• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель произвольно сам набирает обороты

VVerewolf

Общительный
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Есть проблемка. ДВС ЗМЗ 406 когда прогреется до 82 градусов, он самопроизвольно набирает обороты до 3500 об.мин на 1-3 сек., а потом нормально робит некоторое время пока не повторяется набор оборотов. :wall: Прошу прощение у админов если есть уже такая тема.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
VVerewolf

однозначно - сменить ДТОЖ
а как тут тем полно;)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
VVerewolf, Как вариант брать дмрв "на подтык" заведомо рабочий, затем рхх также, ну и так найдёшь причину. Попроси знакомого на 406ом помоч, думаю волговод волговоду не откажет:drinks:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Был на диагностике, даже в момент произвольного набора оборотов ДВС ни каких ошибок программа не показала
Вот она проблема с диагностами, смотрят только на ошибки, а параметры, которые должны быть в определенных пределах, не знают. Ошибки будут когда параметры уйдут за пределы или замыкание и обрыв цепи.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
РХХ и всё, что с ним связано. Где-то есть маленький подсос.
Год тому назад моя также себя вела при 50 и выше. Размах оборотов ХХ от 2000 до остановки. Особенно неприятно было на перекрёстках и разворотах.
Добавка картонки под маслозаливную крышку повысила температуру явления до 80. И глохнет редко, просто обороты плавают.
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Добавка картонки под маслозаливную крышку повысила температуру явления до 80. И глохнет редко, просто обороты плавают
Можно подробнее?Ничего не понял,какую картонку?Куда?Зачем?
 

enkron

Общительный
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
56
Реакции
12
Баллы
85
VVerewolf

однозначно - сменить ДТОЖ
а как тут тем полно;)

стопудово. у самого такое было на днях. движок раскрутился до 3000 и держался около минуты пока я отлетевший датчик не воткнул на место. как подключил сразу упали до 800. Может просто дело не в датчике а в контакте, в проводе.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Можно подробнее?Ничего не понял,какую картонку?Куда?Зачем?
Крышка, куда масло заливают.
Дело в следующем. Объём под синей клапанной крышкой связан с РХХ. Резинка под заливной крышкой от старости стала твёрдой, не герметизирует.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Может просто дело не в датчике а в контакте, в проводе.
Связано с температурой, от замены датчика не зависит.
 
Последнее редактирование:

VVerewolf

Общительный
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Крышка, куда масло заливают.
Дело в следующем. Объём под синей клапанной крышкой связан с РХХ. Резинка под заливной крышкой от старости стала твёрдой, не герметизирует.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд

Связано с температурой, от замены датчика не зависит.

Крышка новая, заменил с пол года назад( у старой резинка лопнула)

Сейчас жду когда у друга со мной совпадет выходной чтоб, РХХ махнуть местами ( от как то тоскливо выложить полторы тыщи, а проблема не в этом окажется) :gaz_love:

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
VVerewolf, надо бы посмотреть по бк в каком положении заслонка ,на холостых должно быть 0%.

Вопрос это разве не "ошибка" если на холостых если положение заслонки на холостых не равна "0"? Просто был на компьютерной диагностике, и она ни хрена ничего не показала :(
 
Последнее редактирование:

VVerewolf

Общительный
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Крышка плотно сидит подтеков масла невидно.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
olegru71, а можно уточнить модель БК который показывает уровень заслонки?
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
ДТОЖ Сменил вчера не помогло
Был на диагностике, даже в момент произвольного набора оборотов ДВС ни каких ошибок программа не показала
Во-Во.
У меня при отключеном РХХ больше 1500 об. не поднимаеться и ошибок не выдает. Ошибки 162, 163, 165, 166 появляются когда разъем втыкаешь.


Резинка под заливной крышкой от старости стала твёрдой, не герметизирует.
Тогда подсос слышно должно быть возле крышки.
 

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
самопроизвольно набирает обороты до 3500 об.мин на 1-3 сек., а потом нормально робит некоторое время
Было такое у меня. Один хороший диагност объяснил, что дело в паре "дроссельная заслонка-датчик положения др.заслонки". Во первых, нужно отрегулировать положение самой заслонки - она должна плотно прилегать, но не закусывать - для этого и предназначен регулировочный винт, а некоторые пытаются им ХХ регулировать...
Во вторых, нужно убедиться, что при этом ДПДЗ показывает 0-1% открытия, не больше - исправить это можно растачиванием надфилем отверстий под крепежные винты (не более 1 мм обычно) и выставлением имеющегося датчика в 0% открытия... при закрытом дросселе.
На словах мне сказали, что таким образом ("подгазовывая") система как бы компенсирует некую ошибку накапливающуюся при указанных выше несоответствиях...
Как то так, но после проведенных регулировок - "газовать" самопроизвольно мой 406 уже 10 лет как перестал...:yes2:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
На словах мне сказали, что таким образом ("подгазовывая") система как бы компенсирует некую ошибку накапливающуюся при указанных выше несоответствиях...
Может быть.
На моей заслонка двигается без заеданий, БК показывает 0.
Я тоже в сомнениях о ДПДЗ.
12 лет, обычное переменное сопротивление.
На старой радиотехнике регуляторы громкость/тембр начинали хрипеть значительно раньше.
 
Сверху