• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двухцветная подсветка приборов на 3110

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Кто делал? Хочу чтобы подсветка была и зеленая, и красная (по настроению). Для этой цели планирую использовать двухцветные светодиоды. Кстати, кто знает: есть ли такой вариант, что когда ток идет на две лапки - горит зеленый, когда подключаются все три - красная?
Помню пробовал, но что-то там какой-то косяк есть...
 

Serega_68

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2007
Сообщения
82
Реакции
16
Баллы
115
Re: Двухцветная подсветка приборов

Если светодиоды на рынке будешь покупать там и спроси об этом..всё подробно объяснят (в большинстве случаев именно так)
 

Serega_68

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2007
Сообщения
82
Реакции
16
Баллы
115
Re: Двухцветная подсветка приборов

Запусти поиск на RGB светодиоды , дороговато зато с помощью контроллера можно выставить ЛЮБОЙ !!!! цвет.

На сколько я знаю в RGB-светодиодах только три цвета поставить...red,green,blue соответственно...но могу ошибаться:(

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Посмотрел фотки по ссылке SONIC'a....оказывается их "смешивать" можно)не знал)
 
Последнее редактирование:

РоМаN

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
69
Re: Двухцветная подсветка приборов

Че то я немного не понял как с двухконтактным двухцветным диодом это сделать...
Нет менее замороченного способа? если использовать диоды уже с сопротивлением встроеным?
Может кто подскажет, кто шарит? :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Двухцветная подсветка приборов

Гемора по переделке столько будет....

Результат не стоит таких трудозатрат.

к двум десяткам диодов надо подпаивать сопротивление, выводить от каждой ноги по проводу, потом комутировать с ЦПС и отдельным переключателем или ставить двух режимный переключатель. Потом запихать эти диоды в приборку, собрать и поставить на место. Всё правельно заизолировать. Пайка на ногах диодов не любит тряски и вибраций, если что-то отвалися, то надо заново разбирать и перепаивать.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Двухцветная подсветка приборов

Где-то на простора инета встречал типа люминесцентной пленки, при изменении напряжения и частоты тока меняется цвет и яркость свечения.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Двухцветная подсветка приборов

Охота, говорят, пуще неволи.
У трехногих светодиодов фактически по два светодиода в одном корпусе с одним общим выводом - анодом или катодом - выяснять лучше по месту, подключая между парами ног источник тока (источник напряжения + ограничивающий резистор, например, +12В с резистором 1КОм, ток не превысит 12мА, что по плечу практически любому светодиоду).
Заодно померить падение на купленных светодиодах каждого цвета (оно завист от цвета).
Ориентировочно: красный 1.5В, зеленый 1.6В, синий 3В, белый 3.5В.
Исходя из измеренных падений нетрудно рассчитать, по сколько диодов соединять последовательно в группы и какие ограничительные резисторы на группы ставить.
Самое интересное для меня сейчас - нарыть переменный сопротивитель нужного номинала с нужным количеством промежуточных отводов (это вместо контроллеров с микропроцессорами) - без него свой редизайн не начну.

Добавлено через 9 минут 31 секунду
...Пайка на ногах диодов не любит тряски и вибраций...
Чем паяете? Или нашли диоды с выводами из нихрома/нержавейки? ;)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Agny

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Re: Двухцветная подсветка приборов

Насчет платы интересно, конечно...Но! С ней придется реально шлейф проводов тянуть.
С двухцветными светодиодами разобрался, нормально все работает если на "гирлянду" поставить стабилитрон. Тогда нужно будет только один провод двойной протянуть от приборки на выключатель.
Опять же, не могу найти двухцветных повышеной яркости...
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Двухцветная подсветка приборов

...
С двухцветными светодиодами разобрался, нормально все работает если на "гирлянду" поставить стабилитрон. ...
А его-то туда куда? И зачем? :stop:
 

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Re: Двухцветная подсветка приборов

К примеру, тебе нужна в стандарте зеленая подсветка: припайваешь к средней ноге трехцветного светодиода с общим "-" резистор на 1 КОм скажем. Далее вычисляем который из двух оставшихся контактов зеленый, и припаиваем "минус" с резистором и зеленый "плюс" на место лампочки, не забывая про полярность.
К третьей ноге подпаиваем провод, который потом уйдет из приборки. Вычисляем, по какому проводу будет идти ток от габаритов к "плюсу" зеленого, в этот провод впаиваем стабилитрон на 1,3 вольта (это уже снаруди приборки наверное будет).
Далее, на "плюс" от красных ног вешаем выключатель и его тоже к габаритам.
Имеем: при включении тумблера к красной ноге начинает идти ток, стабилитрон на зеленых ногах срабатывает на обратный ток (1,3В, можно поподбирать) и закрывает зеленый "плюс", т.е. зеленый погас, горит только красный. Как только обрубаем ток на красном - зеленый снова горит.

