• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем ли тепло в салоне 31029

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Вытащил с одного сайта на обсуждение!!! Кто что думает???

Вызываю тут такси недавно. Подъезжает 029-я. Ну, думаю, сейчас будет холодно ехать (как правило, в 29-х все-таки холодно). Открываю дверь, а оттуда как из бани :). Причем, это у него самодувом - даже вентилятор не включен. Если, говорит, включу вентилятор печки, то ты вообще из машины выскочишь :).
Спрашиваю - что сделал-то? Термостат накрутил, печку жигулевую поставил, или еще чего?
Да вот еще, - говорит - буду я заморачиваться.
Оказывается все проще некуда: короткий шланг от помпы, замыкающий малый круг, разрезается, и в него вставляется втулка рессоры (грибок, ессно, отрезать надо). Стягивается хомутами и все - прогревается быстро и в салоне жара (кроме быстрого прогрева при такой схеме ведь тосол через печку дуром идет - не надо никаких газелевских электронасосов!).
Вот это называется - век живи, век учись :).
Все ведь боятся всегда в малый круг вмешиваться - а вдруг перегреваться будет и т.п. А таксист видать без комплексов :) - вставляет на зиму трубку и горя не знает.

PS: Втулка рессоры, как он сказал, подходит настолько идеально к диаметру шланга, что закрадывается подозрение, что на ГАЗе специально это дело рассчитывали :).


Пролетало тут недавно сообщение об установке части рессорной втулки в патрубок, замыкающий малый контур.
Был незамедлительно проведен эксперимент, так как зимой у меня движок больше 60 градусов вообще не прогревался, что только не делалось. Поэтому был слит тосол и в патрубок замыкающий малый круг запхата :) рессорная втулка с предварительно срезанным грибком. Все это дело зафиксировалось еще одниим хомутом (посредине) и водружено на прежнее место.
Залит тосол и... полный ташкент, прогревается гораздо быстрее да и (о чудо!), выяснилось, что термостат работает как надо, а я то на него плохо думал :)
 

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
всё спасибо понял то бишь от газели надо поставить
Болтики там М8,ключь в моем случае на 12.Снимать и ставить это ужас но это того стоит.На моей машине стоял этот танчик с отверстием 8мм.Можете себе представить достаточно ли жидкости доставалось печке а в моем случае плюс и ГБО.Мне правда очень повезло что старая прокладка осталась на месте и мне только осталось намазать герметик на танчик и пристроить на место.
Я все это вычитал на этом форуме так что всем спасибо.

Добавлено через 36 минут 26 секунд
всё спасибо понял то бишь от газели надо поставить

http://forum.allgaz.ru/archive/index.php/t-15849.html
Очень удобно читать,все как на ладони.

Добавлено через 16 часов 54 минуты 19 секунд
stefan, Подскажи как размещать сюда фотки,не получается и все.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Подскажи как размещать сюда фотки,не получается и все.
Рядом с отправить,есть расширенный режим.Там можно сделать вложение,но не все типы файлов и лимитируются размеры.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 25

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
kosten, смерть помпы выражается не в снижении напора а в износе подшипников и сальника отчего она воет и течет.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
valera5134, это верный путь к получению лишних отверстий везде.не делай этого
 
Последнее редактирование:

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
Хорошие публикации по отоплению.
http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=77425
http://www.gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=75795
Прошелся по этим ссылкам.Очень доходчиво и подробно автор описывает все недостатки и переделки печки.Мое внимание привлекла статья за крильчатку и направление вращения.Сразу,несмотря на плохую погоду,побежал в гараж и снял винтилятор,посмотрел направление вращения,слава Богу,крутится в левую сторону и крильчатка без шага на лопостях,дует отлично.Но хочу летом найти металлическую и попробовать нагнуть их по ходу вращения,сейчас пластиковая.Но не знаю,если будет сильнее дуть,хватит ли тепла моего радиатора?
 
Последнее редактирование:

stefan

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
45
Всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!Сделал эксперимент-снял воздухозаборник с дворниками заткнул дыры в крылья валиками из поролона,создал сопротивление воздуху входящему в горловину перед радиатором отопителя закрыв горловину поролоном оставив 2см щель.итог-на первом положении дует слабо,на втором сильнее и воздух теплее.В салоне стало теплее думаю до весны дотянем потом займусь модернизацией в целом:)

Добавлено через 7 минут 32 секунды

Благодарю за фотки
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
заткнул дыры в крылья валиками из поролона,создал сопротивление воздуху входящему в горловину перед радиатором отопителя закрыв горловину поролоном оставив 2см щель.
Да уж.Когда талая вода в салон пойдёт????Конечно зависит от погоды.Когда в салоне запотеют все стёкла,зависит не только от погоды,но и от количества пассажиров,и талой воды.Из за отсутствия нормальной циркуляции воздуха в салоне.
 

stefan

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
45
Да уж.Когда талая вода в салон пойдёт????Конечно зависит от погоды.Когда в салоне запотеют все стёкла,зависит не только от погоды,но и от количества пассажиров,и талой воды.Из за отсутствия нормальной циркуляции воздуха в салоне.

Это понятно я то сделал как временный вариант.просто на улице за -20давит и делать сразу по нормальному как то не вкатывает.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
У кого есть фотографии радиатора печки установленной в 2410?
Самому в лом.На газ 24, 31029,3110 и первых выпусках 31105 ни чего нового не придумали.Разница во входном отверстии радиатора,И начиная с 3110 убрали заслонку перед печкой.
https://www.google.ru/search?q=отоп...hYGYBw&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAA&biw=1680&bih=959
 

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
Самому в лом.На газ 24, 31029,3110 и первых выпусках 31105 ни чего нового не придумали.Разница во входном отверстии радиатора,И начиная с 3110 убрали заслонку перед печкой.
https://www.google.ru/search?q=отоп...hYGYBw&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAA&biw=1680&bih=959
Информация исчерпывающая,большое спасибо,зима и снимать смотреть при морозе не сильно охота.Просто читаю в каталогах Лузара о радиаторах.Радиаторы алюминевые,рядность не указана, медные трехрядные.Алюминевые что только двухрядные бывают?Я о отопителях.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Алюминевые что только двухрядные бывают?Я о отопителях.
Если речь о штатном с пластиковыми бочками,то да.Но они тоже неплохо греют.Если латунный то только трёх рядный брать.естественно искать в вводами на 18 и переделывать шланги.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В прошлую зиму поставил втулку, как написано в 1-м посте, печка стала греть намного лучше. Сегодня поставил печку на место, после доработок, греет нормально, а как втулку поставлю, то вообще жарко будет.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
zekelive, Просто бросили втулку внутрь шланга выступом в сторону термостата. Кстати и без втулки, без вентилятора (после уплотнения печки) при +11 гр с полузакрытой заслонкой (не закрывается до конца, понял, когда всё собрал на место), с открытым моим окном в машине слишком жарко. Думаю втулка в этом году не понадобится.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у 21 волги как и на уазе радиатор печки раз 5 больше,а толку ноль!
Если руки кривые, то радиатор хоть в позолоту окуни, а в шапке будешь ездить.:)
Прочистить соты и убрать щели в дверях - 30 лет на 21-й езжу даже вентилятор зимой не включаю.
 
Сверху