• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП с участием скота (теоретический вопрос)

Unicorn

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
225
На дорогах, особенно вдали от крупных городов, очень много свободно пасущегося скота. Коровы, овцы и лошади выходят на дорогу в произвольных местах и часто даже ложатся на асфальт отдохнуть и не спешат пропустить машину. Так как дорога - загородная трасса, то скорости могут быть достаточно большими.

Вопрос - кто кому что должен в случае наезда на такую скотину и повреждения как авто, так и животного? Знаков, что впереди коровий переход, нет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а более крупную скотину в любом случае лучше объезжать
Это понятно. Автомобиль целее будет. :gaz_love:
Думаю, за домашний скот должны отвечать хозяева этого скота.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
И у каждого своё мнение, кто будет правее
Ага, проезжая часть автомобильной дороги общего назначения - самое подходящее место для отдыха скота после кормежки и дойки???? :haha::haha:
 

Unicorn

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
225
Нахождение еле ползающего человекообразного скота на проезжей части вдали от пешеходных переездов тоже тоже как-то не самое подходящее место для отдыха после попойки, однако, попробуй его переедь.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
На трассе за свободно пасущийся скот ответственность несут так же его хозяева (крупный или мелкий неважно), которые потом в судебном порядке будут возмещать убытки, в случае дтп с участием живности.
Проблема в том, что хозяев найти потом очень трудно, почти невозможно, особенно если у них стада большие.
Хозяева в таком случае просто отказываются от скота, говоря "... не, не моя..." и все, а документов на животные, особенно в деревнях, ни у кого нет, доказать не чем, предъявлять некому...
Вывод один- лучше остановиться и пропустить, или объехать.
Но если уж и случилась сия неприятная ситуация- сначала нужно доказать, что скот принадлежит определенному человеку, что он находился без присмотра на дорогах общего пользования, а потом требовать с него возмещение убытков, но это уже удел юристов...
 

Graff

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
86
Реакции
137
Баллы
110
Вывод один- лучше остановиться и пропустить, или объехать.
Это конечно самый разумный вариант. Конечно если ту скотину видно заранее. Вот два случая из моей практики (оба раза чудом пронесло):
1. Ехал в башкири через какую то деревню проселочными дорогами. Раннее утро, еще темно. Вдруг с правой стороны из темноты мне на перерез "вываливает" чуть не целое стадо. Благо успел остоновиться.
2. Были с женой на природе в выходные. Возвращались вечером в воскресенье. Так как я там выпил, за рулем была супруга. Солнце висело очень низко и светило прямо в глаза. Каким образом нам удалось проскочить между двух коров, чуть ли не подряд переходящих трассу, одному богу известно. И ведь не было их видно до последнего момента!!!
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Вот и я говорю

Хозяевам если что дешевле просто отказаться от скота, говоря "... не, не моя..." и все, а документов на животные, особенно в деревнях, ни у кого нет, доказать не чем, предъявлять некому...

А давить на них нечем, чтоб следили, приходится уворачиваться и запоминать места возможного внезапного появления скота, чтоб быть начеку :(
 
Последнее редактирование:

Yuriy 979

Заблокирован
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
111
Реакции
51
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Внимательность и бдительность на дорогах еще никто не отменял! Так и ребенок на дорогу может выбежать, а зачастую и выехать на каком-нибудь велосипеде в самом неожиданном месте ! А У НАС КАК ПОВЕЛОСЬ ДАЖЕ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ СБИЛ ЧЕЛОВЕКА ПЕРЕЖИВАЕТ БОЛЬШЕ ЗА СВОЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ НЕЖЕЛИ ЗА ЖИЗНЬ ПОСТРАДАВШЕГО!!!!
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п. 10.1 ПДД

ПыСы : Я за 10 лет водительской деятельности Тьфу тьфу тьфу Собаку на грузовой один раз сбил Так не сильно Ито она из кустов выскочила Успел снизить практически до остановки И не наехал колесом Межу осей прошла Ударилась чем то И убежала Я останавливался смотрел крови не было Видно не литально И СЛАВА БОГУ !!!!:drinks:
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п. 10.1 ПДД
А если не в состоянии обнаружить? рельеф, растительность, строения, другие транспортные средства и пр

По идее, чтобы соблюсти п10.1
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


свыше 20 км/ч ездить и не получится по городу, ну и 40 км/ч по трассе :rofl:
 

Yuriy 979

Заблокирован
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
111
Реакции
51
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
свыше 20 км/ч ездить и не получится по городу, ну и 40 км/ч по трассе :rofl:[/QUOTE]
Не ну все в разумном смысле! По моему у нас практически везде сейчас так сказать ЦИВИЛИЗАЦИЯ ........ Я давно не ездил по кустам и оврагам
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Я давно не ездил по кустам и оврагам
А я и не говорил, что ездить по кустам и пр. бездорожью. :) Иеется виду - дорога асфальтовая относительно приличная, 1-2 полосы, обочина и кустарник рядом с дерёвьями. Вглубь допустим частный сектор.
Ну вот и хз - выскочит ли оттуда что: котэ, собака или алказавр какой или нет.

В городе тоже куча подобных кусков с ограниченной видимостью для водителя.
 

oussi

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
117
Реакции
13
Баллы
100
на днях сбил оленя или олененка... итог маленькая вмятина на крыле и 2 мелкие трещины на лобовухе по 10 см...олень выскочил резко из леса и под машину, от удара его подкинуло и он перелетел через машину.я остановился, пошел его искать, не нашел....ехал километров 60-70 . постоял и поехал дальше. наверно он был в шоке убежал, жалко:(
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Вопрос - кто кому что должен в случае наезда на такую скотину и повреждения как авто, так и животного? Знаков, что впереди коровий переход, нет.

Есть ДТП, есть ущерб -вызывать ГАИ.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
В соответствии с новыми законами за сбитого сохатого до 40 000. За зайца, если не ошибаюсь, 500.:(
В деревнях (проходных) обычно стоят знаки с "рогами". Корова - самая тупая скотина. Видел такое. Стоит корова поперёк дороги, автобус прошёл в 15 см от её морды - даже хвостом не дёрнула.:haha:
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Интересно, если сбил животину, хозяев нет, по идее можно забирать. Но насколько знаю, вся живность в деревнях помечена, дабы друг у друга не воровали, плюс вет. наблюдение, и если отказываются, то животину смело можно забирать с собой по причине безхозности, вот тут хозяева и всплывут, с птичкой еще ладно, а козу или корову слишком накладно отдавать.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

oussi

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
117
Реакции
13
Баллы
100
ты его пожалеть хотел ? или добить?

если на смерть сбил, забрать на мясо...Если полуживой, не знаю что делать, добивать только наверно. лечить животное средств нет
 
Сверху