можешь выложить?
А какой джойстик?
По цветам также непонятка может быть - они могут не соответствовать.
Для начала надо подключить хотя бы "плюс" и "минус" к джойстику. "Плюс" должен быть один. Второй плюс - скорее всего, подсветка.
подсветка?? хм..чтот я не помню на джойстике подсветки.. хотя он стоит на подлокотнике и к нему не приглядывался..надо глянуть))
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Джойстик управления электроприводом боковых зеркал

У меня есть подсветка. На трёх джойстиках была. Первый джойстик был родной - сломанный, 1998 года. Купил новый (там тоже была подсветка): механизм по сравнению со старым - полное ... Сломался через месяц. Пришлось купить вазовский новый - с переключателем. Он тоже с подсветкой.
Возможно, у тебя просто не подключено - должен вместе с габаритами гореть.

Судя по схеме, жёлтый - подсветка, белый - плюс.

GAZELIST, значит так. По циферкам подключать не стоит - у ВАЗа другая раскладка. Я не помню, как должно быть - разбирал джойстик, смотрел. У меня как раз такой стоит, но проводка старинная - машина 1998 года. Я завтра у себя гляну, если что соображу, выложу.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Джойстик управления электроприводом боковых зеркал

Вот сфоткал:
SL381119.jpg
У меня колодки не было, а клеммы были другие. Эти я сам обжимал.
Разводка (по памяти - точнее не помню):
Жёлтый провод с голубым кембриком (левый) - это "плюс".
Зелёный - подсветка.
Чёрный - "масса".
Остальные подключай методом тыка. Ничего замкнуть или сгореть не должно.

Я бы прозвонил, но не смог снять клеммы: настолько прочно сидят, что даже пассатижами не вытащить - побоялся сломать.

PS Извиняюсь - исправил пост. Сперва написал, что плюсовой провод - правый. А он левый на самом деле.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
dmx124, да кто ж его знает, почему? Сообщению полтора года. Я разве ж вспомню? Почему-то остался. Наверняка или не подключен никуда, или дублирует какой-то другой контакт.
 

LovE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
62
Реакции
4
Баллы
115
а может кто может просто на практике рассказать какой провод куда идет?

То есть у меня Газелевские зеркала с подогревом - и все что было в коробке в комплекте - так это сами зеркала и джойстик и все :(

С каждого зеркала выходитпо 7 проводов разного цвета. а на джойстике этих выводов.... хм....

подскажите, кто сталкивался с подключением - ПОМОГИТЕ!!:)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Может, просто газелевскую схему найти?
7 проводов - это, видимо:
1. Два провода на поворотник
2. Три провода на приводы
3. Два провода на обогрев.
Точнее не скажу.
Джойстики тоже разные бывают. С разными разъёмами.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
а может кто может просто на практике рассказать какой провод куда идет?

То есть у меня Газелевские зеркала с подогревом - и все что было в коробке в комплекте - так это сами зеркала и джойстик и все :(

С каждого зеркала выходитпо 7 проводов разного цвета. а на джойстике этих выводов.... хм....

подскажите, кто сталкивался с подключением - ПОМОГИТЕ!!:)
фото девайсов и артикулы в студию.. разновидностей действительно много.. как я понял была коробка.. а бумажка в коробке есть?? обычно паспорт со схемкой прикладывается..
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
GAZELIST, все делается элементарно. Есть три провода от одного зеркала, три от другого. Берем цешку, и прозваниваем переключатель, чтобы выяснить, какие три контакта реагируют на управление в одном режиме, потом ищем три для другого. Звонить надо от плюса и искать тот контакт, с которым он будет соединятся в том или ином положении джойстика. Главное найти, куда на джойстик подключать массу и питание, остальное вроде несложно :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
А подсветка горит при включенных габаритах? Если нет, то может, массы нет.
Оба зеркала сразу сломаться не могли. Поэтому причина, скорее всего, в джойстике.
 

