• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема ДТП

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
Случилось ДТП
Вчера двигаясь в крайнем левой полосе (по дороге с односторонним движением) заметил экипаж ДПС стоящий на разворотке в разделительной полосе,увидив требование сотрудника ГИБДД остановится,убедившись в отсутствии препятствий (по зеркалам заднего вида )включил правый поворот перестроился в стреднюю полосу и снизив скорость стал готовится к перестороению в крайний правый ряд с целью остановки по требованию сотрудника ГИБДД.В следующее мгновение услышал визг тормозов и ощютил сильнейший удар с зади, в следствии которого меня выбросило на обочину.Далее после оформления ДТП и составления схемы я проехал в отдел разбора ДТП ,написав объяснение и дождавшись второго участника ,получил постонавление об административном правонарушении по ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ,а также протокол об ад.пр.нарушении ПП 8.4 ,и приззнании меня виновником ДТП ,с чем категорически не согласен.
Подскажите каковы мои дальнейшие действия и шансы опротестовать мою виновность.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
шансов опротестовать свою виновность, на мой взгляд 0,01 т.к. при совершении манёвра(перестроение) надо убедится в безопасности совершаемого манёвра.
Хотя может быть (данных нету) тот участник ДТП тоже совершал манёвр и поэтому можно на него перевалить вину.
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
хмм а скороость ? Либо ты его не заметил, либо он летел 100 либо сам перестроился в этотмомент...Может потредовать по тормозному пути и силе удара посчитать примерную скорость?
 
  • Нравится
Реакции: slad

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Пункт 8.4.
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Так ведь он же тебе в зад въехал!На момент удара ты уже ехал в средней полосе,значит маневр перестроения в средний ряд ты уже закончил,никакого маневра в момент удара ты не совершал-а только стал готовиться к нему,чтобы перестроиться в крайний правый ряд включив поворотник-сл-но пункт 8.4 к тебе не применим.

Пункт 10.1.
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однозначно виноват товарищ "сзади"-т.к. он нарушил пункт 10.1
P.S. да еще товарищу "сзади" можно приплюсвоать пункт

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
двигаясь в крайнем левой полосе

перестроился в стреднюю полосу и снизив скорость стал готовится к перестороению в крайний правый

В следующее мгновение услышал визг тормозов и ощютил сильнейший удар с зади, в следствии которого меня выбросило на обочину

Далее после оформления ДТП и составления схемы я проехал в отдел разбора ДТП ,написав объяснение и дождавшись второго участника ,
Ну вот и всё встало на свои места. Раз ты ехал в левой и перестроился в среднюю, готовился перестроиться вправо, а тебе въехали в задницу и потом он же ещё приехал с задержкой в ГИБДД, то тёр тему с гайцами и ты стал виновным. Иди к нач. ГИБДД и выясняй как это тебя сразу сделали виновным без дознавателя и всех процедур. Даже при очевидном нарушении, сначала идёт разбор полётов у дознавателя и он выносит постановление о признании. Тебя разводят, опротестовывай, стой на своём. Грамотно излогай свою версию, и не иди на то что ты его подрезал и не пропустил типа. Ты перестроился и готовился перестраиваться в правый ряд, и находился в среднем ряду уже почти минуту. За минуту авто может пролететь хз сколько, особенно при привышении. №удила видимо думал что ты быстро уйдёшь вправо и пёр до последнего. На всякий случай ещё надо проконсультироваться по этому вопросу, но если всё как ты описал, то товарищ сзади не выдерживал скоростной режим. А в схему могли и поправку внести с размерами. Попробуй найти свидетеля (нужного) что он видел как ты ехал, моргал и тебе в жопу влетели. ТОлько искать надо типа объявы подавал или кто то остановился рядом после удара и ты запомнил номер и просишь его розыскать и опросить. Короче найти его надо грамотно, иначе там всё подчистят и ты будешь крайним.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Все уже рассказали без меня :)
 

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
Ну вот и всё встало на свои места. Раз ты ехал в левой и перестроился в среднюю, готовился перестроиться вправо, а тебе въехали в задницу и потом он же ещё приехал с задержкой в ГИБДД,

Он приехал с задержкой по той причене,что его автомобилть увезли на эвакуаторе т.к. он не подлежит востновлению

Схему нарисую и выложу ,есть еще один нюанс:тормозной путь второго участника состовлял более 10 м. и следы томожения только от передней правой оси ,что указано в схеме ДТП ,соответственно данное вызывает сомнение о технической исправности автомобиля,И в группе разбора ,когда я спросил где и когда я могу получить справку о ДТП мне ответили ,что я виновен и соответственно мне ни какой справки не пологается.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тормозной путь второго участника состовлял более 10 м.
это ни о чём не говорит. При 60 км\ч он более 10 метров, так что это только о том что он тормозить стал поздно, или как посчитали гайцы, времени у него не оставалось. Так что тебе надо по любому искать "свидетеля" чтобы выехать на то что он сам проспал время для торможения или манёвра. Может он прикуривал или по телефону говорил.
 

