• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем сливной краник для новых радиаторов

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Приобрел на днях оренбургский радиатор. Всем хорош, +40%, медный и все такое. Одно плохо - для слива ОЖ предусмотрена пластиковая пробка малого диаметра. Но бобышка имеет значительно больший диаметр, можно попытаться нарезать нормальную резьбу.

На стройбазе приобретаем метчик "К1\4" - коническая 1\4 дюйма, именно такая резьба сливного краника блока, сам краник, сверло на 11. Высверливаем старую резьбу и не торопять нарезаем новую, периодически извлекая метчик для смазки и проверки посадки краника. После нарезки все продуть.

Применять смазку для сверления и нарезки обязательно - повышается качество работы и стружка налипает на инструмент а не падает в радиатор.
 

Вложения

  • IMG_1292.JPG
    IMG_1292.JPG
    143.1 KB · Просмотры: 249
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Именно краник показанный Сашкой я и имел в виду когда писал свое сообщение на первой странице. Только вот упустил из виду и не сфоткал... Эти краны продаются в Питере в каждом газетном киоске, как видим и в Москве они есть, значит и в других городах могут быть. Они выпускаются с резьбой М10 и с мелким и с крупным шагом. Для радиатора нужен крупный.
Да, сливается медленно, но для замены термостата или крана отопителя нет нужды сливать всю ОЖ. Во вторых, если уж очень надо слить всю ОЖ, то доступ к термостату или к другим местам может быть таким не вкусным, что пока обдерешь руки и выскажешь все что думаешь в адрес конструкторов, глядишь, а ОЖ уже вся стекла...
Если речь идет об удобстве для автосервисменов, которые делают быстро, дешево и плохо, так они и без вашего краника шланг топором рубанут, а потом заявят - его менять надо было.... Если же для самого себя любимого, то и подождать слегка можно.
Только пробку расширительного бачка не забывать снимать, а то и до утра не стечет...:)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
эмм... у меня стоит родной, правда кто то присобачил к нему шлангочку, и вывел за защиту.
Вот только думается, а есть ли необходимость всех этих трудов/стоимости? Один раз пришлось сливать ОЖ в емкость, просто ослабил нижний патрубок, помусолил, ослабив нижнюю часть... ож побежала по радиатору, тяге, защите, а под ручеек поставил тазик. Итог ОЖ в тазике, еле заметные разводы(видно пару капель масла с защиты) и пару песчинок. Сливая с тазика не стал доливать грамм двести, что бы не уронить песчинки.
И если можно не в тему: смотрю, что меня поблагодарили 49 раз, а я у самого 0. Я очень часто говорю спасибо в собщениях, но не знаю, как это отразить на экране (с комъютером не дружу)
:offtopic:
Не нужно говорить спасибо в ссобщениях... точнее нужно, но не в данном случае... ну всмысле счетчик не от того зависит.
Короче, читаешь мое сообщение, справа внизу окошка в котором оно, есть надписи, цитата, ", спасибо(в случае унылого интернета, мб встречается еще такое, там просто квадратики).
вот и нажимаешь крайнюю правую кнопку спасибо/квадратик, это и есть спасибо. ;)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

argi5

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
69
Реакции
14
Баллы
84
Сверху