Паша автовышка

Общительный
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
rds, огромное спасибо тебе я эту схему волгавскую уже 5 дней ищу респект

Добавлено через 37 минут 36 секунд
так как я понял тебе нужна подключить зеркала,
если у тебя джойстик управления Ф.53.602.000 и зеркала обыкновенные не складываются
то подключать по схеме:gaz_love:
rds,
если джойстик как на ваз2110 то следующие и зеркала складываются:gaz_love_girl::
7 от массы
1 от + через предохранитель
9 от клавиши складывания стекал (лампочки минус подсветки)
4 от моторчика движ (верх низ) лев
5 от моторчика движ (прав лев) лев
2 от общего провода моторчика лев стороны
3 от общего провода моторчика прав стороны
8 от моторчика (прав лев) правой стороны
9 от моторчика (верх низ)правой стороны
схема есть но еще не разобрался как вставить ну думаю это множит:drinks: помочь
 
Последнее редактирование:

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
Эхххх.обновлю темку :).поставил заркала Автокомпонент,для газ 3110,3102,31029.в комплекте зеркала 2шт,джойстик.жгут покупал отдельно.зеркала с повторителем,с обогревом и электрорегулировкой! управился за 3 часа.
 

DonRUMATA63

Освоился
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
45
Апну тему, вопрос такой: переношу зеркала с газ 31105 на газ 31 10. Зеркала без повторителя, с электроподогревом и регулировкой. Вопрос такого характера: я в электрике...хм. ну понимаю, что цепь должна замыкаться, а если замкнуть не там - то можно что нибудь спалить. Не более) Так вот, подогрев хочу сделать вообще независимый, просто провода прокинуть, взять плюс, на него повесить предохранитель, заодно подцепить к этому всему параллельно подогрев форсунок стеклоомывателя. Откуда взять плюс?) Думаю с прикуривателя. Второе: никакие реле не нужны? Ничего не сгорит? Все норм будет? Третье: хочу перенести и электрореглировку, провода с другой волги снимать не хочется, тоже планирую сам проводить, так вот: там есть что то сложное, в плане реле необходимых или еще чего? Смотрел схемы выше: что то я в них теряюсь( Откуда брать плюс? И какую кнопку посоветуете? Любая подойдет? (родная сломана и утерена, а подобная именно как у меня стоит добрых 700 рублей и то только в 1 магазине). Простите за сумбурность, спасибо за ответы (заранее) :)
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
Re: Ответ: Джойстик управления электроприводом боковых зеркал

насчет твоего блочка не подскажу..тазы не знаю..а вот на родном газовском действительно два плюса.. а когда ты на соплях схему собрал оба плюса подключал и все работает??

Добавлено через 1 минуту 18 секунд

подсветка?? хм..чтот я не помню на джойстике подсветки.. хотя он стоит на подлокотнике и к нему не приглядывался..надо глянуть))
Купил 3102, и в подлокотнике стоит джойстик для управления зеркалами, как я понял родной волговский. Не подскажите, как управлять всем этим хозяйством, что куда нажимать, и что куда крутить? Есть ли нейтральное положение, когда все отключено?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
как обычным джойстиком)).. правда с поправкой на советский автопром:)..

1. поворот рукоятки вокруг вертикальной оси вправо-влево на 90 градусов - выбор зеркала.. там белая черточка - метка есть..

2. наклон рукоятки вверх-вниз - поворот зеркального элемента относительно оси Х.. вверх-вниз

3. наклон рукоятки вправо-влево - поворот зеркального элемента относительно оси Y.. вправо-влево..

нейтраль? просто отпусти ручку - он встанет вертикально.. и всегда повернут в сторону выбора правого или левого зеркала - среднего положения нет..

пипка маленькая.. зацепляется редко.. так что случайно сбить регулировки - постараться надо..
 
Последнее редактирование:
Сверху