• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема ДТП

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
Случилось ДТП
Вчера двигаясь в крайнем левой полосе (по дороге с односторонним движением) заметил экипаж ДПС стоящий на разворотке в разделительной полосе,увидив требование сотрудника ГИБДД остановится,убедившись в отсутствии препятствий (по зеркалам заднего вида )включил правый поворот перестроился в стреднюю полосу и снизив скорость стал готовится к перестороению в крайний правый ряд с целью остановки по требованию сотрудника ГИБДД.В следующее мгновение услышал визг тормозов и ощютил сильнейший удар с зади, в следствии которого меня выбросило на обочину.Далее после оформления ДТП и составления схемы я проехал в отдел разбора ДТП ,написав объяснение и дождавшись второго участника ,получил постонавление об административном правонарушении по ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ,а также протокол об ад.пр.нарушении ПП 8.4 ,и приззнании меня виновником ДТП ,с чем категорически не согласен.
Подскажите каковы мои дальнейшие действия и шансы опротестовать мою виновность.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Фарит, именно так. То, что догнавшая машина восстановлению не подлежит, прямо свидетельствует о его скорости движения - то есть о нарушении им ПДД, с учетом длинны тормозного следа
 

kvadrat

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
Была похожая ситуация. При перестроение догнали и если удар приходиться в заднюю часть автомобиля то признают виноватом догнавшего, а если в заднее крыло, дверь то получается что вы его подрезали и признают виновным Вас.
 

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
Была похожая ситуация. При перестроение догнали и если удар приходиться в заднюю часть автомобиля то признают виноватом догнавшего, а если в заднее крыло, дверь то получается что вы его подрезали и признают виновным Вас.

Можно поподробней?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,652
Реакции
5,131
Баллы
885
Если останавливался по требыванию гаишника и при этом он палкой указал тебе куда надо припарковаться (как они всегда делают) то он и должен был тебе обеспечить безопасность. Так и пишем. Выполняя требывание сотрудника сбросил скорость и перестраивался на указанное им место соблюдая правило пдд дабы не посчитали что я от них хочу скрыться (и не приминили оружие). если при аварии стоял в ряду и это на схеме зафиксировано. То еще можиш приписать что в какойто момент заглох мотор и когда ты потянулся к аварейке произашел удар с зади. По поводу педыдущего объяснения можеш сказать что писал в состаянии афекта произшедшего и он не проявляет полной кортины произошедшего и прошу его считать не действительным(купи в аптеке валидол и чек случайно сохрани). Имееш право. Ну а там сам смотри , тебе ведней как было
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Если останавливался по требыванию гаишника и при этом он палкой указал тебе куда надо припарковаться (как они всегда делают) то он и должен был тебе обеспечить безопасность. Так и пишем. Выполняя требывание сотрудника сбросил скорость и перестраивался на указанное им место соблюдая правило пдд дабы не посчитали что я от них хочу скрыться (и не приминили оружие). если при аварии стоял в ряду и это на схеме зафиксировано. То еще можиш приписать что в какойто момент заглох мотор и когда ты потянулся к аварейке произашел удар с зади. По поводу педыдущего объяснения можеш сказать что писал в состаянии афекта произшедшего и он не проявляет полной кортины произошедшего и прошу его считать не действительным(купи в аптеке валидол и чек случайно сохрани). Имееш право. Ну а там сам смотри , тебе ведней как было

Ну вопервых просто за неостановку на требование гайца оружие нельзя применять согласно действующего законодательства, а только если ты создаёшь реальную угрозу чьей - либо жизни, а вовторых если я правильно тебя понял, то увидев требование гайца остановиться, можно никуда не смотря смело крутить руль в сторону обочины, бить по тормозам, да вообще делать что хочешь - все равно ведь в произошедшем в результате этого дтп виноват будет гаишник, ож же останавливал:rofl:.ИМХО это слеганца наивно и какбы sladу такая позиция не ухудшила бы ситуацию, т.к. помочь она врядли сможет.
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,652
Реакции
5,131
Баллы
885
Ну вопервых просто за неостановку на требование гайца оружие нельзя применять согласно действующего законодательства, а только если ты создаёшь реальную угрозу чьей - либо жизни, а вовторых если я правильно тебя понял, то увидев требование гайца остановиться, можно никуда не смотря смело крутить руль в сторону обочины, бить по тормозам, да вообще делать что хочешь - все равно ведь в произошедшем в результате этого дтп виноват будет гаишник, ож же останавливал:rofl:.ИМХО это слеганца наивно и какбы sladу такая позиция не ухудшила бы ситуацию, т.к. помочь она врядли сможет.

Ну нет конечно! это я пошутил. Я двигаясь в левом ряду должен не збавляя скорасти все также двигаться прямо,включить поваротник и посматреть в зеркало. Если есть помеха я несбовляя скорасти дабы несоздававать помехи тем кто с зади, должен их пропустить и перестроится в саседний ряд.Потом я опять не сбавляя скорости должен посмотреть в зеркало,если есть помеха то пропустить..... и так до обочины ,в чистом поле. Или до тех пор когда меня не обгонит гаишная машина с включеными мигалками и не подставит свой зад. Вот тут я усышу свист тормозов и удар с зади.

