• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дворники, вентилятор охлаждения и печка

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Прошу помощи у знающих и умных людей. Ехал в чужом городе за 300 км от дома. Начал моросить дождик. Включил дворники. Все было нормально. И где-то через минут 10 дворники останавливаются и больше не двигаются. Но так как дождик был не сильно большой, то решил так и ехать с неработающими дворниками дальше, тем более до пункта назначения осталось ехать минут 20. Но когда организовалась небольшая пробочка на улице, я вдруг заметил что стрелка показометра температуры вдруг вплотную стала подбираться к красной зоне. Это меня окончательно ввело в ступор поскольку за все время владения волгой такого не наблюдал даже в жару летом - вентилятор охлаждения всегда чесно выполнял свою работу. Кое как через 3 полосы пробрался к краю проезжей части и припарковался возле близ расположенного шиномонтажа. Выхожу из машины и обнаруживаю, что вентилятор не крутится. Сняв крышку с реле вентилятора и механически нажав на контакт реле увидел что вентилятор начинает крутиться. По ходу было обнаружено, что ко всему этому перестал работать и вентилятор печки. После полутора часов танцев с бубном ничего не изменилось. К тому времени уже стемнело и пробочки рассосались и было принято решение прорываться так на одном крыле. Как я ехал по много миллионному городу ночью в дождь через каждые 300 метров на ходу махая через отктытое окно снятой щеткой по стеклу со своей стороны - это уже другая история.
Уважаемые форумчане, может кто поможет советом. Предохранители были проверены в первую очередь - все целые. Я так догадываюсь, что у дворников, вентилятора охлаждения и вентилятора печки должно быть что-то общее. Прошу не посылать в поиск, может кто поможет умной мыслью.
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Я так догадываюсь, что у дворников, вентилятора охлаждения и вентилятора печки должно быть что-то общее
Если посмотреть на электросхему, то сразу видно, что у них общее. Дворники, реле вентилятора двигателя и вентелятор печки питаются от замка зажигания с контакта 15/2. Нужно смотреть замок зажигания. Может клема отвалилась, а может контактную группу пора заменить.
 

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Насчет отвалившегося провода - я проверю. А если он на месте, то кроме подгулявшей контактной группы других вариантов не может быть, я правильно понял?
Если ее менять то можно только ее или менять весь замок в сборе? Подводных камней призамене контактной группы нет никаких, ее не очень сложно менять?
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
fosgen, AlexStone прав,
у меня тоже в разное время дважды вылезала такая же несправность: лечилось смазкой замка вэдэшкой и поворотом ключа в замке зажигания - пока помогает.
 
Последнее редактирование:

skidrow

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Такая же беда случилась, только зимои и шел мокрый снег, подскажи пожалуста чем лечил Дворники, вентилятор охлаждения и печку, зарание спасибо.:help:
 
Сверху