Что-то типа этого:

zel.jpg


Извините ламера если что)))
 
Последнее редактирование:

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Делаем двухцветную подсветку кнопок на 3110

Короче, расположение кнопок я уже давно выучил, так что товарищей с советами сделать это прошу не беспокоить.
Все дело, конечно, в шиле в попе и в страсти к светящимся штучкам.

Прочитал все варианты, предложеные коллегами, изучил. Пришел к выводу, что все это сложновато в монтаже, надо что-то поменять. Да и цоколь лампочки в кнопке портить не хотелось, отдельно в продаже не встречал.
Делал следующим образом.
1. Покупается на рынке требуемое количество светодиодов двухцветных, я брал ХЗ чьи, с прозрачной белой колбой, типа этих, но по 12 р.:
DOC000233631.jpg

2. К ним берем резисторов на 680 Ом (килоома многовато по расчету)
3. Еще берем столько же стабилитронов на 1,3 В, я брал по 7 р., везде по-разному:
DOC000218925.jpg

4. Провод тоненький во фторопласте метров пять, пригодится
5. Термоусадки разной, припоя, канифоли или кислоты, кому что.

Делаем из светодиода аналог лампочки. Для этого подпаиваем к средней ноге (обрезать как можно короче) резистор (тоже одну ножку подрубить как можно короче), к ноге с зеленым плюсом подпаиваем проводок метровый, красный плюс оставляем как есть. Далее одеваем на ногу с резистором подходящую усадку и термоусаживаем её;), потом усадку побольше на эту усадку и на ногу для красного плюса. Ногу с зеленым плюсом отгибаем под корень на 90 градусов, ноги массы и красную отгибаем как на старой лампочке и пхаем вместо той самой лампочки, протягивая проводок от зеленого в щель между цоколем лампы и корпусом клавиши. Короче, буду делать вторую клавишу - весь процесс выложу подробнее.
А пока фотки как все выглядит при включеных габаритах:
pic_0146.jpg

А вот при включеной кнопке:
pic_0148.jpg

А вот я еще раньше в головы пиктограмам вкрутил светодиоды чтобы знать где печка:haha:
pic_0147.jpg


Далее. Чтобы когда включаем клавишу зеленый гас, а красный горел, вешаем на каждый проводок по стабилитрону, но я решил все стабилитроны объединить в блок и спрятать его за пепелкой. Еще не сделал, в процессе:
pic_0159.jpg

На ноги накручу клеммную колодочку (не успел сегодня купить), потом еще слой силикона и к колодке уже провода пристыкую от клавиш. А красный провод к плюсу габаритов, он как раз есть сзади на прикуривателе если лень искать.

В-общем, я немного упростил, как мне кажется, идеи коллег-волговодов.
Как сделаю вторую клавишу - фотки будут нормальные. Эти для затравки.
Оцените:ok:
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Re: Делаем подсветку кнопок 3110

Вообщем за труды респект, воплощение хорошее!
Хотя саму идею с двухцветными диодами оценивать не стану, ибо она старая.

Правда ЗАЧЕМ должны при включении подсвечиваться сами кнопки я не понимаю. :)
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Re: Делаем подсветку кнопок 3110

Itson, это как раз понятно.
Непонятно нафига при включении печки подсвечивать кнопку печки красным.
Непонятно зачем при включении туманок или обогрева стекла подсвечивать именно кнопку, причём ту же самую пиктограмму. Я себе вывел индикацию на приборку (туманки, обогрев стекла, форсунок), и всё отлично.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Делаем подсветку кнопок 3110

Непонятно нафига при включении печки подсвечивать кнопку печки красным.
Непонятно зачем при включении туманок или обогрева стекла подсвечивать именно кнопку, причём ту же самую пиктограмму. Я себе вывел индикацию на приборку (туманки, обогрев стекла, форсунок), и всё отлично.
Я тоже вывел индикацию со всех кнопок на приборку - благо, свободных лампочек там хватает, но зачем кнопки цвет меняют тоже понимаю: просто так намного удобнее оценивать что включено, когда сама кнопка подсказывает красным глазом - Я работаю!
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Делаем подсветку кнопок 3110

Itson, А вот тут читал ? _http://lich.phys.spbu.ru/kab00m/projects/gazcps/
Там без стабилитронов сделано, причём на двуногих диодах.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Делаем подсветку кнопок 3110

Там без стабилитронов сделано, причём на двуногих диодах.
Ага, и куча резисторов вместо стабилитронов! :) Нет уж, в этой теме лучше и надёжнее.
 
Сверху