Я правильно? По вашему рассуждаю
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
ДЕД ваня,
Нет, не правильно, но даже так было бы лучше.
За любое совершенное Вами ДТП ОТВЕЧАТЬ ПРИДЕТСЯ ТОЛЬКО ВАМ и переложить на кого то вину не удастся ни в каком случае, "гаишник приказал", "начальник приказал", "пасажир попросил" и т.д. - любая из подобных фраз не только ни в коем случае не освободит вас от ответственности, но и будет служить доказательством Вашей вины - невиновному незачем перекладывать вину на других.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я правильно? По вашему рассуждаю
Совершенно верно, крутя головой и пропуская все и вся, пилить два км до обочины и ждать люлей от гайцов.
Ну вопервых просто за неостановку на требование гайца оружие нельзя применять согласно действующего законодательства
А что все обязаны читать наставления для ППС и ДПС, и разбираться когда по тебе могут применить оружие? Если он реально воспринимал что его останавливают и могут применить за неостановку, то .... А вот что задний товарищ летел хз куда или он гайцов не видел и х положил на то что они машины тормозят. Или думал что раз он летит то ни его ни перед ним ни кого останавливать не должны, чтобы не мешать ему ехать.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,652
Реакции
5,131
Баллы
885
ДЕД ваня,
Нет, не правильно, но даже так было бы лучше.
За любое совершенное Вами ДТП ОТВЕЧАТЬ ПРИДЕТСЯ ТОЛЬКО ВАМ и переложить на кого то вину не удастся ни в каком случае, "гаишник приказал", "начальник приказал", "пасажир попросил" и т.д. - любая из подобных фраз не только ни в коем случае не освободит вас от ответственности, но и будет служить доказательством Вашей вины - невиновному незачем перекладывать вину на других.

Я это все прекрастно понимаю. Я бы вообще тихо спокойно остановился там где он меня останавливает и ни куда не рыпался пока он дорогу не перегародит,это ему надо а не мне. Это он меня останавливает. А не я так хочу. Просто некотарые хотят как лучше,по правилам и гаишник коль заварил эту кашу должен до конца рулить ситуацию а не махнуть палочкой а дальше трава не рости. И зря говориш что он за это не несет ответствиности,вот понисет или нет это уже другой вопрос. По поводу начальник приказал", "пасажир попросил" и т.д Если не видете разницы межу пассажиром и сотрудником при исполнении в этой ситуации то и ненадо об этом писать.

И между прочим,между белым и черным есть еще много цвета. Ненадо все буквально воспринимать
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Совершенно верно, крутя головой и пропуская все и вся, пилить два км до обочины и ждать люлей от гайцов.
Это лучше чем пытаться потом безрезультатно переложить вину на когото в суде и хорошо если по гражданскому иску, а не уголовному делу. Только вот что-то за 15 лет мне не приходилось ни разу ни уезжать за 2км, ни перестраиваться не убедившись и создавать аварийные ситуации. Далековато приходилось останавливаться, вот только проблем в этом ния ни гайцы не видели и "люлей" не получал.

А что все обязаны читать наставления для ППС и ДПС, и разбираться когда по тебе могут применить оружие? Если он реально воспринимал что его останавливают и могут применить за неостановку, то ....
А никаких "если" не будет, поскольку данный вопрос регламентируется не
"наставления для ППС и ДПС", а Законом, ну а что незнание Закона не освобождает от ответственностидумаю знаете.
А вот что задний товарищ летел хз куда или он гайцов не видел и х положил на то что они машины тормозят. Или думал что раз он летит то ни его ни перед ним ни кого останавливать не должны, чтобы не мешать ему ехать.
А я повашему о чем говорю? Не виноват - доказывай (и надеятся что это не ты должен доказывать невиновность, а они вину не надо). А вот попытка переложить вину на кого то, автоматом переведет вас из "обвиняемых" в "приговоренных", почему - писал выше, лучшего подарка противной стороне трудно сделать.:rolleyes:

Добавлено через 15 минут 58 секунд
ДЕД ваня, понимать вашу мысль я может и понимаю и между белым и черным много цветов, да вот в суде только два решения - либо ты виновен, либо нет. И приказ, просьба и пр. любого лица, даже наделенного властными полномочиями, вас не оправдает. А ели сотрудник скажет вам убить когото - тоже сделаете, а потом будете кричать "я не виновен, мне дяденька милиционер сказал"?
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,652
Реакции
5,131
Баллы
885
А ели сотрудник скажет вам убить когото - тоже сделаете, а потом будете кричать "я не виновен, мне дяденька милиционер сказал"?

Смотря по ситуации. смотря кого и смотря за что, посчитаю нужным и без дядиньки милиционера прибью. Да! я убил.Я нарушил заповедь. И как вы думаете? Меня посадят или нет. В-
суде только два решения - либо ты виновен, либо нет.
 
Последнее редактирование:

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
slad, НАСТАВЛЕНИЕ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.3. Действия сотрудников ДПС должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.) - подаваться своевременно.
И еще вот такой вопрос: тебя остановили не на стационарном посту, они тебе первоначальную версию причины остановки назвали?? Может ты нарушил что? Может в розыске похожая машина? Или операция перехват? Если нет, попробуй сыграть на превышении полномочий, ДТП случилось в результате действий сотрудника ГИБДД, который действовал в нарушение «Наставления».
 
Сверху