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
это ни о чём не говорит. При 60 км\ч он более 10 метров, так что это только о том что он тормозить стал поздно, или как посчитали гайцы, времени у него не оставалось. Так что тебе надо по любому искать "свидетеля" чтобы выехать на то что он сам проспал время для торможения или манёвра. Может он прикуривал или по телефону говорил.

А как найти то такого свидетеля?Со мной в данный моииент ехал пассажир ,который ,соответственно будет на моей стороне.

Добавлено через 5 минут 14 секунд
Схему надо. Лучше скан с зарисовки.

Мне ее в ГИБДД не дали ,мотивировав тем ,что я виновник,Но я успел сфоткать схему с протокола оформления ДТП.В ближайшее время , я ее скину
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
это ни о чём не говорит. При 60 км\ч он более 10 метров, так что это только о том что он тормозить стал поздно, или как посчитали гайцы, времени у него не оставалось. Так что тебе надо по любому искать "свидетеля" чтобы выехать на то что он сам проспал время для торможения или манёвра. Может он прикуривал или по телефону говорил.

жопу Волге всё таки не так уж затратно отремонтировать, со второй машиной расчитается страховая, это в случае если не удастся доказать свою невиновность (а если гайцы у которых на глазах произошло ДТП так утверждают, то скорее всего это так и будет), а вот за то что ты предлагаешь можно и сесть, а что это такое думаю знаешь получше меня, так стоит ли овчинка выделки и стоит ли давать такие советы?
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
ребят! а вроде есть пункт где то, что требования остановиться гаец должен подавать только если это безопасно для участников движения.. ну не помню я где это есть -но есть!!!
если гаишник махал палкой и ты начал перестроение -это прямое выполнение требование сотрудника, которое водитель не выполнить не мог. следовательно в дтп виновата задняя машина, которая не соблюдала, не была готова и превышала и пр... и сотрудники гаи, которые требовали совершить маневр! имхо как то так! :)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Мне ее в ГИБДД не дали ,мотивировав тем ,что я виновник,
т.е. без разборок назначили виновником? Это противозаконно. Виновность определяется судом, а не сотрудником ГБДД.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вольга, сотрудником определяется - здесь же административная ответственность.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а вот за то что ты предлагаешь можно и сесть,
Ты сначала докажи что рядом не ехала машина с соседнего дома и не видела всей ситуации. И потом, нет ни у нас ни у соседей ни одного давшего ложные показания. Недоказуемо это, особенно когда ты приносишь газету с объявлениемТипа ищу свидетеля ...... . И ведёшь свидетеля, даже если оппонент начинает искать и приводить кого то, то время упущено и не проканает. Свидетелей надо вводить во время. А если в ситуации когда истину подменяют пачкой денег и связями, то считаю что можно использовать все методы. Или молча сунуть язык в ж... и самому за свой счёт ремонтировать, утешая себя что не так много выкладываешь. Зато вот тотт......вот у негооооо... ***** это всё. Если решили за (******) сделать крайним, то надо выкручиваться, а не уповать на закон, которому *** на тебя, или самому по собственному желанию быть терпилой, не зависимо виновен ты или нет. Пораженческая позиция, если бы я на такой стоял, то уже был бы в такой ж..., что хрен из неё вылез бы. ИМХО и ***.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
сотрудником определяется - здесь же административная ответственность.
Определяется дознавателем ивыносится постановление. У меня было очевидное, но пока дознаватель не опросил ( через неделю) и не составил все бумажки....Только тогда выдал мне на руки, что виноват баран с ваз 2110. И на всё ушло три недели. А тут сразу бздык - ты виновен , шагай домой.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
А как найти то такого свидетеля?Со мной в данный моииент ехал пассажир ,который ,соответственно будет на моей стороне.
Вписываешь сюда пассажира и ищешь другана который с машингой, а не с лисапедом. И который соответственно впишется за тебя, потом отблагодаришь его, когда рассосётся. Только не из одного подъезда желательно. У тебя что друзей нет в городе с машинами.?
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
ребят! а вроде есть пункт где то, что требования остановиться гаец должен подавать только если это безопасно для участников движения.. ну не помню я где это есть -но есть!!!
если гаишник махал палкой и ты начал перестроение -это прямое выполнение требование сотрудника, которое водитель не выполнить не мог. следовательно в дтп виновата задняя машина, которая не соблюдала, не была готова и превышала и пр... и сотрудники гаи, которые требовали совершить маневр! имхо как то так!

