• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем ли тепло в салоне 31029

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Вытащил с одного сайта на обсуждение!!! Кто что думает???

Вызываю тут такси недавно. Подъезжает 029-я. Ну, думаю, сейчас будет холодно ехать (как правило, в 29-х все-таки холодно). Открываю дверь, а оттуда как из бани :). Причем, это у него самодувом - даже вентилятор не включен. Если, говорит, включу вентилятор печки, то ты вообще из машины выскочишь :).
Спрашиваю - что сделал-то? Термостат накрутил, печку жигулевую поставил, или еще чего?
Да вот еще, - говорит - буду я заморачиваться.
Оказывается все проще некуда: короткий шланг от помпы, замыкающий малый круг, разрезается, и в него вставляется втулка рессоры (грибок, ессно, отрезать надо). Стягивается хомутами и все - прогревается быстро и в салоне жара (кроме быстрого прогрева при такой схеме ведь тосол через печку дуром идет - не надо никаких газелевских электронасосов!).
Вот это называется - век живи, век учись :).
Все ведь боятся всегда в малый круг вмешиваться - а вдруг перегреваться будет и т.п. А таксист видать без комплексов :) - вставляет на зиму трубку и горя не знает.

PS: Втулка рессоры, как он сказал, подходит настолько идеально к диаметру шланга, что закрадывается подозрение, что на ГАЗе специально это дело рассчитывали :).


Пролетало тут недавно сообщение об установке части рессорной втулки в патрубок, замыкающий малый контур.
Был незамедлительно проведен эксперимент, так как зимой у меня движок больше 60 градусов вообще не прогревался, что только не делалось. Поэтому был слит тосол и в патрубок замыкающий малый круг запхата :) рессорная втулка с предварительно срезанным грибком. Все это дело зафиксировалось еще одниим хомутом (посредине) и водружено на прежнее место.
Залит тосол и... полный ташкент, прогревается гораздо быстрее да и (о чудо!), выяснилось, что термостат работает как надо, а я то на него плохо думал :)
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

я на 029 термостат поставил от нивы кажется или от классики какой-то, не помню, но помню что на 87 градусов. И поставил его заместо нижнего тройника, вверху пусто. Ташкент настал. Ну и картонку ниже 0 градусов для 402ого еще никто не отменял.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Из первых уст :) Поставил я короче эту злощастную резинку в патрубок и как оказалось совершенно зря! На 3110 402 сам корпус термостата в горловине которая идет туду куда советуют ставить втулку... уже имеет сужение! причем почти такое же как во втулке. Кроме перегрева в пробке ничего нового не появилось :( хотя может это совпадение.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Наверно совпадение, а вентилятор включался, но уже не помогало от перегрева?
Перегревом я называю повышение температуры выше 80градусов :) вентилятор у меня включается после 85градусов. Всё сработало но какой смысл? И как ткое может быть ведь на улице не 30 градусов жары! а вчера было +8 и сильный ветер... по мне так это не нормально! Буду ковырять термостат т.к. он в корпусе болтается и большой радиатор уже горячий при 40 градусах...
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

мужики, я так каждую зиму делаю, вставляю ресорную втулку! делов 5 минут, зато прогев машины быстрый и в салоне ташкент!!!

машина неперегревается!!!
я один раз забыл вытащить втулку и до середины иня с ней катался и не чо!!! всё типтоп!!!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

мужики, я так каждую зиму делаю, вставляю ресорную втулку! делов 5 минут, зато прогев машины быстрый и в салоне ташкент!!!

машина неперегревается!!!
я один раз забыл вытащить втулку и до середины иня с ней катался и не чо!!! всё типтоп!!!

Так а мотор то какой??? На моем 402-м 98-го года сам корпус термостата уже имеент сужение! И втулка просто дублирует! на 24Д 100% такого сужения нет!!! там имеет смысл ставить втулку и причем на постоянку!
И опытным путем я выяснил что в пробке я грелся из-за того что холостые слишком низкие были, механический вентилятор не справлялся.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

я один раз забыл вытащить втулку и до середины иня с ней катался и не чо
Там, где Вы живете, может и так, но у нас уже в мае такая t, как у вас в июле-августе и вопрос с перегревом стоит остро.
Так. Когда основной клапан полностью открыт, то дополнительный клапан закрывает малый круг полность.
Такое граничное положение термостата наблюдается только при общей, неснижающейся в течении некоторого времени, t двигателя после 85-90 град, ведь термостат не выключатель с двумя положениями и большей частью находится в промежуточном положении, когда малый круг еще не закрыт полностью, а большой еще не открыт полностью, так что наличие втулки в малом круге южным летом может внести свою ложку дегтя в зимнюю сказку. И снимать ее на лето и ставить на зиму...это неизбежные потери ТОСОЛа. Поставлю эксперимент на неделе, поскольку ТОСОЛ все одно менять пора, посмотрю как оно будет зимой и летом
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

вообще-то термостат на 87 градусов допустим открывается практически сразу при 89 он уже открыт на 100% ну это мой ... про остальные врать не буду...
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

А какой кран посоветуете, поставил обычный новый, но толку от него никакого, толком не перекроет и толком не откроет. Хоть напрямую ставь.
 

matrosik87

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
41
Реакции
4
Баллы
70
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Товарищи, объясните на пальцах чайнику, что где надо резать и куда вставлять эту втулку?

Так понимаю, идея в уменьшении проходного сечения некоего шланга? Может туда кран вкрячить, типа "зима-лето", чтобы втулку эту туда-сюда не дергать. На шаровом кране можно вырезать ручку с нештатным ограничителем поворота, будут положения от "открыт полностью" до, скажем, "открыт наполовину".

вот эт по-моему тема, и проще намного...
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

И всё же поездил я с этой втулкой :( и как показала практика температура двигателя по приборам стала выше на 2-3 градуса :(
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Товарищи, я тупой. Кому нетрудно, выложите, пожалуйста, фотку места врезки этой втулки, о которой я здесь столь много наслышан. Спасибо.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Там цена деления прибора около 20 градусов -) Как там 2..3 разглядеть?
если не доходит до 80-ти 3-4 мм это 76-78 градусов если ровно на 80 то это 80-82 градуса :) что не ясно?
 

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

А какой кран посоветуете, поставил обычный новый, но толку от него никакого, толком не перекроет и толком не откроет. Хоть напрямую ставь.

Вот такой есть кранник d18 мм или как у меня камазовский, но я вам скажу не стоит я устал лазать под капот перекрывать!!! d18 мм сейчас ищу такой себе!!!
 

Вложения

  • 342.jpg
    342.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 445
Сверху