1. Сотрудник дурак, раз на оживленном участке (ну если как минимум три полосы, значит оживленный) требовал остановиться. Из этого несколько нехороших следствий:
а) он не только свидетель, он - лицо, способствовавшее совершению ДТП.
б) Он будет всеми силами пытаться доказать, что палочкой не махал.
в) Свидетелем к нему может пойти въехавший ссзади.


Установить примерную скорость можно не только по тормозному пути, но и по степени и характеру повреждений автомобилей. (но для этого необходимо проведение экспертизы)

Тормозной путь, при блокировке колес со скорости 60км/ч составляет примерно 15 метров (это только по следу, если прибавить время реакции водителя, то расстояние примерно 25 метров)
Так как длина тормозного пути 10метров, то конечная скорость в момент столкновения, при условии, что авто двигалось со скоростью 60км/ч, должна составлять примерно 25-30км/ч. Отнимайте от этой скорости скорость, с которой двигался тот автомобиль в который врезались. Если его скорость была километров 30 в час, то столкновения бы не произошло. По обстоятельствам дела, врезавшийся сзади автомобиль был не способен передвигаться самостоятельно. Значит он двигался с существенным превышением скорости.

Пусть назначают экспертизу. По характеру повреждений можно установить примерную скорость в момент столкновения. Да можно самому поискать в интернете фотографии этой модели автомобиля, попадавшей в аварии, когда скорость была точно известна. Может кто краш тесты делал на скорости меньше 60км/ч. Мало ли. Все может быть. По крайней мере если показать фотографии группе разбора, или судье (если будете обжаловать), то появятся сомнения, которые будут толковаться в вашу пользу. Они уже сами должны будут назначать экспертизу, на основе автомобиля в натуре, а, если авто уже отремонтирован, то на основе материалов оценочных экспертиз и имеющихся фотографий.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Ты сначала докажи что рядом не ехала машина с соседнего дома и не видела всей ситуации.
Мне то зачем ? Доказывать и раскручивать такого свидетеля будет тот кому это по должности положено и у кого плывут и не такие "свидетели".
И потом, нет ни у нас ни у соседей ни одного давшего ложные показания.
И не будет. В деле по административке за дачу ложных показаний наступает административная ответственность, а вот за мошеничество - уголовная. Может и по мошенничеству нету?
Недоказуемо это, особенно когда ты приносишь газету с объявлениемТипа ищу свидетеля ...... .
Ага, все сразу же ушки развесят, показания гайцов и материалы дела отправят в мусорную корзину и признают тебя Героем России.


Ерунда это всё, расчитаная на то, что все кругом дебилы. Если считаешь что прав и решение просто проплачено другим участником ДТП гайцам, то есть ГУВД, есть суд, есть вышестоящий суд, есть УСБ, есть прокуратура - всем не проплатит. А также есть адвокаты и экспертизы стоимость которых можно включить в судебный иск.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
за дачу ложных показаний наступает административная ответственность, а вот за мошеничество - уголовная.

Доказывать и раскручивать такого свидетеля будет тот кому это по должности положено и у кого плывут и не такие "свидетели"
Ты сам себе перечишь, тут административное, и то если смогут доказать, а это ох как не просто. Скажу что вообще не реально. И это не убойка, что будут допросы с пристрастием и по ночам, ни кому это *** не надо.
Ага, все сразу же ушки развесят, показания гайцов и материалы дела отправят в мусорную корзину и признают тебя Героем России.
Ну видимо у тебя огромный опыт в разоблачениях и допросах. :) Что ж не в ментовке то такой опытный, все бы дела пощёлкал как орешки.
Ерунда это всё, расчитаная на то, что все кругом дебилы.
А ты видел других? Покажи кто нормальный там служит и до истины докапывается, а не сливает как можно побыстрее.
то есть ГУВД, есть суд, есть вышестоящий суд, есть УСБ, есть прокуратура
Наивный ты смотрю.... веришь в законность и справедливость. За эту справедливость приходится по полгода биться и не доказать что ты не олень. И та же прокуратура так мозги еб№т и старается воду замутить, что .... и это орган призванный следить за соблюдением законности и правопорядка. И испытав всё на собственной ж..., теперь уже стал более учёным. И начинаешь более надеяться не на ГУВД и прокуратуру, а на друзей, их помощь и собственный опыт. Так что удачи тебе в твоей уверенности в справедливость и законность, но не забывай в какой стране ты живёшь. И не дай Бог тебе столкнуться с такой справедливостью.
А также есть адвокаты и экспертизы стоимость которых можно включить в судебный иск.
Сначала найди денег всё это оплатить, а потом вставишь в иск. Система на то и расчитана, что с пустым карманом ты не сможешь с ней бороться.
 
Сверху